Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.08.2011 10:25
По Налоговому Кодексу и реки вспять потекут.
Прошедшее полугодие было разнообразным с точки зрения уплаты и начисления налогов.
Прошедшее полугодие было разнообразным с точки зрения уплаты и начисления налогов. Бухгалтеры смогли поупражняться, как в начислении налогов по старому законодательству, так и освоить новые принципы налогообложения, предложенные Кодексом. Те, у кого были убытки в первом квартале, смогли даже воплотить в налоговой отчетности симбиоз двух налоговых систем. Но, главное не это, мы, в общем, к изменениям привычные некоторые даже рады переменам. Говорят: " Налоговые разнообразия наполняют жизнь бухгалтера экстримом и не дают погрузиться в рутину". Правда это не так сильно радует бухгалтеров, когда изменения проходят хаотично и не дальновидно, ведь бухгалтерия наука призванная фиксировать последовательные события и на этих данных формировать отчетность. Но что мы видим: законодатели с "благими намерениями спешат в ад". Не успели консалтинговые компании осознать преимущества и недостатки работы без налога на добавленную стоимость, как закон повернул вспять. А многие надо сказать расслабились и утратили бдительность, а именно перестали отслеживать заветные 300000 грн. налогооблагаемых операций за последние 12 месяцев, который обязывает всех кто его превысил стать плательщиками НДС в обязательном порядке.
Так вот время "Ч" наступило с первого июля отменены и вообще вычеркнуты из Налогового Кодекса пункты освобождающие от начисления налога на добавленную стоимость на предоставленные услуги в области аудита, консалтинга, инжиниринга и других консультационных услуг в том числе и юридических . Все бы ничего, но те фирмы которые не уплачивали НДС в первом полугодии и сняли регистрацию плательщиков налога на добавленную стоимость вынуждены в срочном порядке пересчитать свои объемы реализации на предмет их превышения 300000грн. за последние 12 месяцев. Только с какого периода считать? Если читать прямую норму Кодекса, то плательщиком НДС становится предприятие, у которого за последние двенадцать месяцев деятельности операции были первые пол года налогооблагаемые, а последние пол года таковыми не являлись. ГНИ от комментариев, пока воздерживается.
Попробуем подойти к вопросу логически: если операции по оказанию консалтинговых услуг не являлись с первого января объектом налогообложения, то и брать их в расчет ненужноё ведь законом учитываются в расчете только налогооблагаемые операции. Теперь разберемся с услугами, которые будут оказываться с первого июля. Если консалтинговая организация не была плательщиком НДС на протяжении полугода, то с первого июля она должна опять следить за объемом совершенных налогооблагаемых НДС операций и если они за последние двенадцать месяцев, начиная с первого июля, превысят объем 300000 грн., то такая организация становиться плательщиком НДС автоматически согласно прямой нормы Налогового Кодекса.
Остается, надеяться, что и фискальные органы подойдут к этому вопросу столь же логично и обоснованно.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Follow-up у грантрайтингу: як після подання заявки зміцнити шанси на виграш Олександра Смілянець вчора о 16:50
- Відкритий лист Президенту: час відповідальності, а не виправдань Дана Ярова вчора о 10:56
- Антикриз через фейки. Або як намагаються звести на манівці "Міндічгейт" Володимир Горковенко 21.11.2025 23:36
- Збільшення ліміту бронювання: покрокова процедура для критично важливих підприємств Віталій Соловей 21.11.2025 22:40
- Дві свободи України Сергій Дідковський 21.11.2025 18:51
- Як підготувати ефективний Concept Note: структура, логіка та поради для ГО й бізнесу Олександра Смілянець 21.11.2025 16:50
- Україна та Азербайджан: пліч-о-пліч у часи випробувань Юрій Гусєв 21.11.2025 14:47
- Як війна змінила комерційний дизайн: гнучкість, безпека та нові стандарти простору Алеся Карнаухова 21.11.2025 11:58
- Ефект Данінга-Крюгера: чому некомпетентні люди переоцінюють себе Олександр Скнар 20.11.2025 14:08
- Перевалюйте без паніки Євген Магда 20.11.2025 13:51
- Що впливає на податкове резидентство компанії? Ольга Ярмолюк 20.11.2025 10:00
- Бізнес, статус і подарунки без шансів: як історія родини все ще може здивувати Олександр Карташов 19.11.2025 20:02
- Коли лідер вигорів, але продовжує керувати: тиха криза в кабінеті СЕО Юлія Буневич 19.11.2025 19:16
- Захист прав військовозобов’язаних і військових: головні проблеми воєнного стану Наталія Павловська 19.11.2025 18:14
- AidEx Geneva 2025: як змінюється гуманітарна допомога – і чому Україна вже попереду світу Галина Скіпальська 19.11.2025 12:44
Топ за тиждень
- Росія оголосила гру S.T.A.L.K.E.R. 2 поза законом 2731
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних 685
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність 139
- AidEx Geneva 2025: як змінюється гуманітарна допомога – і чому Україна вже попереду світу 100
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення 89
Популярне
-
Львів почав планувати новий район на півночі міста: запросили міжнародних експертів
Бізнес 15703
-
Моя робота – готувати обличчя до поховання. Як подруги з Дніпра змінюють культуру прощання в Україні
3518
-
"Долар поза світлом": що буде на валютному ринку наприкінці осені
Думка 2084
-
Почали приймати заявки на виплату 6500 грн зимової підтримки: хто може оформити
Фінанси 1965
-
Нова пошта вводить доплату на посилки в поштоматі й частково підіймає тарифи
Бізнес 1871
Контакти
E-mail: [email protected]
