Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.11.2018 13:47

Дополнительные расходы на ребенка - санкции за несвоевременную уплату

Дополнительные расходы - санкции за несвоевременную уплату.

Семейным кодексом Украины предусмотрена обязанность второго родителя проживающего отдельно от ребенка принимать участие в дополнительных расходах  связанных с развитием способностей ребенка, его болезнью, инвалидностью и т.д.

В случае отказа родителя в добровольном порядке принимать участие в дополнительных расходах на ребенка, родитель который, проживает с ребенком,  может взыскать их  в судебном порядке. 

Следует обратить внимание, что эти расходы должны быть аргументированы и документально подтверждены.

После вынесение решения суда о взыскании дополнительных расходов необходимо получить исполнительный лист и предъявить его в исполнительную службу на дальнейшее принудительное взыскание.

Нововведение! На сегодняшний день ст. 196 СК Украины дополнили ч. 4 которая предусматривает ответственность должника за несвоевременное исполнение решения суда о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка.

А именно: в случае несвоевременной оплаты дополнительных расходов согласно решения суда - должник обязан компенсировать взыскателю просрочку оплаты суммы задолженности по дополнительным расходам: с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также три процента годовых от просроченной суммы.

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]