Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.01.2021 08:53

Google и новый дизайн иконок: что пошло не так?

Власник та засновник PM PARTNERS

Уже несколько месяцев мы с вами привыкаем к обновленному дизайну значков Google. Лично я все еще вспоминаю прежние иконки, которые были индивидуальными и более узнаваемыми.

Почему так? И что нам хочет сказать компания последним редизайном? 

Обновление внешнего вида и перестановка приоритетов

Измененные и разноцветные иконки Gmail, «Google Календарь», «Google Диск», Google Docs и Google Meet практически сразу после представления их редизайна получили немало критики. Основные претензии пользователей были связаны с тем, что теперь значки сложно различать, они утратили индивидуальность.

Во-первых, иконки стали схожими по форме, во-вторых — их разноцветность не помогает, а лишь еще больше запутывает. Мемы о разнице того, как видит редизайн компания Google и что видят сами пользователи, быстро распространились в Сети.

Однако, похоже, корпорация-гигант на это особо внимание не обратила. И, скорее всего, возвращения прежней иконки Gmail, которую мы сходу узнавали, ждать не стоит.

В комментарии Fast Company вице-президент Google Хавьер Солтеро пояснил, что таким образом компания освобождает своих пользователей «от определения структуры и роли наших предложений в терминах, которые изобретены кем-то другим в совсем другую эпоху».

Проще говоря, Google демонстрирует, что даже устоявшийся и выделяющийся среди других бренд Gmail больше не является чем-то особенным для компании. Она ставит его на одну ступень с остальными, тем самым смещая приоритеты в сторону извлечения выгоды из нашего с вами доверия к приложениям.

Привыкая к новой реальности, пользователи не ленились сравнивать дизайнерский подход Google, например, с Apple. И, по мнению некоторых, «яблочный» стиль куда интереснее, ведь в нем видна индивидуальность каждого значка.

Также можно встретить сравнение обновленных иконок Google с новым логотипом Microsoft Bing. В данном случае пользователи как раз отмечают их схожесть. Видимо, технологические бренды стремятся к однообразию в лого своего программного обеспечения. И Google действительно заявляет — нынешний дизайн призван подчеркнуть тот факт, что приложения Google Workspace являются «частью одного семейства». 

А что с основным логотипом?

Группа дизайнеров, маркетологов и других специалистов, включая команды Creative Lab и Material Design, встретились в Нью-Йорке, где провели недельный дизайн-спринт. В итоге, они создали бриф для основного логотипа компании, отображающий четыре цели:

- Масштабируемый знак, который мог бы передать ощущение полного логотипа в ограниченном пространстве.

- Введение динамического и интеллектуального движения, отвечающего пользователям на всех стадиях взаимодействия.

- Систематический подход к брендингу продуктов, чтобы доказать последовательность Google и соответствовать ожиданиям пользователей.

- Выделить то, что делает Google тем, кем он есть, совместив все лучшее, что есть в бренде.

- В результате, основной логотип компании, значки Google Workspace и другие максимально сближены в дизайне, что вполне закономерно в рамках последних изменений. Однако пользователи, как уже сказано выше, по достоинству редизайн не оценили. 

Как поменять иконки Google в браузере, на Android и iOS?

Эти поисковые запросы не менее популярны, нежели тема обновленного внешнего вида самих значков.

Для браузера все просто: нужно воспользоваться расширением «Восстановить предыдущие значки Google» (Restore old Google icons).

В случае с Android поможет сторонний лаунчер — у большинства есть свой набор иконок. К примеру, в Nova Launcher можно воспользоваться настройкой рабочего стола: длительно зажимать нужный значок и в появившемся окне редактирования выбрать предложенный вариант.

Если же у вас iOS придется сделать выполнить несколько последовательных действий:

- Загрузить иконку, которую хотите установить.

- Открыть приложение «Команды», создать новую и нажать «Добавить действие».

- Написать в поиске «Открыть приложение», выбрать необходимое, нажать «Далее» и дать ему название.

- Команду, появившуюся в общем списке, зажать и нажать «Поделиться», далее нажать «На экран «Домой», затем нажать на иконку и выбрать «Выбрать фото» или «Выбрать файл». Выбираете нужную иконку — и она появится на рабочем столе.

Подводя итог, скажу, что Google последним редизайном значков отлично продемонстрировал, насколько величина корпорации и ее позиция на рынке способны противостоять общественному мнению. Критика хоть и звучит, однако компания продолжает навязывать свою политику, менять приоритеты, не боясь потерять лояльность пользователей. Да, гиганты на такие шаги могут решаться могут. А вот всем остальным компаниям, в том числе и на IT-рынке, перед началом ребрендинга стоит все хорошо взвесить и протестировать, ведь недовольство клиентов может стоить довольно дорого.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]