Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
31.03.2013 20:19

С чего начинается "инвестиционный климат" Родины

Керуючий партнер ICOM Capital

Об инвестициях и инвестиционных возможностях Украины в последние годы говорить как-то даже и не совсем прилично, это все больше превращается в что-то "заоблочно-недосягаемое".

Об инвестициях и инвестиционных возможностях Украины в последние годы говорить как-то даже и не совсем прилично, это все больше превращается в что-то «заоблочно-недосягаемое», тем не менее, коль власти взяли на себя амбициозные задачи «прорыва экономики» в 2013 -2014 гг. посредством привлечения  (умиляет бухгалтерская точность!) 161,25 млрд.грн. или 20 млрд.долл., то об этом стоит хотя бы порассуждать вслух.

«Хотеть» получить деньги и их получить –это 2 большие разницы. В бюджете денег –нет и это уже и не скрывается. Надеяться на то, что население и состоятельное ,и не очень, вдруг распечатает свои кубышки и чулки и понесет деньги на депозиты и на покупку различных финансовых и инвестиционных «инструментов» -не приходится. Точно так же, как и рассчитывать на то, что олигархи ,большой и средний бизнес  вдруг решит сам себя инвестировать . Видна как раз тенденция «с точностью до наоборот» - всеобщий тренд, охвативший особенно средний бизнес – все продать и вывести активы из Украины. Методом исключения, остается один ресурс –внешние заимствования и инвестиции.

За годы независимости в Украину попало 62,5 млрд.долл прямых иностранных инвестиций  (вместе с долговым капиталом) ,из которых 54 млрд или  84,5 % -это инвестиции в акционерный капитал ,а  8,5 млрд долл или 15,5 % -долговые ресурсы. Всего на душу населения пришлось 1150 долл.инвестиций в капитал,что намного менше аналогичных показателей  и наших восточных соседей –Чехия -7000 долл,Польша – 5000 долл, и наших собратьев по СНГ –Казахстан 5000 долл,Россия -2800 долл. Из этих 54 млрд более или менее понятна природа инвестиций от IPO(SPO) и частных размещений украинских компаний ,которые в период 2005-2012 гг.попали в листинг тех или иных фондовых бирж -3,24 млрд долларов,которые получили немногим больше 50 украинских компаний . Весьма приблизительно в 1-1,5 млрд долл.можно оценить инвестиции Private Equity фондов .Итого,вместе с ресурсами EBRD и  IFC ,попавшими в корпоративный сектор – около 8 млрд..всего порядка 12 млрд.долларов или около 22%. При этом  2/3 инвестиций попали в Украину на волне инвестиционного бума 2006-2007 годов,а в 2012 году было замечено аж одно IPO .

Что же касается остальных 42 млрд «инвестиционного дождя»,то внятно и досконально понять их природу –занятие сложное и не благодарное. Безусловно, в  этих деньгах есть и «настоящие» иностранные инвестиции и их немало ,думаю, не менее половины. Это средства тех стратегических инвесторов, которые рискнули «испытать удачу» .Но есть и реинвестированные доходы наших соотечественников.

Ну а теперь ,к нашим «баранам» ,то бишь к инвестиционному климату. Как уже отмечалось, основная часть инвестиций попала к нам в тот период, когда наша экономика ,попав в мировой тренд –росла ,когда после 2005 года Украина задекларировала то, что через пару лет она будет чуть ли не членом ЕС .Этих факторов ,в условиях всеобщего инвестиционного бума , даже при неважном  инвестиционного климата, высоком уровне  коррупции ,политической нестабильности  стало достаточно, для того, чтобы часть этого «золотого дождя» выпала на украинские земли, заводы и объекты недвижимости.

Прошло 7 лет. Очень многое изменилось. Стало понятно, что той легкости ,с которой инвестиционные процессы происходили до 2008 года уже не будет, но сама инвестиционная жизнь не остановилась ,но инвестиционные потоки проходят теперь мимо Украины.

Почему? Показательна одна история. Один мой знакомый в 2005 году стал «стратегическим инвестором» и счастливым обладателем украинских аграрных активов. Основным мотивом, почему он это сделал было ожидание того, что Украина начнет евроинтеграцию. В итоге ,он научился «решать  вопросы» со всеми инстанциями, познал, что такое «быть кинутым»,разобрался в том, как работают суды ,стал обладателем мега-продвинутых технологий контроллинга, предохраняющих от воровства персоналом. Но такое «счастье» ему не в радость и единственным желанием ,которое у него осталось –это продать свой бизнес с минимальными для себя убытками.

История последних 7 лет наглядно показывает, что рано или поздно становится понятно,что «король голый» ,что мало говорить, надо разговоры трансформировать в реальные дела. Тем не менее мы имеем ситуацию, когда «грабли» научили потенциальных инвесторов, но ничему не научили нас  и чиновников, которые этим занимаются.

Инвестиционная конъюнктура радикально изменилась и для того, чтобы ожидать благосклонности от инвесторов надо адаптироваться и менять то, что является для них (инвесторов) наиболее важным – инвестиционный климат.

На сайте Госдепа США есть раздел, посвященный обзорам инвестиционного климата  в более чем полутора сотнях государств мира. Это своего рода рекомендации ,позиция государтсва, мессидж власти в отношении привлекательности либо рисков тех или иных стран. Не буду живописать то, как раскрывается система законодательства, правосудия ,налогообложения  в Украине ,почитав все это «среднестатистический» инвестор ,не будет в восторге .Но наиболее показательна табличка с индикаторами инвестиционного климата ,построенная на различных рейтинговых оценках. На первом месте находятся рейтинги  Transparency International Corruption Index, Heritage Economic Freedom Index, World Bank Doing Business Index. «Сухой остаток» - индекс коррупцонности -144 –е место из 176,индекс экономических свобод – 161 –е  место из 177, индекс Мирового банка  Doing Business-137 из 185.Посмотрев эти три индекса, можно не обращать внимание на оставшиеся полтора десятка ,да и на содержание всего релиза впрочем тоже. «Камикадзе» в инвестиционном сообществе уже практически не осталось  и «мантры» о том, как много денег можно «освоить» в Украине ни на кого уже не действуют.

Возвращаюсь к началу материала ,тем самым 20 млрд.долларов, которые нужны для «прорыва» нашей экономики. Хотя, справедливости ради, стоит отметить ,что сколько надо и для чего  надо -достоверно никому не известно. В данном случае к «программе прорыва» применима поговорка  «З"їсть то він может і з"їсть,та хто ж йому дасть» .Власть в очередной раз попутала причину и следствие .Начинать надо было не с высчитывания до запятой потребности в частных инвестициях, не с подготовки проектов, которые сведущим людям без улыбки читать невозможно, а с решения как раз тех задач, которые должно решать государство .Сейчас индекс коррупционности -144 ,в отчетах четко и внятно показано ,что нужно для того ,чтобы  за 2013 -2014 гг опуститься хотя бы на 20-30 пунктов и выйти из «красной зоны».Сейчас Украина находится в группе стран с «несвободной  экономикой»-рейтинг 161 из 177  и совершенно очевидны те шаги, которые позволят покинуть соседство Сан –Томе и Принципии ,вместе с  Киработи и занять место в одной «лиге» хотя бы с Россией и Лаосом. И совсем просто с рейтингом Мирового Банка, тем более ,что тут наметились позитивные тенденции.

Инвестиции – это частный бизнес и миссия государства должна сводится не к тому, чтобы их привлекать, а к тому, чтобы инвестиционный климат, который измеряется вот этими самыми индексами и которые являются своего рода «сигналами» светофора имели зеленый, а не красный цвет.

Но в то, что «инвестиционный светофор» в ближайшее время изменит цвет, верится мало и до тех пор роскошь претендовать на внешние финансовые ресурсы будут иметь единицы : те кто уже попали в «клуб избранных» и те, кто решили, несмотря на все «тяготы и лишения», дойти до заветной цели, несмотря ни на что.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]