Прогнозы рынка финансового консалтинга в 2019 году
Практика привлечения внешних специалистов, в частности бухгалтеров, на проекты и даже на полную занятость за рубежом сегодня достаточно развита
Практика привлечения внешних специалистов, в частности бухгалтеров, на проекты и даже на полную занятость за рубежом сегодня достаточно развита. Привлеченным извне специалистом или командой мало кого удивишь. Согласно открытым данным, услугами аутсорсинга пользуются около 85% компаний. Для более точной статистики - в США услугами бухгалтерского аутсорсинга пользуется 92% компаний малого и среднего бизнеса, а в странах Западной Европы — 86% (данные 2017 года).
Второй год подряд «Группа Финансовых Решений» проводит анализ рынка финансового аутсорсинга в Украине, и один из основных выводов 2018 года – рост рынка есть, хоть и незначительный, но все же это движение вперед. Изначально развитие рынка услуг бухгалтерского аутсорсинга было вызвано необходимостью компаний с иностранным капиталом вести отчетность по международным стандартам. На сегодня же услугами аутсорсинга пользуются много компаний любых форм собственности, размера и сферы деятельности — от стартапов и малого бизнеса до крупных предприятий и компаний-нерезидентов.
Подтолкнуло к развитию рынка много факторов. В частности, движение последние два года связано с инициативами правительства относительно перехода на международные стандарты финансовой отчетности. Напомню, что два года назад был подписан документ о внесении изменений в Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» относительно усовершенствования некоторых положений» от 05.10.2017 г. С учетом изменений, международные стандарты финансовой отчётности (МСФО) для составления финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности теперь обязательно должны применять предприятия, ценные бумаги которых допущены к биржевым торгам, все крупные предприятия,а также предприятия, которые занимаются добычей полезных ископаемых.
Постоянное усиление администрирования в сфере налогов положительно отражается на росте рынка финансового консалтинга. Регулярное усложнение учета и отчетности, увеличение штрафов даже за незначительные ошибки приводит к тому, что бизнес стремится снизить риски и ищет надежных поставщиков бухгалтерских услуг.
Кроме того, все больше отечественных компаний понимают важность ведения прозрачного бизнеса, что хорошо, как для деловой репутации, так и для защиты бизнеса от различных угроз. Это значит, что все больше компаний-заказчиков будут приходить к услугам независимых консалтинговых компаний.
Еще одним фактором, который повлиял на развитие рынка и будет продолжать влиять и далее, это то, что в условиях кризиса компании стремятся привлечь внешних специалистов дабы и качественную услугу получить, и сэкономить средства. Ведь в нынешних реалиях многие бизнесы сокращают издержки, в том числе за счет уменьшения раздутого штата бухгалтеров.
Если говорить о структуре клиентов консалтинговых услуг в Украине, то наиболее активными потребителями были и остаются компании, которые работают на быстрорастущих рынках пищевой, фармацевтической, металлургической, строительной промышленности, торговли. Наблюдаем и интерес со стороны транспортных и энергетических компаний.
Самым крупным рынком реализованных услуг в сфере финансового консалтинга по итогам прошлого года является Киев и Киевская обл., доля которого в третьем квартале 2018 г. составляла около 62,78% рынка. В тройку лидеров входит Днепропетровская (15,0% рынка) и Львовская области (13,2%).
Любопытный факт, который мы увидели из исследования рынка, это то, что рост количества услуг финансового аутсорсинга в Украине сдерживает недостаток обученных, квалифицированных и готовых работать на условиях аутсорсинга специалистов-бухгалтеров. И действительно - проблема найти специалиста сегодня очень острая. Почувствовали, как говорится, на своей шкуре.
В дальнейшем развитие рынка аутсорсинга финансового учета в Украине во многом зависит от готовности консалтинговых компаний к нововведениям, адаптированности набора услуг к потребностям клиентов, постоянного мониторинга экономических изменений, поиска новых продуктов и рынков. Будущее аутсорсинга неразрывно связано с повышением профессионализма консультантов, скоростью, высоким качеством выполнения заказов, соблюдением этических стандартов для удовлетворения потребностей клиентов.
Не даром говорят – сила в движении. А двигаться есть куда.
- Київ більше не задає ціну. Як дешевий квадрат у передмісті змінює правила гри Антон Мирончук вчора о 18:17
- Правило "спідньої білизни" в бізнесі. Як ваша відвертість непомітно руйнує кар'єру Олександр Висоцький вчора о 11:43
- Автоматизація проти ілюзії зайнятості: як повернути час для стратегічної роботи Олександр Скнар вчора о 08:45
- Розбір законопроєкту №12439: важливі зміни для бізнесу щодо обшуків і арештів Роман Тулін 17.12.2025 18:02
- Як зареєструвати народження чи смерть родича з окупованих територій України Віра Тарасенко 17.12.2025 15:10
- Грантові заявки ОМС: чому класичний NGO-підхід не працює для громад? Олександра Смілянець 17.12.2025 12:55
- Декалог перемоги і миру: що треба пам'ятати Анастасія Розлуцька 17.12.2025 10:12
- Про пристрасть депутатів до повторення старих помилок Олег Пендзин 17.12.2025 09:20
- Спалах з Півночі Євген Магда 17.12.2025 09:07
- Мотивація без натхнення: що працює, "коли немає сил хотіти" Тетяна Кравченюк 16.12.2025 17:19
- "Корисна дура" чи свідома роль? Георгій Тука 16.12.2025 15:35
- Дострокове зняття догани з працівника Альона Прасол 16.12.2025 14:53
- Виселення за борги: міфи, реальні загрози для боржника Павло Васильєв 16.12.2025 12:58
- Чому стримується залучення коштів у сферу водопостачання та водовідведення? Дмитро Новицький 16.12.2025 11:40
- Світло укранського бізнесу, що навчилося не гаснути Олег Вишняков 16.12.2025 10:49
-
Голова НБУ особисто приніс ветеранові картку в лікарню
Фінанси 26962
-
Перша у світі держава почала виплачувати громадянам базовий дохід у криптовалюті
Фінанси 7746
-
Україна отримає 200 САУ "Богдана" на шасі Mercedes-Benz: вартість угоди – 750 млн євро
Бізнес 7513
-
Круте піке. Чому в Києві різко подешевшала оренда квартир
Бізнес 7145
-
Гетманцев натякнув на несплату податків трендовим рестораном "БашА кухня"
Бізнес 4522
