Реформирование админуслуг: процедуру оформления земли можно упростить в 10 раз
Сегодня, чтобы оформить земельный участок, нужно в прямом смысле слова, пройти все круги ада – собрать 54 документа и потратить до 2-х лет на прохождение всех процедур!
Однозначно, это огромная административная нагрузка на людей. Кроме того, такое явно излишнее затягивание процедур сдерживает развитие экономики и препятствует привлечению новых инвестиций.
Но можно это все значительно упростить, сократив перечень необходимых документов всего до 5-ти, а сроки – до 2-х месяцев.
И сейчас как раз совместно с профильными ведомствами и экспертами изучается возможность такой оптимизации предоставления услуг по оформлению земельного участка.
В конце 2018 года состоялось расширенное заседание рабочей группы по выработке единых подходов к развитию административных услуг в регионах, которое проходило под председательством Вице-премьер-министра - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко. По итогам этого заседания было дано протокольное поручение Минагрополитики и Госгеокадастру вместе с Минэкономразвития и другими заинтересованными органами изучить лучший зарубежный опыт и дать наработанные предложения по сокращению сроков и процедур оформления земельного участка. Речь идет о возможности ее бесплатной приватизации, передачи в пользование или продажи из земель государственной или коммунальной собственности.
В соответствии с поручением, планируется основательно проанализировать существующую ситуацию в Украине и опыт других стран, после чего разработать ряд изменений для оптимизации услуги, уменьшения бюрократической и коррупционной составляющей.

Что же конкретно можно сделать?
- установить исчерпывающий перечень документов, который необходимо подавать, и ввести возможность получить услугу на основании единого обращения в онлайн;
- отменить 51 бумажный документ, введя электронные сервисы;
- предоставить возможность местным органам власти осуществлять госрегистрацию земельных участков;
- отменить необходимость получения разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка и ввести добровольное предварительное согласование ее местоположения;
- усовершенствовать процедуру нормативной денежной оценки земельного участка;
- четко ограничить сроки подготовки и проведения процедур.
По подсчетам экспертов, таким образом получение услуги по оформлению земельного участка может сократиться в целом в 10 раз. И это неплохая новость.
ЦНАП – это современный центр предоставления административных услуг в Украине. Его цель – предоставление всех админуслуг по современным стандартоам в одном месте быстроЮ качественно и доступно.
Проект по созданию ЦНАП в регионах Украины реализуется совместно Минрегион, Минэкономразвития, органами местного самоуправления, ULEAD с Европой/ULEAD with Europe, Офисом реформы админпослуг и другими.
С уважением к людям!
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв вчора о 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський вчора о 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький вчора о 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак вчора о 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 178
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 173
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 109
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 104
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 87
-
Брно відправило до України перші подаровані Харкову тролейбуси – фото
Бізнес 11695
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
10056
-
Психолог назвав фразу, яку часто недооцінюють, але вона шкодить стосункам
Життя 6348
-
НАБУ: директорка ДП отримала квартири зі знижкою 80% за виділення землі забудовнику
Бізнес 6318
-
Угода Україна–США: три ключові вигоди для нашої держави
Думка 5841