Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.03.2019 12:48

Регистрация компании в ОАЭ

Партнер Synegor Law Firm (SLF, ТОВ "ЮФ "Синегор")

Все компании в ОАЭ можно разделить на оншорные, которым разрешено вести деятельность на территории ОАЭ, и оффшорные, которым запрещена предпринимательская деятельность в Эмиратах.

Наиболее востребованными оншорными организационно-правовыми формами являются следующие:

1) Общество с ограниченной ответственностью (ООО) / Limited Liability Company (LLC) (регистрируется в партнерстве с гражданином ОАЭ на территории эмирата, где гражданин ОАЭ владеет 51% акций компании)

2) Компания в свободной экономической зоне / Free Zone Company (является 100% иностранным владением)

3) Индивидуальное частное предприятие / Sole Proprietorship (компания регистрируется на территории эмирата, но 100%-ами капитала может владеть иностранное лицо. Важно отметить, что в данном случае ответственность является неограниченной, т.е. в случае, если за компанией числится задолженность, а активов компании не хватает для ее погашения, недостающие средства будут изысканы из личных активов владельца компании)

4) Работник по найму / Freelancer License (разрешения выдаются рядом свободных экономических зон). 

Оффшорные компании, деятельность которых в ОАЭ заметно ограничена, не менее востребованы:

1) Оффшорные компании / Offshore Company (не имеют права вести предпринимательскую деятельность в ОАЭ и арендовать для этого офис. Выступают холдинговыми компаниями, которые управляют активами, инвестируют в бизнес и приобретают недвижимость.

Самое большое количество свободных экономических зон представлено в Дубае. Их численность превышает 20. Наиболее популярными являются следующие:

- Jebel Ali Free Zone (JAFZ)

- Dubai Airport Free Zone (DAFZ)

- Dubai Internet City (DIC)

- Dubai Media City (DMC)

- Dubai Health Care City (DHCC)

- Dubai International Financial Centre (DIFC)

- Dubai Multi Commodities Centre (DMCC)

- Dubai Knowledge Village

- Dubai Silicon Oasis Authority (DSOA)

Абу-Даби стремительно набирает обороты и планирует создание сразу нескольких свободных экономических зон. На данный момент популярностью пользуется свободная экономическая зона Twofour54.

Свободные экономические зоны также расположены в ряде других эмиратов.

Шарджа

- Sharjah Airport Free Zone (SAIF Zone)

- Hamriyah Free Zone (HFZ)

- Рас-аль-Хайма

- Ras Al Khaimah Free Trade Zone (RAKFTZ)

- Ras Al Khaimah Investment Authority (RAKIA)

Фуджайра

- Fujairah Free Zone (FFZ)

- Fujairah Creative City

Аджман

- Ajman Free Zone (AFZ)

- Умм-аль-Кувейн

- Umm Al Quwain Free Trade Zone (UAQ FTZ) 

Налоги:

В Объединенных Арабских Эмиратах налоги отсутствуют. Если вы открываете компанию, то в ваши обязанности входит лишь ежегодная оплата лицензионного сбора, размер которого варьируется от свободной экономической зоны к свободной экономической зоне. 

Перечень документов, необходимых для открытия компании, зависит от следующих факторов:

- Кто будет являться акционером компании (физическое лицо или юридическое) и какое количество акционеров будет владеть компанией,

- Будет открыта новая компания или это будет филиал или дочернее предприятие.

В случае акционеров-юридических лиц и открытия филиала или дочернего предприятия, потребуются должным образом заверенные/легализованные корпоративные документы. 

Время на открытие компании:

Время на открытие компании варьируется от эмирата к эмирату. Компании в Дубае требуют значительно больше времени для своей регистрации в силу большого количества ежедневных запросов. Так открытие компании в Дубае может занять от 2-ух недель до одного месяца. В то же время, на открытие компании в других эмиратах ОАЭ может потребоваться всего лишь несколько дней. Однако необходимо не забывать, что некоторые виды деятельности требуют дополнительных разрешений от местных органов власти (Минздрав, Минобороны и т.д.), что может увеличить срок регистрации компании до нескольких месяцев.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]