Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.

26.09.2014 08:18
19 или 21 век?
Украина вошла в сложный период своей новейшей истории. Энергетический комплекс страны лихорадит.

Украина вошла в сложный период своей новейшей истории. Энергетический комплекс страны лихорадит. Газа – нет; уголь, в связи военными действиями в Донецкой и Луганской области, заканчивается, по расчетам Министерства Энергетики Украины, в сентябре 2014; атомные станции на 100% в поставках сырья зависят от России. Сейчас самое время развивать возобновляемую энергетику и реализовывать мероприятия по энергосбережению. Я это говорил многократно, но сейчас ситуация стала критической. Если Украина действительно заинтересована в достижении энергонезависимости и интеграции с Евросоюзом – нужно развивать все возможные способы получения энергии, не зависящие от ископаемых источников (солнечную, ветро-, гидро-, биоэнергетику). Сегодня это уже даже не вопрос экологии – это вопрос выживания страны.
Некоторые оппоненты развития отрасли солнечной энергетики говорят о ее якобы дороговизне (этот миф я уже развенчивал в одном из своих блогов, поэтому не буду повторяться). И они в очередной раз пытаются анализировать экономическую целесообразность для государств. В том числе и в Украине. Причем, почему-то забывают кроме громогласных ярких заявлений, показывать те самые расчеты, на которых якобы основываются их утверждения. Может потому что показать-то нечего, цифры у них «дутые»? Зеленый тариф надо рассчитывать с учетом себестоимости производства киловатт часа электроэнергии. Еще раз отмечу, что 90% расходов уже построенных солнечных электростанций, - а это амортизация, выплаты тела кредита и процентов по кредиту, снизить которые практически невозможно. Это не ТЕС, где себестоимость можно уменьшить более дешевым сырьем или модернизацией оборудования. Для новых электростанций – ситуация другая. Ни для кого не секрет что стоимость основного оборудования для строительства солнечных электростанций снижается каждый год (соответственно снижается CAPEX, который в свою очередь приводит к снижению амортизации, выплатам % по кредиту и объем кредита, который надо возвращать банку). Соответственно себестоимость производства электроэнергии солнечной электростанцией построенной в 2014 году ниже, чем себестоимость производства электричества аналогичной электростанцией построенной в 2010 году. Сразу возникает вопрос – а может Украине стоит подождать с развитием этой солнечной энергии, пока ее себестоимость не снизится окончательно, и не достигнет такого уровня, когда ее уже даже никто не будет брать во внимание? А потом начать строительство этих станций? Я могу сразу вам на этот вопрос ответить – придётся ждать не одно десятилетие. К тому времени весь цивилизованный мир будет получать большую часть своей электроэнергии из солнца, ветра, воды и биотоплива когда Украина будет в очередной раз организовывать круглые столы на высшем уровне на тему энергонезависимости и пользоваться электростанциями построенные на базе технологии 19 века.
Хотелось бы тут сказать и про крымские солнечные электростанции, меня часто спрашивают – хоть вы и не владельцы этих станций, но, может быть, знаете, какова их судьба на полуострове? Так вот, крымские станции, девелопером которых являлась наша компания, с установленной мощностью 227 МВт (те которые были подключены к сети) с начала апреля были отключены от сети без какой-либо компенсации. Некоторые солнечные парки работали в тестовом режиме в течение нескольких дней в эти 4 месяца.
Как ведущему девелоперу и оператору солнечных электростанций, нам ничего не известно относительно каких-либо тарифов для поддержки возобновляемой энергетики, которые были введены в Крыму, начиная с марта 2014 год. Относительно тарифа 3,42 рублей за киловатт-час – это та цена за импортируемую электроэнергию, которую Крымская энергосистема платит Украине за традиционный вид электроэнергии. С помощью простейших расчетов можно понять, что данная величина тарифа на сегодняшний день является недостаточной для компенсации затрат любых солнечных установок, для функционирования которых требуется гораздо более высокая компенсация.
Солнечная энергетика Украины, как впрочем, и множество других отраслей в стране, переживает непростой период. На фоне всеобщей экономии и поиска ресурсов для поднятия экономики, Правительство под давлением лоббистов традиционной энергетики инициирует ряд нормативных актов, в том числе содержащих нарушение прав инвесторов и носящих дискриминационный характер. Экономическая целесообразность данных инициатив ставится под сомнение многими участниками и экспертами отрасли (ссылка №1, ссылка №2). Данные действия ставят под угрозу функционирование отрасли ВИЭ в целом, и ведут к судебным спорам на международном уровне (ссылка №1, ссылка №2 ). Правительство якобы ищет экономию, но в результате может потерять миллиарды на судах и недополученных иностранных инвестициях.
Так с чем же в ТЭК мы перейдем к новому витку развития страны буквально через пару лет? С рудиментами постсоветского энергетического комплекса или модернизированной и реформированной системой, в том числе развитой отраслью возобновляемой энергетики? Нужно найти в себе смелость открыться новым подходам в энергетике, смотреть стратегически, с курсом на энергонезависимость и экологическую безопасность Украины, а и не мыслить постсоветским категориями отжившего ТЭК, базирующегося на ископаемых ресурсах.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Відмова від спадщини на тимчасово окупованій території Євген Осичнюк вчора о 16:17
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу Олексій Шевчук вчора о 12:23
- Сакральне мистецтво війни Наталія Сидоренко 12.01.2026 17:55
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією Інна Бєлянська 12.01.2026 16:12
- CRS як рентген капіталу: чому бізнесу час забути про офшори Ростислав Никітенко 12.01.2026 09:31
- Ілюзія відпочинку. Чому ви відчуваєте втому, навіть коли нічого не робите Олександр Висоцький 10.01.2026 17:14
- Невизначеність поняття "розшук" у законі про мобілізацію та військовий облік Сергій Рябоконь 10.01.2026 16:15
- Акцизний податок – баланс між доходами та споживання Мирослав Лаба 09.01.2026 17:40
- Як перетворити порожні не житлові будівлі на доступне житло, європейський досвід Сергій Комнатний 09.01.2026 17:06
- Порушення правил військового обліку: підстави відповідальності та правові наслідки Сергій Рябоконь 09.01.2026 15:55
- Година в потязі з іноземцем: легкі фрази, які допоможуть підтримати розмову Інна Лукайчук 08.01.2026 20:57
- Зміни в трудовому законодавстві 2025 року: бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Рябоконь 08.01.2026 15:52
- Малий розріз – великі очікування: чесно про ендоскопічну підтяжку Дмитро Березовський 08.01.2026 15:48
- Економіка під тиском війни: чому Київщина стала одним із драйверів зростання у 2025 році Антон Мирончук 08.01.2026 15:40
- Підтримка молоді під час війни: чому ми не маємо права втратити "золоту ДНК" нації Світлана Логвін 08.01.2026 09:44
Топ за тиждень
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією 570
- Економіка під тиском війни: чому Київщина стала одним із драйверів зростання у 2025 році 554
- Конфлікт у публічному просторі: звинувачення, відповідь та судовий захист 362
- Підтримка молоді під час війни: чому ми не маємо права втратити "золоту ДНК" нації 231
- Тіло як поле бою: злочин, про який світ воліє не говорити 190
Популярне
-
Британія знайшла закон, який дозволяє затримувати судна тіньового флоту
Бізнес 36361
-
"Він буде безшабашним". Чи погодить Рада призначення Федорова в Міноборони і що це змінить
2551
-
Життя при -30 °C без батарей: як традиційні системи опалення знову стають актуальними
Життя 2338
-
Глемпінг замість готелів. Як зростає новий формат бізнесу гостинності, всупереч війні
Бізнес 2035
-
Як відключення світла "б’є" по психіці: чому "накриває" так сильно і як уберегти себе й дітей
Життя 1991
Контакти
E-mail: [email protected]
