Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.04.2011 18:06

Создание в Украине Интернет-ресурса по обсуждению законопроектов!

Керуючий партнер Юридичної фірми "Можаєв і Партнери"

Мы живем с Вами в обществе, в котором все взаимоотношения регулируются теми или иными Законами...

Решил выставить на Ваше обсуждение свою идею, которая родилась у меня еще в далеком 2007 году, но, к сожалению, до сих пор не реализована.

Если честно, то никак не могу с собой справиться и приступить к ее реализации: постоянно возникают какие-то отговорки, дела и т.п. Но, осознавая важность данной Идеи для Общества, в котором мы живем, решил выставить ее на публичное обсуждение.

Дабы не занимать много Вашего времени, постараюсь все изложить кратко и по сути.

Вступление.  

Мы живем с Вами в обществе, в котором все взаимоотношения между людьми, субъектами хозяйствования и государством регулируются теми или иными нормативно-правовыми актами (для простоты в дальнейшем будем называть их – Законами), а еще обычаем (или же правилами делового оборота).

Законы принимаются Верховным Советом Украины (ВСУ), де-юре: 450 депутатами, а реально – сравнительно небольшими группами лиц. После вступления Законов в силу – они становятся обязательными для всех.

И все бы хорошо, если бы не было так грустно, когда мы начинаем жить и работать по этим Законам.

В чем состоит ИДЕЯ?

Идея состоит в создании Всеукраинского Интернет-сайта, на котором будут обсуждаться законопроекты, поданные в ВСУ и те, которые еще не поданы, но необходимы в связи с развитием общественных отношений.

Предполагается, что участники сайта будут конструктивно обсуждать положения законопроектов, вносить в них свои замечания с учетом собственного понимания сути законопроекта и имеющегося опыта. Далее происходит голосование за наиболее удачную редакцию, а потом выборный орган (типа: редакционный совет) принимает окончательный вариант и рассылает его в органы законодательной инициативы, ВСУ и т.п., т.е. лоббирует проделанную народом работу.

Данный проект будет минимизировать ошибки законодателей, повысит уровень правосознания и социальную ответственность населения, будет способствовать объективному регулированию общественных отношений, а также повысит требования к органам власти и создаст дополнительный контроль за их деятельностью.   

Актуальность ИДЕИ обусловлена:

1.         Отсутствием в Украине общедоступного Интернет-ресурса, который бы давал возможность в первую очередь юристам, а также всем, кто не равнодушен к построению правового государства, с использованием полученного опыта и знаний высказать собственное мнение по поводу положений (статей) того или иного законопроекта; предложить собственную формулировку статьи и обязательно обосновать ее.

2.         Отсутствием в Украине активных профессиональных общественных организаций, которые являются объективными, своей деятельностью способствуют минимизации ошибок во время принятия Законов и препятствуют принятию корпоративных Законов (имеется в виду – Законов, отражающих интересы малых групп людей).

3.         Отсутствием вовлеченности в работу над законопроектами профильных организаций. Игнорированием тематических публикаций экспертов, которые разбросаны на страницах различных журналов и газет, поиск и объединение которых по одной теме само по себе требует больших усилий.

4.         Развитием сети Интернет, которая дает возможность привлечь к обсуждению законопроектов максимальное количество заинтересованных лиц без ограничений во времени и местонахождения. Сравните – круглые столы, конференции, выступления и т.п. с возможностью в любое время суток из любой точки Мира зайти на Сайт и обсудить положения законопроекта, предложить идею нового закона и т.д.!

Кроме всего, на Сайте можно создать раздел, который посвятить тем законопроектам, которые еще не поданы в ВСУ, но которые очень актуальны для государства исходя из развития рыночной экономики или иных общественных отношений.

Быстрота реакции и своевременное реагирование на изменения в обществе позволят нам, населению Украины, воплотить в жизнь книжный смысл демократии – «В ласть народа !». 

Буду очень благодарен за любую поддержку и любое высказанное мнение по поводу предложенной Идеи, так как, поверьте, для меня очень важно!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]