Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.07.2021 20:47

Облака становятся ближе: почему облачные хранилища для бизнеса выгодны?

Директор з розвитку бізнесу ЦОД, Tet

Переход в облако позволяет повысить производительность компании. Какие еще выгоды несет облако бизнесу?

Использование облачной инфраструктуры давно стало нормой для бизнеса. По данным Flexera Software, около 90% компаний применяют мультиоблачные или гибридные облачные решения. На сегодняшний день это один из самых безопасных способов хранения и управления данными. Кроме того, переход в облако позволяет повысить производительность компании. Какие еще выгоды несет облако бизнесу? 

Принцип облака

Для начала разберемся, что такое облако и как оно работает. Это набор различных вычислительных ресурсов, программного обеспечения и других инструментов. Размещение информации на облаке позволяет бизнесу использовать стороннюю инфраструктуру и серверы, которые часто расположены за тысячи километров от компаний. 

Для управления услугами облачного провайдера предусмотрен специальный веб-интерфейс, а доступ к облачной платформе  происходит через интернет. При этом при пиковых нагрузках им не нужно беспокоиться о покупке дополнительных мощностей. 

Облако vs физический сервер

Когда-то бизнес выбирал традиционные решения для размещения и хранения данных — физическую IT-инфраструктуру. Сейчас ситуация изменилась. Все больший процент компаний видит выгоды в облачных сервисах хранения информации. Те же, кто остаются верны традициям, несут риски. Какие? 

В первую очередь, чтобы «обслуживать» серверы, нужны специальные помещения с охраной и постоянным кондиционированием воздуха , а также UPS, генераторами и противопожарной системой. Во-вторых, необходимо выделять средства на ремонт и техобслуживание такого оборудования. В-третьих, нужно привлекать специалиста, который на постоянной основе будет следить за должным функционированием всех систем. Кроме того, компании рискуют из-за возможных потерь данных вследствие поломок, кражи оборудования, аварий или других непредвиденных ситуаций.

Решение оставаться на физическом сервере требует в итоге больших инвестиций, нежели переход в облако. 

Выгоды облака

Использование облачных технологий позволяет сократить расходы и быстрее адаптироваться к изменениям, а также ускорить темпы вывода продуктов и услуг на рынок. Кроме того, облако безопаснее по сравнению с другими решениями. 

Рассмотрим преимущества облачных технологий для бизнеса:

• Оплата по факту использования ресурсов. Чтобы развернуть временные проекты, необязательно настраивать все технические процессы с нуля. Для этого достаточно арендовать мощности и операционную систему провайдера облачных услуг, сэкономив при этом время и деньги на обслуживание локального оборудования.

• Безопасность хранения данных и быстрое восстановление. Вся важная информация хранится в удаленном ЦОД, а данные архивируются и всегда делается бэкап. При этом восстановление данных при их возможном повреждении происходит всего в несколько кликов.

• Беспрерывность процессов и защита от киберугроз. Облако имеет встроенную защиту от посягательств киберпреступников. К тому же клиенты могут всегда заказать дополнительные опции, например, защиту от DDoS-атак. Это защитит их от возможных простоев системы и минимизирует утечку информации. 

Как видим, помимо финансовых выгод, облачные технологии дают компаниям масштаб развертывания и повышают эффективность бизнес-процессов. К тому же их применение не требует особых навыков, если выбрать надежного облачного провайдера.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]