Отторжение либерализма
В Украине сложились весьма странные отношения населения с государством и властью. Это «загадочный роман», в котором власть ненавидят, но при этом исключительно на нее возлагают все надежды и ожидания.
Накануневыборов в Украине традиционно поднимается волна социально-экономическогопопулизма – партии заполоняют информационное пространство своими утопиями,рассчитанными на наивный и незлопамятный электорат. Эту тактику в равной мереиспользуют как представители власти, так и оппозиционеры, хотя последним паразитироватьна популистских риторике и идеях откровенно легче.
Очень частопартии эксплуатируют идею «справедливости», обещая избирателям некое«справедливое перераспределение», которое созвучно булгаковскому «Взять всё, да и поделить…». А, собственно, что подпитывает весь этотпопулизм и левые настроения, которые остаются неизменной спекулятивной темой политическихагитматериалов последних 20 лет?
По всейвидимости, он возникает не на пустом месте и является ответом на некий запроссо стороны самих граждан. Запрос этот по своей сути иррациональный, так каксамо возложение на популистов-политиков ожидания справедливогоперераспределения – это абсурд. Он иррационален и близок к озвученному в одномиз культовых сериалов тезису «Iwant to believe». Разница лишь в том, что ожидания встречи синопланетянами более обоснованы, чем все иллюзии по поводу коренных изменений вструктуре доходов. Потому все «мріїпро країну заможних українців»останутсямечтами, если среди самих украинцев будет оставаться положительный отклик начистый популизм.
Этот запрос сопровождаетсяудивительным затишьем в плане активности населения – поразительным образомвласти в который раз удалось переключить внимание украинцев на «гуманитарныйблок», который и выполнил роль громоотвода. При этом реальная борьба за экономическиеблага для большинства (к примеру, традиционным для многих западных странспособом – через давление профсоюзов и массовые забастовки) подменяется созданиемвидимости борьбы.
Популизм – этовсегда сплав цинизма и наивности, ведь обещая заведомо невыполнимое, обещающийсознательно демонстрирует неуважение к своей аудитории.
В Украинесложились весьма странные отношения населения с государством и властью. Это«загадочный роман», в котором власть ненавидят, но при этом исключительно нанее возлагают все надежды и ожидания.
И теперь яподхожу непосредственно к главной мысли – идее кризиса либерализма в Украине. Помоему мнению, украинцы должны были осознать, что эпоха государства, котороезаботится о гражданах, которое решает все проблемы, прошла. Ставка насобственные силы, прагматичный подход к политике и выборам (опирающийся, впервую очередь, на собственный гарантированный интерес и конкретные дела, а нена утопичные обещания) – всё это гораздо ближе к либеральной идеологии, чем к постсоветскимлевым течениям, и именно это гораздо более перспективно для желающих улучшитьсвоё материальное положение.
В Украинесуществует около 200 партий, но программных отличий между наиболее крупнымиполитическими проектами фактически нет. Экономический блок программы «Свободы»и КПУ мало чем отличается (особенно с точки зрения своей утопичности и весьмасомнительной радикальной привлекательности). Наши партии (в отличие отевропейских) не имеют своего устоявшегося электората, стараясь, грубо говоря,нравиться всем. Из-за этого и происходит идеологическое распыление, а самиполитические проекты неизбежно дрейфуют «влево». Наверное, поэтому, я на данныймомент и разочаровался в самой идее политических партий в Украине, и выбрал другойформат общественной (максимально отдалённой от политики) деятельности.
В Украинеживут и работают миллионы частных предпринимателей, но сколь-нибудь значимойполитической силы, отстаивающей их интересы нет. Это абсурдная ситуация, иизменится она не скоро. Изменить ее смогут только сами украинцы, поборов в себесоблазн верить в предвыборные сказки, а с ним и общественный запрос напопулистскую риторику. Не будет спроса – с политического рынка уйдет ипредложение, и политикам придется соревноваться в конкретных делах, а не в эфемерныхобещаниях.
Учитывая, чтосамо слово «либерал» на протяжении долгих лет независимости Украины былодискредитировано и несет целый набор дополнительных (преимущественнонегативных) смыслов, возможно, от него стоит отказаться. Пусть эта новаястратегия называется «рационализмом», «прагматизмом» – не суть важно, но ейдолжно соответствовать некое политическое мышление, а не политическая вера.
Украинскийнарод достаточно мудр, чтобы вынести уроки из прошлого и не наступать вочередной раз на предвыборные грабли, так что популисты не пройдут.
Я так думаю… Яв это верю!
- Репродуктивні права людини: судова практика Верховного Суду Леся Дубчак вчора о 16:18
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі Михайло Стрельніков вчора о 12:09
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках Ігор Шевцов вчора о 09:16
- Кризові комунікації: як слова можуть врятувати репутацію і бізнес Олександр Скнар 18.09.2025 16:18
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера Ольга Духневич 18.09.2025 10:50
- Багатство і задоволення життям: чому важливі баланс та усвідомлений вибір Олег Вишняков 17.09.2025 13:29
- Делегування продажів: 5 інструментів, що знімають навантаження з власника бізнесу Олександр Висоцький 17.09.2025 11:00
- А "осадочек" лишився. Або три питання до держави через справу Archer Галина Янченко 16.09.2025 14:37
- Як зробити зустрічі ефективними: правила, що економлять час і дають результат Олександр Скнар 16.09.2025 09:20
- Синдром 3I/ATLAS Володимир Стус 15.09.2025 21:34
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький 15.09.2025 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 15.09.2025 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 15.09.2025 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 15.09.2025 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок 15.09.2025 08:58
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів 137
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках 129
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? 123
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі 120
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера 81
-
Розробник ракети "Фламінго" працює над новою системою ППО. Бліцінтерв'ю із CTO Fire Point
Технології 12044
-
Кохання без статусу – як зрозуміти, що ви застрягли в ситуативних стосунках
Життя 10966
-
Компанія Fire Point збільшила виробництво ракет "Фламінго"
Технології 10641
-
Кабмін схвалив введення базової соціальної допомоги замість чинних держвиплат
Фінанси 10225
-
DJI анонсувала мініатюрний дрон Mini 5 Pro з портретним режимом і вертикальним фільмуванням
Технології 8135