Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.12.2020 12:36

Личный бренд в online. С чего начать?

Персональний бренд-менеджер

Если вы всё ещё ждёте того самого момента, когда нужно начинать активно вести свои социальные сети, то поздравляю, он настал!

Мы каждый день читаем минимум по 2-3 статьи о важности диджитализации бизнеса и необходимости перехода в онлайн. Часто разделяем это мнение и считаем его едва ли не единственным вариантом выжить в текущей ситуации. Но при этом забываем о себе как о эксперте и о том, что мир и пути коммуникации набрали такую скорость развития в диджитал-среде, что быть просто сотрудником, пусть даже и самым ценным и важным, но без дифференциации и дополнительной ценности своего личного бренда, становится мало.

7-8 месяцев назад
, вводить свое имя в гугле и не находить никакой информации о себе, кроме ссылок на страницу в социальной сети, для многих было нормальным. Типичная ситуация – аккаунт в Facebook с несколькими постами, страница в LinkedIn с заполненным на 30% профилем и, максимальный сценарий, в дополнение к ним иметь страницу в Instagram с 3-5 фотографиями.  

Рассмотрите такой сценарий: экономика продолжает стагнировать, мир закрыт ещё несколько лет, компания, в которой вы работаете, принимает решение оптимизировать расходы на топ сотрудников и партнеров. Что на самом деле происходит, хоть в данный момент пока не выглядит критичным, как это может случиться в недалеком будущем? На рынок труда одновременно выходят несколько специалистов, экспертов в своей области, претендующих на одно место в топ-компании, с которой ранее не сотрудничали.

Как вы качественно выделяетесь на фоне конкурентов? Почему должны выбрать именно вас?

Вы ответите: из-за уникального опыта, экспертизы и лидерских качеств. И этого было достаточно ранее, но на данный момент рынок пресыщен отличными профи с уникальным опытом и обладающими, как и вы, задатками лидера.

Что качественно выделит вас среди них?

Помимо вашего резюме со списком достижений, описанием хода карьеры и рекомендациями, о вас нет ничего в сети. Стороннему эксперту сложно сформировать о вас мнение исключительно по личным кейсам и рекомендациям коллег, так как в некотором смысле это заангажированная информация. Кроме того, мейнстримом становится именно социальный рекрутинг – поиск кандидатов в социальных медиа.

Ответьте на несколько вопросов. Сколько людей вне компании знают о вашей экспертизе? Как часто у вас просят дать комментарий на тему вашей компетенции? Как часто ссылаются на вашу практику? Как часто упоминают ваше имя в сети? Когда в последний раз вы публиковали посты в социальных сетях? Сколько у вас целевых подписчиков и как аудитория реагирует на ваши публикации? Заполнен ли ваш профиль ключевой информацией о вас и вашей практике?

Затрудняетесь ответить? Тогда пора действовать и продвигать ваш личный бренд. Начните с малого – оформите свои социальные сети и определите список тем, о которых вы можете и готовы говорить.

Зачем вам это нужно? За брендом должна стоять разносторонняя личность с уникальным опытом. Расскажите о ваших увлечениях, интересах, мыслях и кейсах, вовлекайте аудиторию в ваши соцсети с помощью контента, который создаёте сами. 

Не нужно сразу стремиться писать «блогерские» тексты или лонгриды. Ваш пост должен быть похож на СМСку другу, а значит, количество текста и стилистика – соответствующие.

Как выбрать тематику? А о чем вы говорите с друзьями и коллегами во время кофе-пауз или за обедом? С клиентами во время неформальных бесед? Что вызывает отклик и живое обсуждение? Это и есть темы ваших публикаций.

Как персональный менеджер по развитию личного бренда я всегда советую начинать продвигать личные социальные сети с анализа себя: определите, что вам в принципе нравится и не нравится, что интересует, чем увлекаетесь, что бы ещё хотели узнать. А затем трансформируйте это в разделы для будущей коммуникации со своими подписчиками.

 Продумайте список тем, из которых вы можете составить личный контент-план: 

- Кино, литература, искусство;

- Находки;

- Еда;

- Спорт;

- Ваши хобби и увлечения.

Как видите, тем предостаточно для наполнения страницы и перехода от проблемы «нечего писать» к выбору «о чем сегодня лучше написать». Анализируйте реакцию на ваши публикации. Что находит отклик? Какие темы собирают больше комментариев и реакций? Развивайте их.

Вместо банального итога хочу добавить: выходите в сеть, ищите свою тему, общайтесь с аудиторией, вырабатывайте у себя привычку «быть в эфире».

Польза: не только бизнесу нужно диджитализироваться, но и экспертам. Оптимизируйте свое время и уделите внимание личному бренду. 

Это стопроцентно окупится. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]