Новой Конституции не будет!
Те, кто напряженно ожидал принятия нового Основного закона, могут расслабиться. Несмотря на то, и Ющенко, и Тимошенко, а теперь еще и Партия регионов утверждают, что вовсю разрабатывают новые проекты, все это не более, чем блеф. Во всяком случае, бывший Пр
Те, кто напряженно ожидал принятия нового Основного закона, могут расслабиться. Несмотря на то, и Ющенко, и Тимошенко, а теперь еще и Партия регионов утверждают, что вовсю разрабатывают новые проекты, все это не более, чем блеф. Во всяком случае, бывший Председатель Верховного суда, а ныне член Национального конституционного совета Виталий Федорович Бойко считает именно так. Вот фрагмент его интервью, которое он дал журналу "Человек и Закон" http://www.ch-z.com.ua/ :
– Скажите, а как скоро, на ваш взгляд, может быть принята новая или исправленная Конституция?
– Учитывая нынешнюю политическую ситуацию в стране, я считаю, что в ближайшее время никаких радикальных изменений не произойдет. Политические разногласия не позволят депутатам собрать необходимое количество голосов.
– А принятие Конституции всеукраинским референдумом, как предлагали некоторые политики, вы не считаете возможным?
– Согласно действующей Конституции, Основной закон принимается и корректируется парламентом. Чтобы вынести его на референдум, нужно сначала изменить нынешнюю Конституцию – в Верховной раде. А поскольку, как я уже говорил, собрать необходимые 300 голосов практически невозможно, то, скорее всего, мы еще долго будем жить по нынешней Конституции.
Бойко - один из самых профессиональных юристов Украины, его мнению нужно доверять. Так что фактически проблема принятия новой Конституции, которой политики и СМИ уделяют столько внимания, сегодня совершенно неактуальна. Зато Бойко акцентировал внимание на том, что в Украине не хватает судей -- уже есть суды, в которых нет ни одного судьи, и эта тенденция растет ( подробно об этом можно будет прочитать на сайте нашего журнала в среду). Но эту -- реальную! -- проблему никто не обсуждает, и о ней вообще мало кому известно. Воистину, мы живем в виртуальном мире! И пытаемся решать виртуальные, а не реальные проблемы.
- У всіх на очах Євген Магда вчора о 07:58
- ОСББ та Київміськбуд: судова справа щодо пожежної сигналізації у житловому комплексі Артур Кір’яков 16.08.2025 17:52
- Списание долгов за коммуналку во время войны: что изменилось в сроках давности Віра Тарасенко 15.08.2025 23:11
- Боротьба за право на реєстрацію на окупованих чи прифронтових територіях Світлана Приймак 15.08.2025 20:44
- Чого не відбудеться 15 серпня на Алясці і що робити Україні Любов Шпак 15.08.2025 17:52
- Чому не варто зупинятися на досягнутому? Олександр Скнар 15.08.2025 13:23
- Війна і психологія: досвід Ізраїля та українські виклики Олег Вишняков 15.08.2025 13:11
- Книжка як must-have у "Пакунку школяра" Віктор Круглов 15.08.2025 10:43
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз 14.08.2025 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко 14.08.2025 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський 13.08.2025 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута 13.08.2025 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар 13.08.2025 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
-
Приниження Трампа. Як переговори з Путіним на Алясці вплинуть на Україну
14480
-
Small talk, як нове CV: що про вас можуть розказати перші 30 секунд спілкування
Життя 13677
-
Від старої хати до дому мрії: Аліна та Руслан Глєбки про секрети ремонту своїми руками
Життя 11201
-
Путін підписав указ, який дозволяє американській Exxon повернутися у проєкт "Сахалін-1"
Бізнес 8309
-
Місто річок і гудіння "шахедів": репортаж із Миколаєва, який так і не змогли захопити росіяни
8100