Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
06.01.2021 15:18

Найти виноватого. Или все-таки решить конфликт?

Бізнес та сімейна медіаторка. Юристка

Наша жизнь соткана из разногласий, недомолвок, споров.

В любом человеческом взаимодействии, в любых отношениях возникают конфликты. Вполне нормально иметь разногласия и ссоры время от времени. И только некоторые из этих разногласий перерастают в конфликты. Хотя, конфликтовать – это не плохо, и не хорошо, а важно именно то, как вы умеете обходиться с конфликтами, решать и управлять ими.

Немного о конфликте. Конфликт почти никогда не возникает на почве фактических противоречий или конфликта интересов. Истинными причинами, чаще всего являются: недопонимание, отсутствие уважения к другому человеку, не признание его важности, недостаток времени, отсутствие ясности.

На любой конфликт можно смотреть через призму закона, морали и собственно конфликта.

Если люди пытаются решать конфликт, опираясь на правовые нормы и букву закона, то рассчитывать можно на «рішення задовольнити частково». Но вы же не за этим идёте в суд, правда? Хочется же признания именно своей правоты? Сосредоточиться лишь на разрешении юридических противоречий, означает игнорирование эмоций, являющиеся «двигателем» его развития.

Опираясь на нормы морали и этики, мы можем определить кто тут и мерзавец, и негодяй, а кто бедненький и пострадавший. Обвинить. Уличить. Критиковать. Осуждать. Но! Конфликт всегда, всегда субъективен, и все участники воспринимают его по-своему, что объясняет противоположные точки зрения на одну ситуацию. У каждого участника своя правда, своя справедливость, и каждый уверен, что в этом конфликте «виноват» другой.

Ну ок. А дальше что? Бывший супруг/а сразу после решения суда сразу даст видеться с детьми или если много-много раз говорить человеку, что он неправ - он прибежит каяться?

Даже если вы из тех «счастливчиков» на строну которых встанет суд в своём решении, успокоится ли ваш оппонент? Станет ли исполнять решение, которое ну вот вообще его не устраивает? А вы бы стали его исполнять, если бы полностью не в вашу пользу? Вот.

Осуждая и критикуя своего оппонента, приписывая ему авторитарность и ужасный характер, списывая все на его трудное детство, воспитание мамы и тд... вам это помогает решить конфликт или так успокаиваете себя, что правы именно вы?

Когда добрые порядочные люди оказываются в конфликте, они могут вести себя, мягко говоря, скверно. Нет, не потому, что они плохие, а потому что им тоже важно то, из-за чего у вас все началось. Конфликт - это эмоции. Когда у людей эмоции, они не могут думать, не могут действовать рационально.

А как вы ощущаете себя в конфликте? Действуете рационально на его разрешение или эмоционально погружаетесь в него?

Теги: конфликт
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]