Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.01.2016 15:33

Право на свободу дается большой ценой

Ексзаступник міністра регіонального розвитку, будівництва та ЖКГ

Я думаю, что сегодня очень важный день в истории, важный для демократических принципов и свобод в Европе, да и во всем мире.

25 лет назад, в ночь на 13 января 1991 года, Литва отстаивала свою свободу. Литовцы встали на защиту своей независимости, своего будущего, своего права на волю против советских танков. Тогда, во время штурма телецентра в Вильнюсе, погибли 14 человек, более 700 были ранены. Но эта трагедия стала началом новой истории Литвы.

Стремление жить в свободной стране победило. Сегодня Литва – независимое европейское государство, уверенно отстаивающие свои интересы.

Практически сразу после этих событий были возбуждены уголовные дела против 69 граждан Российской Федерации, Беларуси и Украины, которые тогда проходили военную службу в Вильнюсе. Советское правосудие не покарало виновных, но у военных преступлений и преступлений против человечности нет срока давности. Литовская Генпрокуратура провела расследование тех трагических событий, обвинительные заключения переданы в суд. Первое судебное заседание пройдет 27 января этого года. Все обвиняемые находятся в международном розыске.

Для Украины это еще один пример того как сохраняется память о погибших.. Расследование гибели Небесной Сотни на Майдане продолжается, все виновные еще не названы. Украинское общество вправе рассчитывать на справедливое расследование и наказание всех причастных к этим смертям. И надеюсь, нам не придется этого ждать очень долго.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]