Как хранить бизнес-данные: "у себя" VS аутсорс
С популяризацией удаленной работы бизнес вышел на новый виток эволюции, где остро поставлен вопрос хранения больших массивов информации.
Но как правильнее поступить: хранить данные у себя "под столом", размещаться в центре обработки данных или же в облаке? Рассмотрим, в каких случаях выгоден каждый из сценариев.
Размещение "у себя"
Хранение данных на серверах у себя "под столом" (или же в специально оборудованных местах в офисе) требует значительных вложений и постоянного технического обслуживания. Такой вариант обычно выбирают в трех случаях. Первый – это когда данных не очень много, а простой в течение суток в случае аварии или другой непредвиденной ситуации не повлияет ни на процесс производства, ни продажи (например, домашняя страница предоставляет информацию о предприятии, но не выполняет функцию платформы e-commerce). Второй – предприятие не может выносить данные "наружу" из-за ограничений законодательства или специфики данных (например, медицинские учреждения или государственные структуры). Наконец, третий – предприятие по каким-то причинам не хочет передавать данные на хранение третьему лицу (опасается чрезмерных затрат, не доверяет аутсорсу, не имеет достаточно знаний и так далее). Несмотря на то, что в Украине все еще хватает предприятий, которые хранят данные у себя, тенденции рынка ЦОД и облаков говорят о том, что этот способ хранения данных все же постепенно будет вытесняться гибридными или полностью виртуализированными решениями.
Размещение в ЦОД
Более прогрессивный вариант – это размещение своей инфраструктуры в ЦОД (центр обработки данных, дата-центр). Преимуществом размещения сервера в дата-центре является экономия ресурсов. Плата за электричество и интернет-услуги уже включены в стоимость аренды, тогда как в офисе эти условия по умолчанию не предусмотрены. Кроме того, провайдер предоставляет договор SLA — соглашение о гарантированном уровне обслуживания. Документ четко разграничивает зоны ответственности поставщика услуг и клиента, прописывая параметры и условия аренды стойки или ее части. Провайдер берет на себя решение неполадок и вероятных форс-мажоров. Это освобождает владельца бизнеса от лишних переживаний и позволяет заниматься текущей работой вместо того, чтобы примерять на себя роль IT-саппорта.
Еще один важный аргумент в пользу размещения в ЦОД – это гарантированная безопасность. Качественные поставщики услуг ЦОД проходят сертификацию (например, ISO, TIER, PSI DSS), которая гарантируют определенные стандарты безопасности. Создать такие условия безопасности "под столом" в офисе крайне затратно, а в некоторых случая в принципе невозможно. В этой связи предприятия, которые имеют большие массивы данных и заботятся о том, чтобы они хранились в соответствие с самыми высокими стандартами безопасности, выбирают размещение в сертифицированных дата-центрах. Если предприятия работают с клиентами из ЕС, зачастую они выбирают и размещение в европейских ЦОД, поскольку это гарантирует соответствие GDPR.
Облака — виртуальные серверы
Третий сценарий — предприятие размещает свои данные в виртуальном сервере, то есть в облаке. Очевидным преимуществом в этом случае станет сокращение расходов по сравнению с физическим сервером, который нужно будет обновлять, ведь оборудование со временем устаревает. Ко всем перечисленным преимуществам размещения в ЦОД (экономии финансов и электричества, договору SLA, обслуживанию) в случае облаков стоит добавить еще и гибкость. Клиент выбирает любые необходимые настройки, меняет их, получает доступ к данным без привязки к месту.
Отмечу, что размещение данных в ЦОД можно считать первым шагом на пути к работе с виртуальным сервером.
Аренда виртуальных серверов – это универсальный сценарий, который подходит для компаний разного размера, однако в случае законодательных ограничений, упомянутых в начале, могут использоваться гибридные модели. То есть часть инфраструктуры предприятие размещает у себя или же в ЦОД, а часть – в облачной среде.
За счет гибкости облако подойдет для представителей малого и среднего бизнеса, а также стартапов. Таким компаниям не придется создавать сложные и дорогостоящие условия для размещения сервера, искать время и команду для его обслуживания. Кроме того, третий сценарий — оптимальное решение для разовых проектов или сезонного бизнеса, когда речь идет об оперативном и экономном размещении данных на короткий срок.
Если вы управляете предприятием, которое стремительно масштабируется, вам также подойдет эластичность виртуальных серверов. Провайдер облака готов предоставить уже разработанный план по расширению и команду, умеющую работать с масштабированием объема данных.
Я рекомендую предпринимателям обратить внимание на аутсорс в вопросе размещения данных, так как покупка собственного оборудования ощутимо отличается по затратам, гибкости и удобству в эксплуатации.
Пандемия и глобализация все больше форсируют переход компаний в онлайн, поэтому приоритетным критерием становится доступ к данным из любой точки мира. Выбирая размещение своих данных облаке, клиент выбирает безопасность и индивидуальные настройки, подходящий для своего бизнеса в нужный момент.
- Направление на ВЛК инвалидов Віра Тарасенко 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 14:16
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай 28.03.2025 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда 28.03.2025 13:13
- Українські надра – не предмет торгу, а основа національної безпеки Олена Криворучкіна 28.03.2025 12:19
- Примусове доставлення до ТЦК: Як діє поліція та що потрібно знати Павло Васильєв 28.03.2025 11:58
- Ти не зобов’язаний знати все, але зобов’язаний знати, де знайти потрібну інформацію Дмитро Зенкін 28.03.2025 10:14
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям Віталій Соловей 27.03.2025 22:24
- Чому корпоративна форма – це не про одяг, а про людей: новий підхід до HR у медицині Павло Астахов 27.03.2025 19:05
- Як підготуватися до співпраці з дизайнером: 5 кроків до успішного ресторану Алеся Карнаухова 27.03.2025 12:54
- Поточні проблеми тайм-менеджменту власників малого та середнього бізнесу в Україні Катерина Мілютенко 27.03.2025 12:45
- Договір між батьками стосовно дитини: філософія та роздуми Світлана Приймак 27.03.2025 09:55
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії Олег Короташ 27.03.2025 07:22
- Податкові пільги як драйвер розвитку молодіжного підприємництва: досвід Польщі Юлія Мороз 26.03.2025 14:59
- Шукати ресурси для повоєнної відбудови потрібно вже зараз Дмитро Соболєв 26.03.2025 13:33
- Полтавський Мамай, СБУ, "октябрята", ДБР… Що скаже Вища рада правосуддя? 902
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту 215
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії 142
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям 129
- Податкові пільги як драйвер розвитку молодіжного підприємництва: досвід Польщі 104
-
МВФ встановив нові структурні маяки для України
Фінанси 14235
-
В Україні порівняли запропоновану США угоду про надра з довічними репараціями – WSJ
Бізнес 4940
-
Британський регулятор оштрафував OnlyFans на 1 млн фунтів стерлінгів
Бізнес 4100
-
Втратити зір і стати стендап-комікесою. Історія резидентки "Підпільного" Ксенії Швець
2728
-
Перспективи України на фронті покращилися. Ось що зараз відбувається
Думка 2660