Демографический реестр: новое средство борьбы с нелегалами
В современной практике борьбы с нелегальной миграцией широкое распространение в развитых странах получила общая база данных граждан и биометрические паспорта.
В современной практике борьбы с нелегальной миграцией широкое распространение в развитых странах получила общая база данных граждан и биометрические паспорта. Подобная система идентификации граждан и выявления нелегальных мигрантов уже зарекомендовала себя в США. Также демографический реестр будет использоваться и в странах Шенгенской зоны ЕС с 2014 г.
Не случайно, что в мае 2012 г. в Верховной Раде был принят проект ЗУ «О едином государственном демографическом реестре». Подделка паспортов, а также нелегальное трудоустройство граждан других государств, стали печальными реалиями в нашей стране. Известно, что введение данной системы в Украине во многом лоббируется со стороны ЕС, который сделал наличие биометрических паспортов у наших граждан условием введения для Украины безвизового режима. По моему мнению, замысел ЕС предельно ясен. Через территорию Украины в ЕС, несмотря на действие закона о реадмиссии, попадает несколько десятков тысяч нелегалов в год. В свою очередь, единый государственный демографический реестр, должен минимизировать как просачивание нелегалов на территорию Украины, так и их попадание в пограничные страны ЕС.
Необходимо более детально разобраться в принципе функционирования вышеуказанной системы на примере Украины. Итак, согласно проекту ЗУ «О едином государственном демографическом реестре» в Украине предполагается создать общенациональную систему или базу данных, которая бы предоставляла достоверную информацию о каждом жителе страны. Иными словами, в реестре будут указаны персональные данные, информация о родственниках, а также о гражданстве конкретного лица. Для достоверной идентификации, в базу данных будут помещены и отпечатки пальцев, чтобы определить является ли лицо подлинным гражданином Украины. Первым этапом на пути формирования подобной базы данных является перепись населения, которую планируется провести в 2013 г. Помимо общенациональной базы данных, предполагается обеспечить каждого гражданина биометрическим паспортом в виде пластиковой карточки, а в загранпаспорт будет вшит электронный чип. Биометрические паспорта будут являться электронным удостоверением личности гражданина с его подписью, фото и отпечатками пальцев. Хотелось бы подчеркнуть, что процедура получения биометрических паспортов достаточно проста и занимает не более 15 минут, т. к. гражданин Украины сможет сфотографироваться, расписаться, снять отпечатки пальцев и получить готовый документ в одном месте. Удобство подобной процедуры экономит время и средства, учитывая традиционную коррупцию и затяжную процедуру получения паспорта в учреждениях Украины.
Создание в Украине описанного демографического реестра имеет свои плюсы, особенно как средства борьбы с нелегальной миграцией.
Во-первых, общая база данных упрощает отслеживание и выявление нелегальных мигрантов с фальшивыми или украденными паспортами граждан Украины. На данный момент в Украине существует масса различных разрозненных реестров, контролировать которые достаточно сложно. Плюс ко всему, несмотря на то, что большинство реестров нашей страны компьютеризированы, в них отсутствует механизм подлинной идентификации владельца предъявляемых документов. Подобный недостаток ведёт к тому, что нелегальные мигранты беспрепятственно могут въезжать, выезжать и перемещаться по территории Украины с фальшивыми документами. Более того, вполне возможным является воспользоваться украденным паспортом, если дело касается кредита в банке. Кроме того, наличие у граждан биометрических паспортов предоставляет возможность Министерству экономического развития Украины формировать госбюджет, опираясь на динамику перемещения трудовых ресурсов в пределах и за пределами Украины. Это также упростит возможность отслеживать потоки трудовых мигрантов, выявлять нелегалов.
Во-вторых, подделать биометрические паспорта практически невозможно, т. к. вшитые в них персональные данные должны соответствовать аналогичной базе данных при их проверке. Поэтому, даже в случае подделки пластиковой карточки либо чипа в загранпаспорте, внести нужную информацию в демографический реестр в кустарных условиях невозможно. По моему мнению, выявить нелегальных мигрантов станет возможным прямо на погранпостах во время проверки биометрических паспортов с использованием соответствующего компьютеризированного оборудования.
В-третьих, Украина имеет соответствующие технические возможности для реализации данной инициативы. Известно, что прототип украинского биометрического паспорта, уже прошёл проверку в специальных научно-технических учреждениях стран ЕС, а украинские компании имеют опыт создания электронных документов для некоторых правоохранительных международных организаций. Таким образом, отечественное производство данных документов позволит сэкономить средства госбюджета.Тем не менее, существуют слухи о недостатках биометрических паспортов, которые не лишены доли субъективизма. Дело в том, что среди обывателей бытует мнение том, что информацией и отпечатками пальцев в базе данных могут несанкционированно воспользоваться правоохранительные органы. Также среди некоторых лиц, распространён миф о том, что демографический реестр является средством тотального контроля над их жизнью. Однако, если конструктивно оценивать биометрические паспорта, то их описанные преимущества нивелируют субъективные «недостатки» и мифы.
Это значит, что введение единого государственного демографического реестра имеет очевидные цели, направленные на борьбу с нелегальной миграцией в Украине, а по факту для того, чтобы выполнить условия ЕС для введения безвизового режима. Ко всему прочему, данная инициатива активно дискутируется, т.к. не является однозначной, имеет как сторонников, так и противников. Так или иначе, но преимущества от введения общенациональной базы данных и биометрических паспортов соответствуют современным реалиям проблемы нелегальной миграции в Украине, требующей оперативного решения.
- Факапнули грант? ТОП-5 причин, чому заявка «провалилась» Олександра Смілянець 20:33
- Чому українські спортсмени змінюють громадянство Тарас Самборський 16:04
- Неправильні бджоли на ринку золота Володимир Стус 03:29
- Аналіз ситуації з Ольгою Харлан під час Чемпіонату світу у серпні 2023 року Тарас Самборський вчора о 15:01
- "Водна армія": як хвиля фейків знищує репутацію за ніч Михайло Зборовський вчора о 13:39
- Нерухомість під час війни: чому інвестиції в Київ та область стають "новою класикою" Антон Мирончук вчора о 10:43
- Багатолике зло: якою буває корупція Анна Макаренко 16.10.2025 17:21
- Матриця Ейзенхауера: як відрізняти термінове від важливого та не вигорати Олександр Скнар 16.10.2025 12:00
- Енергостандарти-2025: спільна мова з ЄС Олексій Гнатенко 15.10.2025 18:47
- Штатні заявники у справах про хабарництво: між викриттям та провокацією Іван Костюк 15.10.2025 16:49
- Звільнення після закінчення контракту: як діяти та що каже судова практика Світлана Половна 15.10.2025 13:29
- Правовий статус ембріона: законодавчі прогалини та етичні виклики Леся Дубчак 14.10.2025 18:51
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" Андрій Лотиш 14.10.2025 17:01
- Дзеркало брехні: чому пластичний скальпель не зцілить тріщини у свідомості Дмитро Березовський 14.10.2025 16:09
- Охорона спадкового майна безвісно відсутніх осіб: ключові правові нюанси Юлія Кабриль 13.10.2025 15:45
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" 116
- Як ШІ трансформує грантрайтинг – і чи професійні грантрайтери ще нам потрібні 94
- Звільнення після закінчення контракту: як діяти та що каже судова практика 88
- Українська національна велика мовна модель – шанс для цифрового суверенітету 64
- Як встановити цифрові правила в сім’ї та навчити дитину керувати гаджетами 54
-
У Києві приватизують офіс компанії, яка проєктувала майже всі станції метро
Бізнес 7578
-
Православні країни приречені жити гірше? Клімкін питає Грицака: великий подкаст
5528
-
Росія програла 20-річний судовий процес проти ексакціонерів ЮКОСу: має заплатити $65 млрд
Бізнес 5244
-
В Україну заходить новий фонд, який хоче інвестувати $500 млн. Які галузі його цікавлять
Технології 4070
-
Apple викупила право на трансляцію Формули-1 у США за $750 млн
Бізнес 2679