Лучше плохой мир, чем хорошая война
Интернет сейчас завален комментариями и возгласами «Зрада!», «Путин все купил!», «Нас предали!» и т.д. Давайте попробуем немного приглушить панические припадки и все разложить по полочкам.
Вчера ночью вступилв силу режим прекращения огня, и ситуация на Донбассе начинает двигаться вправильном направлении. Боевики сворачивают атаки и прекращают обстрелы. Мыдолжны осознать, что по мановению волшебной палочки жизнь не наладится. Болеетого, того мира, который был раньше уже никогда не будет. Поэтому, перед тем,как критиковать президента, министра иностранных дел, канцлера Германии ипрезидента Франции попробуем понять, что произошло на переговорах в Минске.
Лично у менявсего 5 главных позиций,отображающих суть того, что произошло на Минском саммите:
1. Переговорывелись с Путиным.
Сколько говорилось о том, что источникомконфликта на Донбассе является Кремль, а не некие «силы самообороны Донбасса»или «войска Новороссии». Наконец-то удалось посадить этот источник за столпереговоров и говорить непосредственно с ним, а не с непонятными персонажами ссоответствующими выражениями лиц.
Да, так называемые представители ДНР иЛНР тоже были в Минске, но даже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков признал,что «президент РФ на них влиял». Более того, важно обратить внимание наповедение Путина – он был загнан угол и все попытки надавить на украинскуюделегацию провалились.
2. Меркельи Олланд выступили на стороне Украины, а не в роли медиатора.
Много говорят о том, что руководствоГермании и Франции ведут себя так, как вели лидеры Европы с Гитлером передВторой мировой. То есть, ведут политику «умиротворения». Мне кажется, немного наивно думать, что лидеры одних изсамых могущественных стран мира такие недальновидные. Поверьте, укого-кого, а у французов и немцев есть стратегия развития и защиты своихгосударств.
Однозначная поддержка лидеров Европымного значит для нашей страны. Особенно в контексте тяжелого экономическогоположения и необходимости постоянной финансовой поддержки. Более того, лидерыГермании и Франции также подписали Минские договоренности. Таким образом, онитоже берут на себя ответственность за их выполнение.
3. Возможностьустановить мир.
Те, кто кричат «Зрада!», чаще всего этоделают с экранов телевизоров для политических дивидендов или из столичныхресторанов от скуки. Тут позиция однозначная и максимально понятная – если есть малейшая возможность сделать так,чтобы украинские граждане не погибали, надо ей пользоваться.
Все умники, которые утверждают, что надо«их там всех задавить», пусть задумаются над тем, что у террористов взаложниках целый регион и там далеко не все «ватники» и сепаратисты, там тысячипатриотов с семьями, которых запугали. Важнее всего думать о жизни каждого жителяУкраины. Никто не хочет терять своих близких, ни одна мать не хочет отправлятьсына на войну, жена – мужа, ребенок – отца.
4. Поднятывопросы о выводе иностранных войск и закрытии границы.
На мой взгляд, одни из самых важныхпозиций в Минском договоре. Во-первых, Путин буквально признал наличиероссийских военных в Украине и использования дыры в границы в своих целях.Конечно, формулировка «иностранные войска» звучит завуалированно, но мы должныпонимать, что это сделано для того, чтобы «Первый канал» мог рассказывать о«НАТОвских легионах», но адекватные люди то все понимают.
Во-вторых, мы много и долго говорили отом, что украинцы между собой договорятся. Будет сложно, но договорятся. Толькобы им не мешали «кадыровцы», российские регулярные «заблудившиеся» войска инекие «казачьи освободители». Наконец-то есть шансы, что так и будет.
5. Никакойавтономии и федерализации.
Украинская сторона не согласилась ни накакую федерализацию или автономию Донбасса! Будем откровенны, согласие на это требование России рано илипоздно приведет к отколу Донбасса от Украины. Пока что удалось сохранитьстатус-кво и это, на данный момент, достойный результат.
Конечно же, существует много рисков: велика вероятность несоблюдения тех илииных позиций террористами и российскими войсками; перед нами остается огромнаяпроблема разрушенного милитаризированного региона, который надо будет долго исложно восстанавливать; нам необходимо обеспечить военных и их семью всемнеобходимым; и так дальше, всего и не перечислить.
Сейчас нет смысла иметь какие-либоиллюзии относительно честности Кремля, но мыдолжны отдать честь президенту и его команде, которые добились необходимойпередышки для усиления оборонной мощи нашей страны. Для этого былапроделана титаническая работа и сейчас проще всего сказать, что так и должнобыть. Поверьте, как минимум встретится с Путиным – это огромная дипломатическаяпобеда, а добиться от него подписания документа на своих условиях – это успехвтройне.
- Секс під час війни: чому мозок «вимикає» бажання — і як повернути близькість без тиску Юлія Буневич 17:42
- Ukrainians as the Antibodies of the World’s Immunity Олександр Черних 11:27
- Бізнес під вогнем: які рішення врятували компанії та стануть нормою у післявоєнній Україні Антон Мирончук 09:17
- Зупинення провадження до рішення КСУ Владислав Штика 01:38
- Нова політика зайнятості для України: між втратами та шансами на відродження Андрій Павловський вчора о 17:42
- Українці як антитела світу Олександр Черних вчора о 11:58
- Підсумки осені на ринку нерухомості: дефіцит, обережний попит і нові ризики Дан Сальцев 13.12.2025 14:43
- Кожен другий підприємець робить ці помилки. Як масштабуватися і не згоріти Олександр Висоцький 13.12.2025 09:15
- Прозорість як конкурентна перевага в будівництві: не модний тренд, а питання виживання Ангеліна Біндюгіна 12.12.2025 01:33
- Закон ППП: нові фінансові можливості для медицини Ірина Сисоєнко 11.12.2025 17:38
- Як Уряд тихо вимкнув Prozorro, щоб віддати порт Чорноморськ "своїм" на 40 років Георгій Тука 11.12.2025 16:30
- Вигоряння через фінансовий хаос: як цьому запобігти за допомогою здобуття фінансових знань Інна Бєлянська 11.12.2025 16:16
- Як перемогти прокрастинацію: "Закон задоволення" та переговори із власним мозком Олександр Скнар 11.12.2025 11:44
- Бронювання у 2025 році: як бізнесу підтвердити "критичність" і зберегти працівників Андрій Лотиш 11.12.2025 10:41
- Англійська як нова вимога до держслужби: чому без неї вже неможливо працювати Інна Лукайчук 10.12.2025 18:26
- Як Уряд тихо вимкнув Prozorro, щоб віддати порт Чорноморськ "своїм" на 40 років 3170
- Вигоряння через фінансовий хаос: як цьому запобігти за допомогою здобуття фінансових знань 496
- Нова політика зайнятості для України: між втратами та шансами на відродження 213
- Зупинення провадження до рішення КСУ 166
- Саботаж мобілізації ув’язнених – злочин проти національної безпеки 142
-
Репараційний кредит. Росія оголосила, що вимагатиме від Euroclear майже 200 млрд євро
Фінанси 3886
-
Червоні прапорці: як зрозуміти, що дитина може переживати насильство
Життя 2933
-
Тільки діти грабіжників матимуть подарунки до Різдва: аргентинський апокаліпсис та його уроки
2306
-
"Не продається". Exor відхилила пропозицію Tether про викуп "Ювентуса" за 1,1 млрд євро
Бізнес 2095
-
"Це наш шлях вижити". Клімкін питає Лібанову про "холодну впертість" українців та як нам об’єднатись
1677
