Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.11.2019 18:54

Блокчейн и аудит: в чем связь?

Власник та засновник PM PARTNERS

Прозрачность ведения бизнеса – глобальная необходимость для компаний, рынков и стран.

С появлением, распространением и усовершенствованием блокчейн-технологий обеспечивать это становится проще. Давайте рассмотрим, какая связь между блокчейном, аудитом и кому такое достижение человечества на руку.

Перспективность технологии будущего

Отчетность регуляторам и подготовка объемного пакета документов для банка заставляет бизнес нанимать отдельных сотрудников. Однако человеческий фактор позволяет закрадываться ошибкам в столь важные документы, что порою приводит к очень нежелательным последствиям.

Если вы ведете свой бизнес прозрачно и не боитесь такого же аудита, тогда для вас есть потрясающая новость. Блокчейн позволяет решить все указанные проблемы. Данная технология подразумевает, что информация о транзакции, договорах и прочие важные данные будут записываться в общий реестр в режиме реального времени. Именно это даст возможность проходить автоматически даже самую строгую проверку. Причем речь идет не только об аудите для заключения сделок между компаниями, а и о контроле со стороны государственных органов. На самом деле, последним такая прозрачность только на руку, поскольку при этом подходе к ведению бухгалтерии и финансов значительно быстрее можно сверить все необходимые данные.

Соответственно, автоматизация процессов приведет к в эволюции бухгалтера и аудитора, а также к смене их роли в компании. В данный момент активному распространению блокчейна мешает отсутствие четкого регулирования и стандартизации. В то же время, курс Украины на легализацию блокчейн-технологий и признание криптовалюты обнадеживают. Вероятно, скоро мы приблизимся к другим странам, где уже предоставляют таких услуг, как блокчейн-консалтинг и аудит блокчейн-решений.

Картинки по запросу blockchain meetup

«Я уверен, что блокчейн изменит значительную часть финансовой практики и бирж, через 40 лет блокчейн и все, что с ним связано, будет занимать более заметное место, чем биткоин»

Ларри Саммерс, бывший министр финансов США

Блокчейн в бизнесе

Суть блокчейна для бизнеса заключается в том, что цифровая информация, представляющая данные о транзакции, контрактах, базах контактов и прочем, сохраняется в виде последовательных взаимосвязанных блоков. При этом, полный доступ к указанным данным в режиме реального времени есть у авторизованных пользователей. Следовательно, они видят не только добавление той или иной информации в систему, а и ее удаление, что исключает возможность безымянной счистки.

Кроме того, применение блокчейна в расчетных транзакциях предприятия приводит к ощутимой экономии на операционных расходах. Наиболее перспективными для использования блокчейна эксперты считают кредитование P2P (Peer-to-Peer), урегулирования споров, управление заказами, продвижение товаров, бухгалтерский учет основных средств и актов сверки.

Картинки по запросу technology crypto blockchain

«Биткоин — удивительное криптографическое достижение. Огромное значение имеет возможность создавать что-то, что невозможно продублировать в цифровом мире»

Эрик Шмидт, гендиректор Google

Что такое Blockchain Nodes?

Это — совместный проект KPMG International и Microsoft, стартовавший в 2017 году. Тогда компании объявили о запуске совместных блоков Blockchain, которые позволяют внедрить блокчейн-технологию в бизнес-процессы. Первыми такие решение находились во Франкфурте и Сингапуре, в планах был и Нью-Йорк. Расширение должно происходить за счет глобального альянса, который объединяет технические знания Microsoft с глубокими знаниями KPMG в области промышленности и приложений для блокчейна, а также прочные связи со стартапами и разработчиками.

Приоритет здесь – приложения для финансовых услуг, чтобы досконально изучить то, как технология блокчейна может оптимизировать бизнес-процессы и модели для здравоохранения, государственного сектора и других отраслей в будущем.

«Чтобы сделать его действительно значимым, мы работаем с инновационными стартапами для разработки вариантов использования. Это означает более широкий спектр решений для задач, которые внедрение блокчейна представляет для финансовых учреждений и других игроков отрасли», — сказал Лион По, глава подразделения Digital + Innovation, KPMG в Сингапуре.

«Наряду с опытом KPMG в успешной трансформации бизнес-моделей мы стремимся к инновационным применениям технологии блокчейна, которая поможет нашим клиентам во всем мире достичь своих стратегических целей», — пояснил Марли Грей, главный руководитель программы архитекторов Azure Blockchain Engineering в Microsoft.

К чему, кроме прозрачности бухгалтерии и аудита, приводят такие глобальные изменения и проекты?

Перечислим основные моменты:

- развитие инфраструктуры для упрощения международных транзакций;

- появление нового класса активов в виде цифровой собственности;

- изменение принципов управления;

- разработка новой нормативно-правовой базы с ее дальнейшей интеграцией в законодательство стран;

- значительное ускорение в проведении транзакций, а также снижение рисков, связанных с данным процессом.

TO BE CONTINUED ...

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]