Минские уроки для украинской оборонки
Выставка вооружений и военной техники в Беларуси «MILEX – 2017» показала, как можно эффективно выполнять задачи по разработке новых образцов. Особенно, когда государство поддерживает оборонку не на словах, а на деле.
В Минске прошла 8-я Международная выставка вооружения и военной техники «MILEX – 2017». Мероприятие достаточно масштабное, в нем приняло участие около 150 компаний из семи государств.
Выставка оказалась достаточно интересной. Беларусь далеко продвинулась в разработке беспилотных систем. Значительный технологический прорыв произошел благодаря скоординированной господдержке в рамках государственной научно-технической программы «Многофункциональные беспилотные авиационные комплексы и технологии их производства». И хозяева форума смогли продемонстрировать результаты этой работы.
Пока наш Антонов, имея такой потенциал, топчется на месте с тактическим БПЛА «Горлица» для нужд украинской армии, Беларусь представила целую линейку, включая беспилотник вертолетного типа, способный нести управляемые ракеты или другую полезную нагрузку весом до 25 кг.

Разведывательно-ударный беспилотный авиационный комплекс «Буревестник МБ» включает в себя 250-килограммовый дрон, который может взять на борт 80 килограммов полезной нагрузки. Он оснащен еще двумя маленькими беспилотниками со взрывчаткой, которые атакуют цель, выполняя роль камикадзе. Кстати, подобный проект есть и в Украине. Его развивает компания UA Technology совместно с Национальным авиационным университетом.
Компания AviaTech Systems продемонстрировала беспилотник-гигант «BELAR YS-EX» массой 1400 кг и длиной около девять метров, который способен совершать полеты более 24 часов, неся 280 кг полезной нагрузки.
Наземные дроны – еще одна трендовая тема в оборонке. Украинские разработчики продвигают беспилотный БТР "Фантом", а белорусы представили противотанковый робот "Богомол" - машину, на гусеничном ходу, вооружение которой – четыре управляемых противотанковых ракеты.
Это детище белорусской компании "Белспецвнештехника - Новые технологии". Пока еще только опытный образец на базе самоходного дистанционного управляемого гусеничного мини-шасси, способного передвигаться по пересеченной местности. Боевая масса – 1850 кг. На комплекс возможна установка трех типов ракет: с лазерной системой наведения, с радиокомандной или проводной системой управления. Дальность поражения – до 4 км. Производитель предлагает прежде всего автоматическую систему наведения ПТУР по лазерному лучу. Система распознает цели в автоматическом круглосуточном режиме. При размере цели 2х2 м. на расстоянии 5 км, ростовой фигуры - 2 км.

С управлением традиционная для таких машин проблема - в городских условиях дальность связи около 300 м, на открытой местности - уже солидные 5 км. Своеобразная силовая установка – дизель заряжает батареи, и гусеницы уже приводятся в движение электроприводом. По замыслу конструкторов, на ДВС машина должна добраться только до места проведения операции, а по позиции уже на электродвигателях – так меньше вероятность обнаружения с помощью тепловизоров.
На "MILEX - 2017" было традиционно много бронетехники, радиолокации, модернизированных ПЗРК. Из украинских компаний хорошую экспозицию представило Мотор Сич, а вот предприятий Укроборонпрома заметно не было.
При этом, для украинской оборонки может быть интересна кооперация с Беларусью в области создания различных оптических систем и средств радиоэлектронной борьбы. На выставке звучала информация о скором открытии завода по производству боеприпасов. Оказывается, что для Беларуси этот вопрос тоже стоит остро, как и для Украины. Разница лишь в том, что наши соседи начали заниматься этой проблемой гораздо позднее и уже получили результат. У нас же, несмотря на боевые действия, никак не могут прийти к конкретике!
Кстати, в оборонном секторе Беларуси успешно развиваются частные компании, и результаты - бронетехника, беспилотники, радиоэлектроника – налицо. У нас же по-прежнему всё замыкается на Укроборонпроме. Но как показывает опыт последних лет, несмотря на все усилия, концерн остается громоздкой махиной, от которой сложно ждать масштабных инновационных проектов.
А именно такие прорывные проекты в сфере ВПК нужны сейчас нашей стране. Необходимость создания прозрачных и понятных условий государственно-частного партнёрства назрела давно, как назрела и необходимость реструктуризировать заводы, объединить научно-технический потенциал. Это позволит сохранить и обеспечить развитие ключевых предприятий украинской оборонки.
Гарантии для потенциальных инвесторов – это вообще отдельная и больная тема. Пока они видят больше обещаний и бравады, чем реальных результатов.
- Крах інвестицій у віскі-бочки Олександр Черних 17:42
- Шокуюча правда про зарплату українців Андрій Павловський 11:54
- П’ять бізнес-змін, що визначають успіх українських компаній сьогодні Максим Ваганов вчора о 17:16
- Психологічний чекап: як ментальний стан впливає на ефективність лікування Максим Рабінович вчора о 13:18
- Кадровий голод. Як українському бізнесу побудувати стійку стратегію управління персоналом Максим Ваганов 06.11.2025 17:10
- Нова корпоративна культура: людяність, довіра, свобода Тетяна Кравченюк 06.11.2025 16:44
- Українці інвестують у житло за кордоном: від запасного аеродрому до бізнес-активу Антон Мирончук 06.11.2025 13:42
- Майно подружжя: що залишається особистою власністю після розірвання шлюбу Юлія Кабриль 06.11.2025 12:34
- Як подолати прокрастинацію: 5 психологічних прийомів, що справді працюють Олександр Скнар 06.11.2025 10:32
- Фондовий ринок як інструмент післявоєнної відбудови України Дмитро Олексієнко 05.11.2025 20:15
- Проблемні аспекти "єВідновлення": що мають знати власники пошкодженого житла Олексій Каплунов 05.11.2025 14:33
- Квіти з ароматом тіньового імпорту: про кейс троянд, контрабанду та втрати бюджету Галина Янченко 05.11.2025 13:40
- Трибунал для Росії зараз не на часі? Михайло Стрельніков 05.11.2025 11:50
- Земля під багатоквартирним будинком: чому співвласники досі без права власності Сергій Комнатний 05.11.2025 08:24
- Від гіпотез до передбачень: як AI змінив логіку гемблінг-бізнесу Андрій Добровольський 04.11.2025 17:17
- Несподіваний "Орєшнік". Геополітичний аспект 383
- Зима на деокупованих територіях: допомога дровами стає питанням виживання 233
- Шокуюча правда про зарплату українців 196
- Земля під багатоквартирним будинком: чому співвласники досі без права власності 181
- Автоматичні податки: зручно, але небезпечно. Як повернути фінансову усвідомленість 171
-
В Україні заблокували фільми та серіали, де зіграв росіянин. Чому рішення критикують
Життя 19148
-
ВАКС переглянув запобіжний захід Труханову: зросли ризики після втрати посади і громадянства
Бізнес 6616
-
Центренерго повністю зупинило генерацію: нічний обстріл став найсильнішим з початку війни
Бізнес 6271
-
Ворог атакував енергооб'єкти у п'яти областях: відключення світла будуть довшими
Бізнес 3850
-
Зеленський: Ми не дамо Росії продавати нафту в Угорщину, це питання часу
Бізнес 3599
