Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.11.2020 16:05

Законный обыск или рейдерский захват

Заступник директора ЮК "Привилегия"

Не разглашая адвокатскую тайну, постараюсь поведать вам пикантные подробности современных обысков. Ну что ж, you are welcome на обыск.

На сегодняшний день частыми являются ситуации, когда по вызову клиента адвокат едет на обыск, а попадает на рейдерский захват. Такое себе “маски-шоу” по-украински.

Не разглашая адвокатскую тайну, постараюсь поведать вам пикантные подробности современных обысков. Ну что ж, you are welcome на обыск.

Как и зачем правоохранители мешают адвокатам заниматься адвокатской деятельностью.

Самым кощунственным нарушением, на мой взгляд, является ситуация, когда правоохранители в самом начале обыска не пускают адвоката к клиенту. Кстати, для того, чтоб все же пустили адвоката, приходится совершать вызов на горячую линию Департамента внутренней безопасности Нацполиции или 102. После таких ухищрений правозащитника, последнему все же дают доступ к предприятию и клиенту.

Но еще более неприятно, когда адвокату в определенный момент следственного действия запрещают продолжать видеофиксацию следственного действия.  Отмечу, что согласно УПК Украины (абз. 3 ч. 1 ст. 107) стороне защиты (читай адвокату) предоставляется право беспрепятственного фиксирования проведения обыска с помощью видеозаписи. Понятное дело, что в дальнейшем, адвокат направит в ГБР заявление о совершении уголовного правонарушения прокурором и подкрепит его записью с требованием прекратить видеофиксацию. Но запрет видеофиксации обыска - означает одно: сейчас будет происходить то, доказательств чего не должно быть на руках у адвоката. А свой оператор “чисто случайно” может оказаться в другом помещении именно в этот момент. Подробнее об этом ниже. 

“Добровольное” изъятие личных вещей свидетелей.

Представьте: помещение площадью около 400 кв.м., внутри которого два адвоката и еще 25 человек, среди которых прокуроры, следователь, оперуполномоченные, оператор, специалист, понятые и свидетели.

В момент, пока адвокаты вместе с прокурорами заняты осмотром сейфа, следователь и оперуполномоченные остаются наедине со свидетелями, и убеждают их выложить все мобильные устройства и гаджеты на стол. При этом видеофиксация велась лишь в помещение с сейфом. Вернувшись в помещение со свидетелями, мы обнаружили, что фактически был проведен обыск вышеуказанных лиц, ведь свидетели не желали “сдавать” свои мобильные телефоны и другие гаджеты. При этом, стоит указать, что “обыск” проводился лицами противоположного пола, без видеофиксации и без оформления протокола обыска. Это, собственно, и стало причиной веских возражений со стороны адвокатов и дополнительного вызова 102. 

Информационная безОПАСНОСТЬ или чтение сообщений в мессенджерах свидетелей.

Шок-контент, когда адвокаты заходят в помещение и наблюдают, как следователь читает сообщения в телефоне свидетелей. Безусловно, речь идет о нарушении одного из основополагающих принципов уголовного процесса - принципа секретности переписки, телефонных переговоров и сообщений (ст. 31 Конституции Украины).

Почему обеспечение информационной безопасности сверхважно? Большая часть информации о предприятии хранится в электронном виде и, получив доступ к ней - получают доступ ко всей базе предприятия. В моей практике был случай, когда правоохранители проводили обыск в компании с сотрудником, который работал за ноутбуком. Последний успел выключить устройство и предоставил полную свободу правоохранителям. Следователь изъял ноутбук, который в заблокированном состоянии был попросту грудой металла. А причина в том, что вся информация по деятельности предприятия находилась не в самом устройстве или на других физических носителях, а на удаленных облачных хранилищах. Работу компании было восстановлено мгновенно после обыска путем предоставления доступа к материалам, с которыми сотрудник работал раньше.

Очень важно контролировать, какую информацию подчиненные обрабатывают, и какие меры применяются для ее защиты. Флэш-накопители, ПК и ноутбуки нужно почистить, аналогично с черновыми записями и документами. 

Требование следователя подписать пустой протокол.

Вопиющим нарушением и попыткой “красиво” оформить “доказательства” по обыску стало требование следователя подписать пустой протокол допроса свидетеля. Дело было в том, что свидетелем был пожилой мужчина с проблемами зрениями, и следователь рассказывал ему, что он подписывает “бумажку” по обыску. Остановить этот беспредел было несложно, достаточно было напомнить следователю о необходимости ознакомления свидетеля с его правами перед “допросом”, необходимости вызова на допрос за трое суток до предполагаемой даты, а также отсутствия у него желания “добровольно” давать показания без привлечения адвоката. 

Конфискация вещей, изъятие которых запрещено определением следственного судьи.

Ярким примером правового беспредела является выемка вещей, изъятие которых запрещено самим определением следственного судьи. Казалось бы - нонсенс, но когда на кону стоят сотни тысяч иностранной валюты - торг уместен. Принципиальной нашей позицией стала покупюрная опись денежных средств. Мы знали: изъятие наличных средств без описи в таком размере может привести к тому, что волшебным образом подлинные купюры “окажутся” фальшивыми, либо просто исчезнут из сейфа, либо не будут возвращены в срок клиенту даже после вынесения следственным судьей определения о возврате временно изъятого имущества. Мы также понимали, опись такого количества купюр в лучшем случае займет не меньше 9 часов времени, не только нашего - но и тех, кто непосредственно будет проводить опись.

При этом все мы понимали, что изъятие такой суммы денег очень сильно застопорит хозяйственную деятельность предприятия, поэтому допустить захват средств мы не могли.

Неприятным примером была ситуация, где в подконтрольном рейдерам уголовном производстве были истребованы оригиналы материалов регистрационного дела и, внимание, печать предприятия. Все это кажется абсолютно законным, вот только в итоге полученная на обыске печать «выплыла» на документе, который учредитель никогда не видел раньше.

Образцы подписей руководства компании, первичная бухгалтерия, учредительские документы и многое другое в руках недобросовестных правоохранителей несет серьезную угрозу жизни компании. 

Попадать в такие “приключения” очень опасно для предпринимателей - одним взмахом пера следователей СБУ и прокуроров многоуважаемой Генеральной прокуратуры Украины можно остаться без….бизнеса. Советую защитить себя и свой бизнес до проведения “законного обыска” доблестными правоохранительными органами.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]