Случай из практики...Лучше б его не было
Нарушение профессиональной этики в отношении коллег. Реальный случай.
Поводом длянаписания данной заметки послужили действия моего коллеги, которые, на мой взгляд,носят характер самых отвратительных, которые могут возникнуть между работникамиодного цеха. По пяти бальной шкале - пять.
Суть простаи в то же время не тривиальна.
Земля слухамиполнится. И вот мне стало известно, что один мой коллега, патентный поверенный, юрист ИринаАнатольевна К.не лицеприятно отзывается обо мне. Суть этих высказываний приводитьне считаю нужным, так как не этот факт считаю тягчайшим проявлением отсутстия этики,кроме того, информация дошла до меня немного искаженной. Но дыма без огня не бывает.
Возмущенныйя написал письмо с просьбой дать пояснения.
В ходе перепискис оппонентом выяснилось, что Ирина Анатольевна считает не этичным мое поведениена Конференции Ukrainian Pharmaceutical forum 17-19.10.2011, на которой я выступалс докладом о тенденциях в защите интелектуальной собственности на фармацевтическомрынке.
Я приведу цитату,такое не опишешь:
"На Фармфорумеу меня сложилось очень неприятное впечатление от
ФОРМЫ использованияВами примеров из нашей практики (причём, и мне, и
некоторым моимзнакомым было ясно, что только моё присутствие не
позволило Вампрямо назвать эти дела своей практикой).
Но это уже вопросВашей этики и всего остального.
Какие уж тутм.б. претензии!"
Но опять же,не это явилось причиной написания данной заметки. Коллеги общаются и иногда не всегдаприятные фразы могут говорить друг другу. Люди разные.
Общение наше,к слову сказать, весьма уважительное друг другу (как казалось), закончилось. Я началзабывать и. .. не получилось.
Через несколькодней мне приходит письмо от клиента (мы обслуживаем одного клиента, но по разнымпроектам) с вопросом, давалось ли согласие украинским представительством на раскрытиеинформации о данном судебном процессе или это моя инициатива. Учитывая тот факт,что данный процесс вел не я, и информация получена из открытых источников, никакихнарушений адвокатской этики я не увидел, о чем сообщил клиенту. В подтверждениичего я направил полную презентацию с тезисами выступления. Аналогичная просьба,дать пояснения, поступила и от украинского представительства.
Уважаемые коллеги, намой взгляд, это грубейшее нарушение правил профессиональной этики. Коллега, с которыммы обслуживаем одного клиента и соответственно, у нас присутствует элемент конкуренции,позволил себе высказывания не внутри цеха, а клиенту, основанные на домыслах!
В окончаниимоего монолога, который, надеюсь станет диалогом, хочу обратить внимание уважаемыхколлег и блоггеров, что на конференции я никоим образом не дал понять, что привожув примеры свои кейсы. Более того, озвучивая судебный процесс, который стал причинойконфликта между мной и Ириной Анатольевной К., я сообщил залу, что в зале присутствуютколлеги, которые сопровождали данный судебный процесс. И даже если, потеряв рассудок,сделал бы намек о том, что этот судебный процесс по защите прав на ТМ является моимдостижением, правильно ли сообщать об этом общему клиенту?
- Факапнули грант? ТОП-5 причин, чому заявка «провалилась» Олександра Смілянець вчора о 20:33
- Чому українські спортсмени змінюють громадянство Тарас Самборський вчора о 16:04
- Неправильні бджоли на ринку золота Володимир Стус вчора о 03:29
- Аналіз ситуації з Ольгою Харлан під час Чемпіонату світу у серпні 2023 року Тарас Самборський 17.10.2025 15:01
- "Водна армія": як хвиля фейків знищує репутацію за ніч Михайло Зборовський 17.10.2025 13:39
- Нерухомість під час війни: чому інвестиції в Київ та область стають "новою класикою" Антон Мирончук 17.10.2025 10:43
- Багатолике зло: якою буває корупція Анна Макаренко 16.10.2025 17:21
- Матриця Ейзенхауера: як відрізняти термінове від важливого та не вигорати Олександр Скнар 16.10.2025 12:00
- Енергостандарти-2025: спільна мова з ЄС Олексій Гнатенко 15.10.2025 18:47
- Штатні заявники у справах про хабарництво: між викриттям та провокацією Іван Костюк 15.10.2025 16:49
- Звільнення після закінчення контракту: як діяти та що каже судова практика Світлана Половна 15.10.2025 13:29
- Правовий статус ембріона: законодавчі прогалини та етичні виклики Леся Дубчак 14.10.2025 18:51
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" Андрій Лотиш 14.10.2025 17:01
- Дзеркало брехні: чому пластичний скальпель не зцілить тріщини у свідомості Дмитро Березовський 14.10.2025 16:09
- Охорона спадкового майна безвісно відсутніх осіб: ключові правові нюанси Юлія Кабриль 13.10.2025 15:45
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" 121
- Звільнення після закінчення контракту: як діяти та що каже судова практика 88
- Українська національна велика мовна модель – шанс для цифрового суверенітету 66
- Як встановити цифрові правила в сім’ї та навчити дитину керувати гаджетами 55
- Правовий статус ембріона: законодавчі прогалини та етичні виклики 51
-
Росія програла 20-річний судовий процес проти ексакціонерів ЮКОСу: має заплатити $65 млрд
Бізнес 10674
-
У Києві приватизують офіс компанії, яка проєктувала майже всі станції метро
Бізнес 9452
-
У Польщі назвали професію, де зарплати зростають швидше, ніж в IT
Бізнес 9441
-
В Україну заходить новий фонд, який хоче інвестувати $500 млн. Які галузі його цікавлять
Технології 6917
-
Православні країни приречені жити гірше? Клімкін питає Грицака: великий подкаст
5895