Заметки адвоката №22. Об аналогиях и ассоциациях. Друдлы
Об аналогиях и ассоциациях. Друдлы
Мы постоянно живем и работаем (творим) в определенном ритме. Создаем зоны комфорта, налаживаем связи и вырабатываем определенные стандарты. Но, стремясь к совершенству, периодически просто необходимо заставлять себя выходить из уже установленных рамок и смотреть на отношения с другой, альтернативной стороны. Именно для этого творческий полет мысли часто приводит меня к различного рода аналогиям и ассоциациям.
Судебный процесс в виде военного сражения (как описано в заметке адвоката №3), юриспруденция в виде дерева (заметка №7), и портфель в виде нетипичного вздутия живота (№15), и многие, многие другие.
Такое восприятие, как минимум, во многом помогает лучше донести своему оппоненту желаемую мысль, чтобы она сразу запомнилась и, при необходимости, сработала. Как максимум, погрузиться в проблему с головой, рассмотреть ее со всех сторон и найти оптимальное, нет, самое лучшее ее решение.
Такой подход к делу очень важен в работе юриста (адвоката) и отлично помогает подготовиться к встрече с препятствием, так сказать, лицом к лицу. Чем глубже мы погружаемся в проблему, тем больше вариантов выхода мы видим, можем их сравнить и выбрать наиболее подходящий . И сразу напрашивается ассоциация такого подхода с игрой в шахматы!! Здесь, например, меня лучше всего поймет профессиональный шахматист или человек, который, как минимум, в игре просчитывал на 7-мь ходов вперед (для тех, кто не знает, в шахматах 1 ход считается, когда ходят две стороны: и черные, и белые, т.е. реально 7-мь ходов превращаются в 14-ть). А если я скажу, что работа юриста точь-в-точь напоминает работу врача, я косвенно получу доверие клиентов-врачей. Эти маленькие "хитрости" в своей совокупности играют ту самую необходимую роль при принятии решения - заказать у вас услугу или нет. Скажу больше, чем лучше вы вольетесь в состояние клиента, тем быстрее вы завоюете самое ценное - его доверие!!! (и уже с тремя восклицательными знаками).
А для развития воображения и креативности очень помогают друдлы, в которые интересно играть как с маленькими детьми, так и во взрослой компании. Главное - желание стать лучше и выйти из зоны комфорта не по воле случая или судьбы, а осознанно, с чувством толка и расстановки.
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк вчора о 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко вчора о 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус вчора о 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич вчора о 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука вчора о 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко вчора о 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський вчора о 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда вчора о 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай 28.03.2025 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда 28.03.2025 13:13
- Українські надра – не предмет торгу, а основа національної безпеки Олена Криворучкіна 28.03.2025 12:19
- Примусове доставлення до ТЦК: Як діє поліція та що потрібно знати Павло Васильєв 28.03.2025 11:58
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? 1132
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту 423
- Шукайте жінку! Білоруський варіант 297
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії 152
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям 148
-
Яєчний король купує американського виробника яєць Hillandale Farms за $1,1 млрд
Бізнес 7057
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 3816
-
Суд відкрив провадження про банкрутство забудовника ЖК "Еврика" у Києві
доповнено Бізнес 2962
-
Кульмінація некомпетентності. Чому закрили відомого розробника ігор Monolith
Технології 2594
-
Залежність від шопінгу: чому ми купуємо більше, ніж потрібно
Життя 1977