Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.12.2012 01:08

ЕС или ТС. Ситуация проясняется

Бізнес-тренер, тренер особистісного зростання

25 числа на Совете Регионов Президент объявил нечто новое! Цитаты не имею, но смысл состоит примерно в следующем.

25 числа на Совете Регионов Президент объявил нечто новое! Цитаты не имею, но смысл состоит примерно в следующем. Украина выступит мостом между Европой и евроазиатским континентом.

Иными словами, Украина может пойти неким своим путем: ни в Европу, ни в Россию. И похоже, что тут возникает нечто интересное.

Суть.

Украина оказалась в довольно сложной ситуации, а если выразится точнее, в тупиковой. Подписывать соглашение с ЕС ключевым игрокам нашей страны не выгодно потому, что экономическая зависимость от России крайне высока. При этом, в Европе не так все хорошо и нет ни каких гарантий, что этот путь улучшит наше экономическое положение. 

Вступать в ТС то же не выгодно. Европа не просто ревнует к Украине. Там еще та война! Понятно, под чьим руководством. Для Запада важно не вступление Украины в Европу (она им со своим менталитетом, мягко говоря, не нужна). Западу важно, чтобы Украина не вступила в ТС, поскольку, это автоматически делает битву Запада с с Россией проигрышной. Если это бы случилось, полагаю, инфаркт Хилари был бы обеспечен. Шутка ли, возрождение СССР.

Поэтому, поскольку ставки на игре не шутейные, Ключевых Игроков нашей Страны предупредили прямо. Причем здесь нет ни какого шантажа. Там говорят просто: выбирайте. В общем, если выбор будет сделан неправильный, Европа быстро включит механизмы типа списка Магнитского. А, ведь капиталы ключевых игроков нашей страны находятся именно там.

Но сам тупик выглядит еще более изощрённее.

Невступление в ЕС экономически разорит Ключевых Игроков нашей Страны в течении 2 - 3 лет, поскольку Россия перекроет все клапаны. А вступление в таможенный союз, еще за более меньший срок, лишит их статуса соучредителя страны. А это ценность по более, чем реальная стоимость всех их активов. Потеря статуса соучредителя или даже минотарного учредителя страны  - это серьезно. Это не просто звание. Это положение! Это право и возможность вести большие игры.

В общем, положение вещей находится на таком уровне, когда "ничего не делать" (которое очевидно очень опасно всегда), является лучшим выходом против соглашения с любым  из визави.

Но, похоже, выход найден и не в пользу России. Президент объявляет о новой миссии. Но, объявить о новой миссии, это объявить. Другое дело, какой за этим должен стоять механизм реализации. Вот что представляет интерес: как?

На этот вопрос есть только один ответ. Ключевые игроки нашли новый экономический ресурс. Интересно одно, что именно они продали (положили в обмен).

Два варианта.

Первый -  сделали складчину. Я как то делал наброски о том, сколько они  могут насобирать. Вот ссылка.  

Ясно одно, что совокупный годовой дивиденд всех учредителей нашей приближается к половине годового бюджета страны. А поскольку желание Европы состоит не столько в том, чтобы мы вступили в ЕС, сколько, чтобы мы не вступили в ТС, объявление Украины о том, что мы выбираем статус моста, устроит более чем. Но это вариант – за деньги наших учредителей.

Второй вариант. Деньги чужих учредителей.

Я, конечно, допускаю, что все может быть еще проще. Европа соглашается на нейтральный статус Украины в обмен на передачу ей немалого денежного транша. Этого добра сейчас можно напечатать сколько угодно. Ну, понятно в разумных пределах, так, чтобы этот транш покрывал проблему российского газа. Остальное не важно. Главное сохранить свой статус (соучредитель страны). Ничего личного. Так было всегда и везде. Просто в одних странах трудовой коллектив живет чуть лучше. В других чуть хуже.

Скорее всего, будет какой-то смешанный, поскольку шутки с печатным станком имеют предел. Как говорил Альберт Эйнштейн: «Глупость и гениальность близки. Но гениальность имеет пределы».

Что делать той группе людей, которая не там и не там, я уже говорил.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]