Представительские расходы, нонсенс или реальность.
Наверное, сегодня нет ни одной компании, у которой не бывает никогда такого вида расходов, как представительские. Но, наверное, каждая компания задумывается над тем, что можно и чего нельзя относить к представительским расходам.
Наверное, сегодня нет ни одной компании, у которой не бывает никогда такого вида расходов, как представительские. Но, наверное, каждая компания задумывается над тем, что можно и чего нельзя относить к представительским расходам.
Тем более, что контролирующие органы тщательно проверяют и оценивают связь таких расходов с хозяйственной деятельностью предприятия и зачастую, как показывает практика, данные расходы всегда настораживают проверяющих и они никак не хотят принимать их в составе расходов предприятия.
В украинском налоговом законодательстве, как в старом, так и уже в новом нигде не дается определение представительских расходов. Но при этом упоминание о них было и в старом, еще действующем Законе Украины «О налогообложении прибыли предприятий» и также уже в новом Налоговом Кодексе. При этом все регулирующие акты пытаются нас урезать в части отнесения данного вида расходов в затратную часть предприятия при определении объекта налогооблагаемого дохода.
Определение термина «представительские расходы» содержалось в документе, который регулировал нормы денежных средств на представительские цели, рекламу и выплату компенсации за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок и порядок их расходования, утвержденных совместным приказом Министерства финансов Украины и Министерства экономики Украины от 12.11.1993 № 88. Но в прошлом году в октябре месяце данный документ окончательно утратил силу и Министерство Финансов разработало новый документ, но только для определения состава представительских расходов для бюджетных организаций. В этом документе четко сказано, что представительскими расходами считаются расходы на официальный прием иностранных делегаций и четко определен состав данных расходов, но, только для бюджетной сферы.
А кроме бюджетных организаций у нас в стране, есть еще и масса предприятий с частной собственностью. Что делать им и чем руководствоваться сегодня, а самое главное как доказать что те или иные расходы являются представительскими для данного предприятия.
Налоговый Кодекс, который в части налогообложения прибыли вступит в силу с первого апреля, разрешает нам относить на расходы нашей деятельности представительские расходы, которые включаются в состав административных расходов предприятия.
И теперь у нас самая большая задача определить, какие затраты мы можем увязать с представительскими расходами, а какие нет. То, что нет определения состава представительских расходов на законодательном уровне, на мой взгляд, это и хорошо и плохо.
Хорошо тем, что мы сами можем определить состав представительских расходов на своем предприятии. Например, составить внутренний документ, который обозвать положением о представительских расходах и руководствоваться им в своей деятельности. Самое главное, чтобы в момент понесения данных расходов они четко увязывались с нашей хозяйственной деятельностью. Увязать с нашей хозяйственной деятельностью их можно в самом приказе о проведении мероприятия и потом также в самом отчете о проведенном представительском мероприятии. Отсюда следует вывод, что как мы вели уже вошедший в нашу привычную практику документооборот по данным расходам, так нам и придется это делать.
Плохо тем, что когда придет контролирующий орган к нам с проверкой, то не понравившиеся ему расходы, например обслуживание наших гостей в VIP - зале в аэропорту, ему может, не понравится и, проверяющий может посчитать, что данный вид расходов не относится к представительским, а значит и не относится на валовые расходы предприятия. А еще хуже он может посчитать еще и дополнительное благо для физических лиц, которые были приглашены на наше мероприятие и получили доход в виде хорошего обслуживания в аэропорту, да притом еще и за наш счет. И сразу же у проверяющего возникнет желание начислить с этих доходов НДФЛ, да и еще нас оштрафовать за несвоевременное начисление налога, плюс за не указание его в отчетности по выплатам физическим лицам и так далее.
Я думаю, что на данный момент, пока нет четкого определения вида представительских расходов возможность отстаивать свои права есть как и у нас налогоплательщиков, так и у самих контролирующих органов. В итоге все будет зависеть от того насколько мы грамотно и уверенно будем доказывать свою правоту, а ее не принять у контролирующих органов тоже законодательных оснований нет.
- Чому маркетингові стратегії не працюють і як бізнесу підготувати план на 2026 рік Ерік Клюєв 17:23
- Які три помилки в маркетингу заважають українським підприємцям розвивати бізнес Аліна Кашапова 13:42
- Фінансовий моніторинг по-європейськи: трансформація AML та відтермінування для СПФМ Ольга Драчевська 08:20
- Ризики для бізнесу на ринку електроенергії наприкінці 2025 та у 2026 році Ростислав Никітенко вчора о 21:06
- Чому Європейську стратегію житлового будівництва варто врахувати Києву Сергій Комнатний вчора о 19:15
- Як фандрейзеру підвищити свій грейд? Практичні кроки з власного досвіду Олександра Смілянець вчора о 18:02
- Чому Зеленський – за голосування у ДІЇ, а Голова ЦВК – проти? Валерій Карпунцов 20.12.2025 19:22
- Сучасна жінка чи ШІ? Дмитро Зенкін 20.12.2025 16:37
- Леся Українка: як англійська література заговорила українською – всупереч заборонам Інна Лукайчук 19.12.2025 15:28
- Як активному споживачу приєднати та використовувати установки зберігання енергії Світлана Камєнєва 19.12.2025 12:03
- Київ більше не задає ціну. Як дешевий квадрат у передмісті змінює правила гри Антон Мирончук 18.12.2025 18:17
- Правило "спідньої білизни" в бізнесі. Як ваша відвертість непомітно руйнує кар'єру Олександр Висоцький 18.12.2025 11:43
- Автоматизація проти ілюзії зайнятості: як повернути час для стратегічної роботи Олександр Скнар 18.12.2025 08:45
- Розбір законопроєкту №12439: важливі зміни для бізнесу щодо обшуків і арештів Роман Тулін 17.12.2025 18:02
- Як зареєструвати народження чи смерть родича з окупованих територій України Віра Тарасенко 17.12.2025 15:10
- Київ більше не задає ціну. Як дешевий квадрат у передмісті змінює правила гри 585
- Чому Зеленський – за голосування у ДІЇ, а Голова ЦВК – проти? 282
- Чому Європейську стратегію житлового будівництва варто врахувати Києву 134
- Фінансовий моніторинг по-європейськи: трансформація AML та відтермінування для СПФМ 111
- Про пристрасть депутатів до повторення старих помилок 98
-
Найбільша АЕС у світі відновить роботу після 15-річної перерви: запускають один енергоблок
Бізнес 57417
-
Росія вдарила по найбільшому порту України: загорілися 30 ємностей з борошном і олією
Бізнес 12917
-
"Зимова підтримка" у 2025 році: що змінилося і куди тепер можна витратити 1000 грн
Фінанси 3912
-
Українці стали поперек горла ділкам з усього світу – вони вже не знають, що з нами робити
Думка 3048
-
12 знакових вин України. Провідні сомельє обрали вина на кожен місяць 2026 року
Спецпроєкт 2210
