Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.11.2011 14:18

Интересные факты о банках

Голова Правління ВАТ "ЕРДЕ БАНК"

Уважаемые читатели, хочу рассказать Вам некоторые интересные факты о банках и деньгах.

- Слово «Банк» дословно переводится как стол. В переводе с итальянского слово  banco – это лавка или стол, на котором менялы раскладывали деньги для обмена.
 
- В 1179 году папа Александр III объявил, что банкиры должны быть лишены причастия и нормального погребения по христианскому обряду.
 
- Согласно записям из Книги рекордов Гиннеса, самым «денежным» ограблением в мире была кража в Рейхсбанке. После поражения Германии в 1945 году там находилась большая часть золотого запаса Германии того времени, а также захваченные ценности. Общая стоимость драгоценностей составляла 3,34 миллиарда долларов в ценах 1984 г.
 
- Десять миллионов долларов Зимбабве приблизительно равны четырем долларам США.
 
- Самая большая  по номиналу металлическая монета это 1 миллион канадских долларов. Монета была выпущена в Канаде 2007 году. Таких монет было выпущено всего три – столько же было и покупателей.
 
- В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде действует специальный банк для женщин. Здесь все сотрудники и клиенты женщины. Это дает возможность прекрасной половине мусульманской страны участвовать в экономической жизни, при этом не нарушая требований ислама.
 
- На сегодняшний день в мире установлено более двух миллионов банкоматов. Первый банкомат был установлен в 1967 году в Великобритании. Правда, работал он не по пластиковым картам, а с использованием специальных ваучеров, которые заранее получали в банке.
 
- Самой крупной купюрой на сегодняшний момент является стодолларовая. Раньше существовали банкноты достоинством в $500, $1000, $5000 и $10000, но в 1969 году их перестали печатать из-за отсутствия необходимости. Последний раз такие банкноты выпустили в 1945 году.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]