Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.06.2019 10:51

В мире уже выпускают одежду из вина и ананасов

Співвласник Групи компаній X-tend Group, керуючий партнер та засновник New Fashion Zone

Мировые fashion-компании инвестируют в новые техноголии для устойчивого развития и спасения Планеты. Какие это технологии...

Мировые компании постепенно переходят на эко производство.  В тренде инновационные решения и  циркулярная экономика, которая предполагает замкнутый круг – все что производится, потом перерабатывается без вреда для экологии. Фешн активно сотрудничает с химическими и агро компаниями в поисках экологичных способов производства тканей. Цель: брать от природы  не больше и не меньше, чем мы можем ей отдать.

Из чего сегодня делают одежду продвинутые бренды? Например, компания Lenzing уже производит ткань высокого качества с обновляющейся древесины. Такие ткани легкие в переработке.  Nature Coating, в свою очередь, с отходов с древесины добывает новый черный цвет.  Таким образом, с помощью нового пигмента мы сможем предотвратить миллионы тонн выбросов СО2 на нашу планету. Пока он стоит достаточно дорого, но люксовые бренды могут себе это позволить.

Компания Texaid  решает глобальную проблему: собирает, сортирует и перерабатывает текстильную продукцию. На всей планете только 15% одежды повторно перерабатывается, остальная идет на свалки, сильно загрязняя окружающую среду. К сожалению, производство текстильной продукции стоит на втором месте после нефте-перерабатывающей отрасли по негативному влиянию на экологию.

Кстати, в Европе и Америке производители одежды дают возможность своим покупателям вернуть одежду на переработку или второе использование: к новой вещи выдается специальный пакет и клеится бирка, по которой можно сдать вещь, когда она станет не нужна. Одежда может отправиться на вторичный рынок, а бренд будет отслеживать, сколько раз она была продана. Такое решение предлагает, например, стартап ReGainApp

В мире покупатели придают большое значение эко ответственности производителей. Поэтому последние делают конкретные шаги по сохранению планеты. Nike и Adidas ведут множество исследований по замене натуральной кожи на искусственную. Компания «Альгалайф» использует пигменты и ткани из водорослей. Агрокомпания Vegea Company получила грант на создание тканей нового поколения из отходов винного производства.

На мировых рынках даже есть ткань с отходов с ананасов от компании Pinatex.

Глобальная коллаборация Parley for the ocean  собирает с океанов пластик и делает из него   серию инновационных материалов. Так в интернет-магазине компании вы уже можете найти арт-сумки из пластика.

В мире fashion уже идет автоматизация производства и рабочих процессов. Скажем, Levi Strauss and Co получила патент на технологию лазерного финишинга джинсов (лазерной обработки). Теперь этот процесс занимает вместо 20 минут всего 90 секунд.

А французская IT-компания Euveka разработала инновационный робот-манекен, который дает возможность физически видеть, что вы пошьете в конечном итоге, меняет ширину и высоту одежды в режиме реального времени. Причем, робот-модельер подстраивается под масштаб модели или вещи.  

Еще один будущий тренд – кастомизация. Например, изготовление футболок под точный размер заказчика и с выбранным им же принтом. Таким образом, покупатель сможет получить 100% подходящую ему вещь и не тратить лишние деньги на пополнение гардероба. Тем самым, уменьшая количество одежды, выброшенной на свалку.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]