Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
16.04.2020 10:15

Digital 2020: фиксируем тенденции

Власник та засновник PM PARTNERS

В этом году темпы развития диджитала будут выше даже самых смелых прогнозов.

И чтобы понимать, какой была отправная точка на начало нынешнего периода, предлагаю зафиксировать основные показатели. Цифры довольно интересные.

Пользователи: расстановка приоритетов

We Are Social и Hootsuite в начале первого квартал этого года опубликовали отчет о Digital 2020, где показали, насколько цифровые, мобильные и социальные медиа стали неотъемлемой частью повседневной жизни людей во всем мире. Документ довольно объемный — 247 слайдов с графиками и подробными данными по каждому сегменту в разных частях нашей планеты.

Остановлюсь на базовых показателях. Для начала обозначу, что в начале 2020 года Интернетом пользовались более 4,5 млрд человек (+7 %, или 298 млн, по сравнению с январем 2019-го).
Количество пользователей соцсетей превысило отметку в 3,8 млрд (+9 %, или 321 млн, в сравнении с прошлогодним показателем), а мобильных телефонов — в 5,19 млрд (+2,4 %, или 124 млн).

Почти 60 % населения в мире уже подключены к Интернету. И по прогнозам аналитиков, к середине текущего года более половины населения мира будет пользоваться социальными сетями.

Сколько времени людям не жалко на онлайн?

В отчете сказано, что в прошлом году в среднем человек проводил в Интернете 6:43 часов в сутки, то есть на 3 минуты меньше, чем годом ранее. Однако это — примерно 40 % времени бодрствования. В то же время, данный показатель колеблется в зависимости от страны. К примеру, в Филиппинах он наиболее высокий (09:45), а в Японии наименьший (04:22).

Несмотря на повсеместную распространенность мобильных устройств, три четверти пользователей Интернета в возрасте от 16 до 64 лет по-прежнему подключаются к сети через ноутбуки и настольные компьютеры. Кроме того, последние данные Statcounter показывают, что около 53 % всех запросов веб-страниц в настоящее время поступают с мобильных телефонов, но на компьютеры по-прежнему приходится 44 % от общего числа.

Мессенджеры и соцсети являются наиболее популярными приложениями: в них заходят 89 % интернет-пользователей в возрасте от 16 до 64 лет. На втором месте — приложения для покупок вещей (66 %), на третьем — карты и развлекательные программы (65 %), а далее идут музыка (52 %) и игры (47%).

Соцсети: кто в лидерах?

Наиболее массовой платформой по результатам 2019-го стал Facebook — почти 2,45 млрд активных пользователей в месяц и рекламная аудитория зафиксирована на цифре 1,95 млрд человек. Чуть меньше ежемесячные юзеров оказалось у YouTube (2 млрд) и WhatsApp (1,6 млрд).

Достаточно быстро набирает аудиторию TikTok, но в начале 2020-го из 800 млн его пользователей 500 млн приходилось на Китай.

Среди других социальных платформ быстрее всего растут:

- Reddit — за год +30%, то есть достиг 430 млн пользователей;

- Pinterest — за год +29%, то есть до 332 млн ежемесячных активных пользователей по состоянию на январь 2020 года.

Наибольшее количество контента в Интернете представлено на английском, русском и испанском языках (рассматривали 10 млн наиболее популярных сайтов).

Топ поисковых запросов в Google в 2019 году пришлись на Facebook, Google, YouTube, You и Weather.

43 % интернет-пользователей в возрасте 16—64 лет прибегают к голосовому поиску или голосовым командам (+9 % за год). И почти половина блокируют рекламу.

90% пользователей Интернета смотрят видеоролики, 51 % — посещают видеоблог, 70 % — слушает музыку, 47 % — радиостанции и 41 % — подкасты.

Кроме того, три четверти пользователей делают хотя бы одну покупку в сети в месяц. Самые большие статьи расходов в 2019 году пришлись на путешествия ($1,19 тлрн), моду ($620 млрд) и электронику ($457 млрд).

О нюансах пользовательского выбора

Данные, приведенные в отчете Digital 2020, указывают, что большинство людей по-прежнему используют различные устройства для выхода в Интернет. А потому компаниями нужно правильно балансировать свою стратегию присутствия в сети. Также люди пользуются разными устройствами в разное время и для разных нужд, следовательно, задача маркетологов — учитывать подобные особенности в своих стратегиях.

К примеру, по информации App Annie, на мобильные приложения теперь приходится 10 из каждых 11 минут, которые люди тратят на мобильные устройства, а на просмотр веб-страниц занимает только за 9 % мобильного времени.

Новые данные от GlobalWebIndex показывают, что мы используем приложения практически во всех аспектах нашей жизни — будь то общение с друзьями и семьей, отдых на диване, управление финансами, подготовка к чему-либо и даже любовь.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]