Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
29.08.2020 22:56

Экологичный бизнес: этичное отношение, производство и потребление

Засновниця холдингу "Асторг", компанії "Укрптахосервіс", ТМ "Фудмама" та ТМ "Готово"

Словосочетание "экологичный бизнес" уже стало частью обиходной речи всех прогрессивных предпринимателей.

Что значит вести бизнес экологично в 21 веке?

Главные критерии экологичного бизнеса для себя я сформулировала так:

1. Быть честными с партнерами
(непосредственно в вашем бизнесе и за его пределами)

2. Этично поступать с конкурентами
(не дискредитировать бизнес других, а работать над улучшением своего); 

3. Этика с клиентами
(делать “честную” этикетку и соответственно выдерживать качество продукта); 

4. Не засорять окружающую среду
(искать и использовать экологичные альтернативы в производстве (электроэнергия, сырье, упаковка, отходы);

5. Помогать молодому поколению
(передавать свой опыт посредством публикаций, выступлений, бизнес-встреч и находить время для наставничества тех, кто в этом нуждается). 

Сегодня я с гордостью могу назвать свой бизнес экологичным (в тех рамках, в которых я могу пока максимально его реализовывать). Конечно, это достижение не одного дня, а путь длиной в годы. Рассказываю больше о каждом пункте.

Этика в отношениях с партнерами

Помните, что деньги всегда открывают не лучшие стороны людей? Поэтому важно подбирать партнеров максимально по своим ценностям и при этом самим соблюдать свои ценности. Как только мы начинаем неэтично поступать, обманывать и манипулировать, у партнера срабатывает сигнал “позволено делать то же самое”, и доверять после этого уже никто не может. В итоге бизнес делится или разваливается. 

Этичное поведение с партнерами, которые являются клиентами или поставщиками формирует соответствующие ценности у сотрудников и репутацию компании на рынке в целом. 

Приведу в качестве примера реальный случай из личного опыта. Когда-то по ошибке нам была зачислена значительно большая сумма денег от партнеров, которые нам были должны денежные средства на протяжении длительного срока. Сотрудники предложили эту сумму оставить как проценты от долга, но я сказала вернуть разницу. Я уверена, что в таких ситуациях и формируются ценности компании – их создает и поддерживает руководитель и собственники.

Этичные отношения с конкурентами

В моем опыте был момент копирования бренда и продукта. Однажды, даже не меняя названия, использовали наши варианты блюд, при этом сделали цену ниже за счёт качества. Так падает “репутация” категории продуктов и, конечно, вносится диссонанс в восприятие самого продукта на полке. Но подобные конкурирующие компании как пришли, так и вышли по разным причинам с рынка, и на полке их уже нет. Результат такого поведения четко говорит о том, что скопировать продукт можно, но невозможно подделать всё то уникальное и важное, что формирует отношение потребителя к этому продукту вне упаковки. 

Этичные отношения с сотрудниками

Я очень уважительно отношусь к тем, кто находится со мной в команде. Если человек сделал ошибку, мы анализируем и работаем дальше, но если совершил вторую такую же, то с ним нужно расставаться. Я искренне не понимаю, зачем в таких ситуациях кричать и унижать людей. Какое право имеет на это работодатель, даже если он платит людям зарплату? Он покупает их время, а не эмоциональный тренажер. Уверена, что если относиться к сотрудникам, как к рабам, то у вас и будут работать “рабы”, а они не принесут ожидаемого результата, потому что уровень и мотивация людей, которые согласны так работать, соответствующие.

Если я придумываю проект и вижу, что мои сотрудники не загораются идеей, то я не настаиваю. Если команда будет заниматься реализацией “из-под палки”, то результат будет унылым. Например, изначально над проектом “Готово” работало 25 человек в head-офисе, и долгое время я искала причину, почему проект не взлетел. Позже приняла решение уволить часть сотрудников, кроме тех, кто на заводе, оставив только 2-х человек, которые реально горели продуктом. Часть процессов просто перевела на аутсорс. В итоге мы начали активно развиваться, потому что ничто так не стимулирует прогресс, как вера в продукт. С тех пор я всегда прислушиваюсь к людям, которые вдохновлены продуктом или идеей.

Если вы решили уволить или собираетесь заменить сотрудника, то этика отношений предполагает его предупредить об этом, чтобы и он, как и вы, имел время найти для себя замену. Лучше избежать недосказанности.

Обязательное соблюдение денежных обязательств тоже является неотъемлемым условием этичных бизнес-отношений. Если вы пообещали платить определенную сумму или бонусы, то это нужно сделать. Не забывайте сразу “на берегу” прописывать ситуации, в которых решение по оплате подлежит пересмотру. Обратная ситуация плохо сказывается на репутации компании и 100% аукнется в будущем.

Этика производства

Честность месседжа о товаре - важнейший пункт в этике.  Если в составе продукта есть ингредиенты, которые обязательны для создания продукта, но не являются полезными для здоровья, то самое худшее, что можно сделать – не указать это на упаковке. К сожалению, в нашей стране нет жесткого контроля за выпуском товара в части мониторинга его описания. Поэтому все сводится исключительно к совести предпринимателя.

Однажды мы получили звонок на горячую линию с сообщением о том, что ребенок попал в реанимацию якобы из-за наших колбасок. Всех это сообщение шокировало! В тот же момент мы обратились в лабораторию и разложили контрольные образцы до молекул и пришли к выводу, что подобная ситуация просто невозможна в принципе. Тем не менее это был очень большой стресс для нашей команды. В итоге нашей службе контроля удалось найти этого человека. Позже выяснилось, что это был шантаж с целью заработать.

Этика использования ресурсов

Предприниматели могут и должны искать пути сократить и реорганизовать потребление ресурсов. Приведу пример этики использования ресурсов на моем производстве. Мы значительно уменьшили использование бумаги и перевели часть работы в электронный формат, также сортируем мусор для переработки и работаем над экологичной упаковкой.  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]