Продолжаются попытки остановить строительную реформу
В прошлом году мы впервые столкнулись с реальным рейдерством реформ в строительной сфере.
В прошлом году мы впервые столкнулись с реальным рейдерством реформ в строительной сфере и преднамеренным блокированием важных для безопасности и комфорта людей изменений в абсолютно новых для Украины строительных нормах «Планировка и застройка территорий».
Предыстория, чтоб было понятно:
ДБН «Планировка и застройка территорий» был разработан на замену предыдущих строительных норм, регулирующих градостроительства, действовали еще с 1992 года.
За несколько дней до вступления в силу этого важного ДБН в Окружном суде Киева было зарегистрировано ряд исков, направленных на признании противоправным и недейственным приказа Минрегиона, который утверждает указанный ДБН. До сих пор, уже почти год, идут судебные процессы и мы продолжаем отстаивать свои права во всех инстанциях.
Но, самое важное, что на действие самого ДБН это не влияет, он начал действовать с 1 сентября 2018 года и продолжает действовать сейчас.
На днях Шестым апелляционным судом были отменены все предыдущие решения по обжалованию вступления в силу нового ДБН «Планировка и застройка территорий» и приказ Минрегиона №100 (тот самый, который утверждает указанный ДБН) признан не действительным.
И снова же, это решение касается приказа, но никак не самого ДБН. Приказ уже не может повлиять на действие вступивших в силу государственных строительных норм. Приказ - лишь технический инструмент, который утверждает и дает старт публикации ДБН. Они опубликованы, после чего вступили в силу в соответствии с законом и не могут быть остановлены другим способом. Это необратимый процесс и поэтому действие данного ДБН не приостанавливалось ни на минуту.
Еще раз для тех, кто как-то пытается нивелировать эти положительные изменения в отрасли - ДБН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий» действует и будет продолжать действовать!
При этом Минрегион продолжает защищать безопасность и комфорт людей во всех инстанциях и отстаивать свою правоту, в частности, сейчас готовится кассация.
Ведь новые требования, против вступления которых была спланирована данная кампания, содержат более 50 принципиально качественных изменений для улучшения жизни людей. В частности было введено:
✅ ограничения высотности застройки в городах - новое понятие «голубые линии»;
✅ ограничения застройки в зеленых зонах - новое понятие «зеленые линии», которые определяют границы ландшафтных и рекреационных территорий, на которых запрещено строительство;
✅ ограничения плотности застройки, запрещающее ее повышение в несколько раз;
✅ обязательное строительство детских садов и школ в жилой застройке;
✅ увеличение площадок для отдыха и спорта в жилой застройке;
✅ обязательное обеспечение безбарьерного доступа и другие важные изменения.
Кроме этого, мы продолжаем пересмотр и обновление этих градостроительных норм. Совместно с разработчиком ДП «ДИПРОМИСТО» и при активном участии специалистов, экспертов и общественности разработана новая редакция этого градостроительного ДБН, в котором были дополнительно учтены важные проблемные вопросы и предложения с действующими нормами. Новая редакция ДБН Б.2.2-12: 2019 «Планирование и застройка территорий» была утверждена приказом Минрегиона №104 от 26 апреля 2019 года, и опубликована 27 июня этого года в Информационном бюллетене Министерства №6 / 2019. Эти обновленные градостроительные стройнормы вступят в силу с 1 октября этого года.
Ознакомиться с новой редакцией ДБН Б.2.2-12: 2019 «Планирование и застройка территорий» можно здесь: http://www.minregion.gov.ua/wp-content/uploads/2019/06/B2212-IB.pdf, http://dipromisto.gov.ua/index.php?categoryid=64&p2_articleid=131
В дальнейшем мы будем продолжать совершенствовать эти нормы, ведь безопасность и комфорт людей - самое главное!
- Колгоспні питання щодо іноземців, які українці Юрій Стеценко 14:34
- Тіло як поле бою: злочин, про який світ воліє не говорити Галина Скіпальська 12:44
- Конфлікт у публічному просторі: звинувачення, відповідь та судовий захист Юрій Бабенко 12:05
- Енергетичний ринок України: як європейські трейдери закрили епоху "домашніх правил" Ростислав Никітенко 08:40
- Освітньо-трудові мости як відповідь на демографічний обвал Ольга Духневич вчора о 19:38
- Системно-синергетична стратегія сталого розвитку України Вільям Задорський вчора о 18:39
- Строки для стягнення заробітної плати працівником в 2026 році Альона Прасол вчора о 10:47
- БЗВП "Було/Стало": Чому нові цифри не гарантують якості підготовки рекрутів Костянтин Ульянов (Valde) 05.01.2026 19:03
- Культура в часи зламу: як Київ 1918 року перегукується з Україною 2025-го Наталія Сидоренко 05.01.2026 18:00
- Оцінка ефективності правового регулювання як елемент нормотворчості Андрій Вігірінський 05.01.2026 16:37
- Людина і цифрові технології в сучасних ланцюгах постачання Наталія Качан 05.01.2026 15:20
- Подарунок декларанту: де закінчується ввічливість і починається правовий ризик Андрій Мазалов 05.01.2026 14:53
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ Сергій Комнатний 05.01.2026 11:25
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? Дмитро Ламза 03.01.2026 18:17
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона 02.01.2026 10:30
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? 343
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ 160
- Людина і цифрові технології в сучасних ланцюгах постачання 91
- Тіло як поле бою: злочин, про який світ воліє не говорити 76
- Оцінка ефективності правового регулювання як елемент нормотворчості 71
-
Удар по казні Путіна. Експортні ціни на нафту Urals впали найнижче з часів вторгнення РФ в Україну
Бізнес 31695
-
Оболонський проспект у Києві запропонували продовжити до Подолу
Бізнес 22106
-
Bloomberg: Найбільший покупець відмовляється від венесуельської нафти, бо блокада США піднімає ціну
Бізнес 7002
-
Мазепа змінив плани на завод "Кузня на Рибальському"
Бізнес 2180
-
Аналізи в нормі, а сил немає: що таке прихований йододефіцит і як його розпізнати
Життя 1606
