Случай из практики...Лучше б его не было
Нарушение профессиональной этики в отношении коллег. Реальный случай.
Поводом длянаписания данной заметки послужили действия моего коллеги, которые, на мой взгляд,носят характер самых отвратительных, которые могут возникнуть между работникамиодного цеха. По пяти бальной шкале - пять.
Суть простаи в то же время не тривиальна.
Земля слухамиполнится. И вот мне стало известно, что один мой коллега, патентный поверенный, юрист ИринаАнатольевна К.не лицеприятно отзывается обо мне. Суть этих высказываний приводитьне считаю нужным, так как не этот факт считаю тягчайшим проявлением отсутстия этики,кроме того, информация дошла до меня немного искаженной. Но дыма без огня не бывает.
Возмущенныйя написал письмо с просьбой дать пояснения.
В ходе перепискис оппонентом выяснилось, что Ирина Анатольевна считает не этичным мое поведениена Конференции Ukrainian Pharmaceutical forum 17-19.10.2011, на которой я выступалс докладом о тенденциях в защите интелектуальной собственности на фармацевтическомрынке.
Я приведу цитату,такое не опишешь:
"На Фармфорумеу меня сложилось очень неприятное впечатление от
ФОРМЫ использованияВами примеров из нашей практики (причём, и мне, и
некоторым моимзнакомым было ясно, что только моё присутствие не
позволило Вампрямо назвать эти дела своей практикой).
Но это уже вопросВашей этики и всего остального.
Какие уж тутм.б. претензии!"
Но опять же,не это явилось причиной написания данной заметки. Коллеги общаются и иногда не всегдаприятные фразы могут говорить друг другу. Люди разные.
Общение наше,к слову сказать, весьма уважительное друг другу (как казалось), закончилось. Я началзабывать и. .. не получилось.
Через несколькодней мне приходит письмо от клиента (мы обслуживаем одного клиента, но по разнымпроектам) с вопросом, давалось ли согласие украинским представительством на раскрытиеинформации о данном судебном процессе или это моя инициатива. Учитывая тот факт,что данный процесс вел не я, и информация получена из открытых источников, никакихнарушений адвокатской этики я не увидел, о чем сообщил клиенту. В подтверждениичего я направил полную презентацию с тезисами выступления. Аналогичная просьба,дать пояснения, поступила и от украинского представительства.
Уважаемые коллеги, намой взгляд, это грубейшее нарушение правил профессиональной этики. Коллега, с которыммы обслуживаем одного клиента и соответственно, у нас присутствует элемент конкуренции,позволил себе высказывания не внутри цеха, а клиенту, основанные на домыслах!
В окончаниимоего монолога, который, надеюсь станет диалогом, хочу обратить внимание уважаемыхколлег и блоггеров, что на конференции я никоим образом не дал понять, что привожув примеры свои кейсы. Более того, озвучивая судебный процесс, который стал причинойконфликта между мной и Ириной Анатольевной К., я сообщил залу, что в зале присутствуютколлеги, которые сопровождали данный судебный процесс. И даже если, потеряв рассудок,сделал бы намек о том, что этот судебный процесс по защите прав на ТМ является моимдостижением, правильно ли сообщать об этом общему клиенту?
- Переможи прокрастинацію Олександр Скнар 05:03
- Топ - форензик кейс серпня 2025 Артем Ковбель вчора о 23:37
- Скасування усиновлення: проблеми підсудності та подальшого влаштування дитини Леся Дубчак вчора о 16:30
- Глікація: не тільки про цукор. Як захистити шкіру зсередини і зовні Вікторія Жоль вчора о 15:18
- Як страх успіху заважає нам рухатися вперед Олександр Висоцький вчора о 14:42
- Українські підручники на BELMA – це знак, що ми на правильному шляху Віктор Круглов вчора о 09:33
- Як освітнім проєктам залишатися прибутковими під час війни Костянтин Соловйов вчора о 09:08
- Мукеш Амбані фінансує військову машину Путіна. Що має робити Україна? Євген Магда 01.09.2025 16:59
- Скасування усиновлення: проблемні моменти визначення складу учасників справи Леся Дубчак 01.09.2025 16:49
- Чутливість чи емпатія: як самоспівчуття робить вас сильнішими Наталія Растегаєва 01.09.2025 13:51
- Податкові радники притягуються до відповідальності у Великій Британії Олександр Черних 01.09.2025 10:50
- Зміна користувацьких запитів: яка нерухомість цікавить українців Раміль Мехтієв 01.09.2025 09:51
- Справжніх вбивають по справжньому Володимир Горковенко 31.08.2025 23:22
- Своя генерація, чужі мережі: як не отримати мільйонні штрафи Ростислав Никітенко 31.08.2025 17:26
- Реформа оренди землі: стане простіше чи постраждає прозорість ринку? Валентина Слободинска 31.08.2025 17:25
-
"Можливо, і слава богу". Чи втратить Україна словацьке паливо через удари по "Дружбі"
Бізнес 23451
-
Водна криза на Донбасі: частина територій може стати непридатною для життя
Бізнес 21049
-
На трасі Київ – Одеса у Віті-Поштовій побудували тунельну розв'язку – фото
Бізнес 12321
-
Саудівська Аравія та Ірак перестали постачати нафту індійському НПЗ Роснєфті – Reuters
Бізнес 9375
-
Україна – банкрут? Чи критичний для економіки рівень держборгу країни
Фінанси 8806