Антитела против "совка"
Как развить у Украины иммунитет против советского маразма?
В своем недавнем интервью глава МинобороныСтепан Полторак, отвечая на вопросы журналиста, поделился интереснойинформацией. Степан Тимофеевич устроил для руководящего состава МОУ(руководители управлений, департаментов и т.д.) проверку на полиграфе – ипорядка 40% руководителей эту проверку провалили. Министр пообещал сделать поним оргвыводы и заменить их на новых людей, у которых есть не только боевойопыт, но и опыт работы в штабе НАТО.
О необходимости внедрения в систему новыхлюдей, имеющих международный опыт, мы с коллегами по Международному проекту«Центр подготовки «PATRIOT» говорим постоянно – секторгосударственной безопасности и обороны остро нуждается в кадрах, способныхработать в рамках натовской парадигмы. Ведь, как верно отметил министр,стандарты НАТО – это, прежде всего, подходы и принципы. Потому к такому решениюруководителя Министерства обороны Украины мы относимся крайне положительно.Вопрос в другом: а сколько у нас таких кадров, у которых есть опыт работы вштабе НАТО? Сколько у нас боевых офицеров, которые знают и понимают эти самыеподходы и принципы? Где нам их взять в нужном количестве?
Ответ, вроде бы, напрашивается сам собой:нам их нужно научить. Только учить их надо не здесь, не в Украине. Новыеспециалисты нам нужны в максимально короткие сроки. И если в Министерствеобороны говорят о том, что реформу МОУ и ГШ планируют завершить в 2018 году –то к этому времени у нас уже должно быть достаточное количество кадров дляработы «по-новому».
Сегодня страна обладает огромным кадровымпотенциалом – вспомните, сколько людей прошло через боевые действия в зоне АТО.Этот потенциал можно и нужно правильно использовать! Уверен: среди нихдостаточное количество тех, кто хотел бы связать свою дальнейшую жизнь своенной службой. Только с нормальной службой. В недавнем сюжете «5 Канал» оподготовке ССО один из бойцов подразделения (кстати, до недавнего времени –вполне гражданский человек) прямо сказал, что не задержится в армии, еслиувидит, что система так и не начала меняться.
Сейчас мы с коллегами разрабатываемпроект, целью которого будет насыщение кадрами всего сектора государственнойбезопасности и обороны Украины – изучаем опыт других государств и организаций,ищем единомышленников, работаем над концепцией. Суть в том, чтобы организоватьподготовку кадров для оборонных ведомств в зарубежных профильных ВУЗах.Естественно, кандидаты должны будут пройти многоуровневое тестирование понатовским образцам. Естественно, должен быть введен определенный возрастнойценз (при чем должны быть определены и нижние и верхние границы). Лучшие порезультатам отбора получат образование в военных академиях и учебных центрах зарубежом – а потом вернутся сюда, чтобы построить здесь эффективную системугосударственной безопасности.
Проект будет открытым для всех: в немсмогут принять участие в том числе и люди, которые были вынуждены оставитьбоевые подразделения из-за последствий тяжелых ранений. Ведь задачей проектабудет не подготовка Рэмбо, а создание плеяды эффективных военных менеджеров,способных управлять системой в соответствии с современными реалиями. Мы откроемокно возможностей для всех тех, кто хочет и может быть полезным Украине!
- К вопросу о гегелевских законах диалектики (Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT ). Вільям Задорський 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк вчора о 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко вчора о 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус вчора о 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич вчора о 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука вчора о 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко вчора о 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський вчора о 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда вчора о 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай 28.03.2025 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда 28.03.2025 13:13
- Українські надра – не предмет торгу, а основа національної безпеки Олена Криворучкіна 28.03.2025 12:19
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? 1462
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту 435
- Шукайте жінку! Білоруський варіант 305
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії 153
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям 149
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 14815
-
Яєчний король купує американського виробника яєць Hillandale Farms за $1,1 млрд
Бізнес 7286
-
Суд відкрив провадження про банкрутство забудовника ЖК "Еврика" у Києві
доповнено Бізнес 2984
-
Кульмінація некомпетентності. Чому закрили відомого розробника ігор Monolith
Технології 2639
-
Зберегти картини Пимоненка. Як у Сумах евакуюють цінні музейні об’єкти на тлі новин про наступ
2013