Продолжаются попытки остановить строительную реформу
В прошлом году мы впервые столкнулись с реальным рейдерством реформ в строительной сфере.
В прошлом году мы впервые столкнулись с реальным рейдерством реформ в строительной сфере и преднамеренным блокированием важных для безопасности и комфорта людей изменений в абсолютно новых для Украины строительных нормах «Планировка и застройка территорий».
Предыстория, чтоб было понятно:
ДБН «Планировка и застройка территорий» был разработан на замену предыдущих строительных норм, регулирующих градостроительства, действовали еще с 1992 года.
За несколько дней до вступления в силу этого важного ДБН в Окружном суде Киева было зарегистрировано ряд исков, направленных на признании противоправным и недейственным приказа Минрегиона, который утверждает указанный ДБН. До сих пор, уже почти год, идут судебные процессы и мы продолжаем отстаивать свои права во всех инстанциях.
Но, самое важное, что на действие самого ДБН это не влияет, он начал действовать с 1 сентября 2018 года и продолжает действовать сейчас.
На днях Шестым апелляционным судом были отменены все предыдущие решения по обжалованию вступления в силу нового ДБН «Планировка и застройка территорий» и приказ Минрегиона №100 (тот самый, который утверждает указанный ДБН) признан не действительным.
И снова же, это решение касается приказа, но никак не самого ДБН. Приказ уже не может повлиять на действие вступивших в силу государственных строительных норм. Приказ - лишь технический инструмент, который утверждает и дает старт публикации ДБН. Они опубликованы, после чего вступили в силу в соответствии с законом и не могут быть остановлены другим способом. Это необратимый процесс и поэтому действие данного ДБН не приостанавливалось ни на минуту.
Еще раз для тех, кто как-то пытается нивелировать эти положительные изменения в отрасли - ДБН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий» действует и будет продолжать действовать!
При этом Минрегион продолжает защищать безопасность и комфорт людей во всех инстанциях и отстаивать свою правоту, в частности, сейчас готовится кассация.
Ведь новые требования, против вступления которых была спланирована данная кампания, содержат более 50 принципиально качественных изменений для улучшения жизни людей. В частности было введено:
✅ ограничения высотности застройки в городах - новое понятие «голубые линии»;
✅ ограничения застройки в зеленых зонах - новое понятие «зеленые линии», которые определяют границы ландшафтных и рекреационных территорий, на которых запрещено строительство;
✅ ограничения плотности застройки, запрещающее ее повышение в несколько раз;
✅ обязательное строительство детских садов и школ в жилой застройке;
✅ увеличение площадок для отдыха и спорта в жилой застройке;
✅ обязательное обеспечение безбарьерного доступа и другие важные изменения.
Кроме этого, мы продолжаем пересмотр и обновление этих градостроительных норм. Совместно с разработчиком ДП «ДИПРОМИСТО» и при активном участии специалистов, экспертов и общественности разработана новая редакция этого градостроительного ДБН, в котором были дополнительно учтены важные проблемные вопросы и предложения с действующими нормами. Новая редакция ДБН Б.2.2-12: 2019 «Планирование и застройка территорий» была утверждена приказом Минрегиона №104 от 26 апреля 2019 года, и опубликована 27 июня этого года в Информационном бюллетене Министерства №6 / 2019. Эти обновленные градостроительные стройнормы вступят в силу с 1 октября этого года.
Ознакомиться с новой редакцией ДБН Б.2.2-12: 2019 «Планирование и застройка территорий» можно здесь: http://www.minregion.gov.ua/wp-content/uploads/2019/06/B2212-IB.pdf, http://dipromisto.gov.ua/index.php?categoryid=64&p2_articleid=131
В дальнейшем мы будем продолжать совершенствовать эти нормы, ведь безопасность и комфорт людей - самое главное!
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі вчора о 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін вчора о 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський вчора о 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко вчора о 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер вчора о 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного Станіслав Нянько 28.05.2025 13:13
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів Юрій Григоренко 28.05.2025 12:55
- Тимчасове вилучення майна у кримінальному провадженні Сергій Пагер 28.05.2025 08:27
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1121
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 210
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 141
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 135
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 132
-
Бум ШІ-музики: як українці генерують пісні та який із цього прибуток
Технології 11932
-
У Литві частину допомоги, що була призначена для українців, надали росіянам та білорусам
Бізнес 7679
-
Український банкір будує село в Карпатах: що він думає про економіку, ризики й інвестиції
Бізнес 4565
-
Рейтинг країн за тривалістю життя у 2025 році: лідери, аутсайдери та розрив у десятки років
Інфографіка 3795
-
Найбільша приватна авіакомпанія Росії скасувала частину рейсів: немає запчастин до літаків
Бізнес 3723