Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.02.2019 15:43

Раздел совместно нажитого имущества супругов – срок исковой давности

Раздел имущества.

Совместно нажитым имуществом супругов считается имущество, которое было приобретено супругами в браке. Исключением считается имущество, которое было Вам (или второй половине) подарено, унаследовано, приватизировано.

В случае раздела имущества  - части жены и мужа являются равными, если иные условия не определенны сторонами или договором.

Нажитое имущество супруги: могут поделить поровну самостоятельно, или путем заключения нотариального договора о разделе имущества.

Если же супруги не смогли в добровольном порядке решить этот вопрос – обращаются в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и спор решается судом!

Следует знать!

Если супруги решили разделить имущество находясь в браке – сроков исковой давности не существует, имущество делиться в любое удобное сторонам время.

Если же раздел имущества между супругами происходит после расторжения брака – следует четко помнить срок исковой давности – три года.

Также есть норма которая указывает, что исковая давность для раздела имущества исчисляется со дня когда супруг (супруга) узнали о своем нарушенном праве… – советую данной нормой самостоятельно не пользоваться. В судебном порядке момент нарушенного права требует четкой доказательной базы.

Поэтому если Вы развелись или находитесь в стадии развода Вам не обходимо помнить, что срок на раздел совместно нажитого имущества – три года. Если Вы пропустили данный срок и хотите воспользоваться «моментом нарушенного права» обратится к адвокату которому Вы доверяете.

Часто задаваемые вопросы по теме:

– «жена в период брака  не работала, квартира  куплена за мои деньги – значит она моя?»

... Нет!…все что «куплено» в период брака – совместно нажитое имущество.

– «нам родители мужа на свадьбу купили квартиру и мы живем в ней уже 8 лет но оформлена она на свекровь – мы можем ее поделить? 

... Нет! право собственности на данную квартиру исключительно свекрови.

То есть: квартиры, машины и иное дорогостоящее имущество которое куплено в период Вашего брака но оформлено на родителей, братьев, сестер, третьих лиц  - не считается Вашим совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]