Какая миссия соглашения о реадмиссии с Россией?
Недавним событием стало подписание с Россией соглашения о реадмиссии нелегальных мигрантов.
Недавним событием стало подписание с Россией соглашения о реадмиссии нелегальных мигрантов. Новый документ даёт Украине возможность обеспечить правовое поле и механизм возврата на территорию России въехавших через её территорию нелегальных мигрантов, включая граждан третьих стран. Получается, что наша страна получит те же преимущества, которые извлекает ЕС от реадмиссии нелегалов в Украину. Только для нас роль отстойника нелегальных мигрантов будет выполнять Россия?
Одно только непонятно, с чего это вдруг Россия, которая сама страдает от наплыва нелегалов из Центральной Азии и стран Закавказья, решила перекрыть «отдушину» в лице Украины? Бесспорно, часть нелегальных мигрантов из стран СНГ, особенно таджики, армяне, азербайджанцы, в последнее время стали предпочитать миграцию в Украину, минуя территорию России. Кроме того, значительная часть граждан стран Востока, особенно беженцы из Афганистана, мигрируют в Украину через территорию России.
Как мне кажется, ответ нужно искать в предшествующих событиях. Не будем прибегать к персонификациям, но порой аналитики говорят о том, что реальной причиной подобной уступки со стороны России для Украины, является желание последней легализовать возврат лиц, объявленных в федеральный розыск за нарушение своего законодательства. Дело в том, что в последние несколько лет российские граждане, нередко представители оппозиции, которые совершили в России какие-либо правонарушения, пытаются избежать правовой ответственности, скрываясь на территории других государств, в том числе в Украине. Безвизовый режим между Украиной и Россией и возможность пересечения границы без загранпаспорта, в данном случае, как нельзя кстати. Далее, разыскиваемые правоохранительными органами россияне предпочитают принять в Украине политическое убежище.
Казалось бы, единичные и порой исключительные случаи предоставления политического убежища иностранцам в Украине, в случае с гражданами России начинают превращаться в обыденную практику, в «стандартную процедуру». Примечательно, но за последние несколько лет, политическое убежище в Украине уже успели получить достаточное количество человек.
А теперь об ущербе. Было бы весьма субъективно говорить об угрозе перенесения данными политическими беженцами «брожений» в украинское общество. Этому у нас россияне могут и поучиться. Однако, если говорить объективно, то предоставление политического убежища иностранному гражданину накладывает на государство экономическую и правовую ответственность в отношении данного лица.
В качестве подтверждения приведу пример нескольких положений из нашего законодательства, которые регламентируют обязанности Украины по отношению к политическим беженцам. Согласно ЗУ «О беженцах», данным лицам Украина предоставляет практически все права, какие имеют наши граждане. Политический беженец может без каких-либо ограничений трудоустраиваться, заниматься предпринимательской деятельностью. Он вправе вступать в судебные споры с гражданами Украины, просить содействие в правовой помощи у центральных и местных органов власти. Кроме того, Украина обязуется, в случае необходимости, предоставлять политическому беженцу денежную помощь, пенсии, другое соцобеспечение. Более того, даже в условиях жилищной проблемы для многих украинцев, Украина обязана содействовать политическому беженцу в получении жилья.
С правовой и экономической точки зрения, политическое убежище для иностранных граждан является палкой о двух концах. В свою очередь соглашение о реадмиссии с Россией и есть альтернатива лишним обязательствам в данной сфере. Украина сможет возвращать российских правонарушителей в объятия их родины до того как они смогут претендовать на политическое убежище.
Тем более, от соглашения о реадмиссии с Россией, Украина может извлечь и другие выгоды. А именно снизить пагубные последствия соглашения о реадмиссии с ЕС. Надо учитывать, что многие нелегалы, особенно из стран Ближнего и Среднего Востока, Закавказья и Китая, стремятся пробраться в Украину, а затем в ЕС через территорию России, как коридор. Поэтому, Украина сможет ссылаться на новое соглашение о реадмиссии для того, чтобы отсылать в Россию тех нелегалов, которые используют Украину в качестве перевалочного пункта для миграции в ЕС.
Проще говоря, разбирательство в правоте или вине российских граждан, дело самой России, но никак не лишние правовые и тем более финансовые обязательства Украины перед новоиспечёнными «политическими беженцами». Поэтому решением данной дилеммы может стать новое соглашение о реадмиссии.
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау вчора о 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков вчора о 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін вчора о 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 25.04.2025 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 25.04.2025 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька 24.04.2025 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал 24.04.2025 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 24.04.2025 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 24.04.2025 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 24.04.2025 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 373
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 146
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 119
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 109
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 97
-
На Львівщині відібрали землю в орендарів, які провалили будівництво "зеленої" енергетики
Бізнес 10927
-
По грошах їх пізнаєте їх: аналіз "гробових" виплат натякає на масштаби втрат РФ
Думка 9867
-
На газове родовище, яке контролювали Єрмолаєв і Ющенко, відновили ліцензію
Бізнес 5420
-
Зрадник Сальдо отримав підозру за заволодіння Херсонською нафтоперевалкою
Бізнес 5308
-
Трамп не може запропонувати Україні мир, бо він із нами не воює
Думка 4917