Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.11.2011 17:55

Случай из практики...Лучше б его не было

Партнер, адвокат, патентний повірений

Нарушение профессиональной этики в отношении коллег. Реальный случай.

Поводом для написания данной заметки послужили действия моего коллеги, которые, на мой взгляд, носят характер самых отвратительных, которые могут возникнуть между работниками одного цеха. По пяти бальной шкале - пять.

  Я пишу в этот воскресный вечер не для того, чтобы вернуть "должок" :-). Времени прошло достаточно, чтобы успокоиться. Я хочу услышать мнение, в первую очередь коллег, о данной ситуации и реагировании на подобное поведения на будущее.

Суть проста и в то же время не тривиальна.

Земля слухами полнится. И вот мне стало известно, что один мой коллега, патентный поверенный, юрист Ирина Анатольевна К.не лицеприятно отзывается обо мне. Суть этих высказываний приводить не считаю нужным, так как не этот факт считаю тягчайшим проявлением отсутстия этики, кроме того, информация дошла до меня немного искаженной. Но дыма без огня не бывает.

Возмущенный я написал письмо с просьбой дать пояснения.

В ходе переписки с оппонентом выяснилось, что Ирина Анатольевна считает не этичным мое поведение на Конференции Ukrainian Pharmaceutical forum 17-19.10.2011, на которой я выступал с докладом о тенденциях в защите интелектуальной собственности на фармацевтическом рынке.

Я приведу цитату, такое не опишешь:

 

"На Фармфоруме у меня сложилось очень неприятное впечатление от

ФОРМЫ использования Вами примеров из нашей практики (причём, и мне, и

некоторым моим знакомым было ясно, что только моё присутствие не

позволило Вам прямо назвать эти дела своей практикой).

Но это уже вопрос Вашей этики и всего остального.

Какие уж тут м.б. претензии!"

 

Но опять же, не это явилось причиной написания данной заметки. Коллеги общаются и иногда не всегда приятные фразы могут говорить друг другу. Люди разные.

Общение наше, к слову сказать, весьма уважительное друг другу (как казалось), закончилось. Я начал забывать и. .. не получилось.

Через несколько дней мне приходит письмо от клиента (мы обслуживаем одного клиента, но по разным проектам) с вопросом, давалось ли согласие украинским представительством на раскрытие информации о данном судебном процессе или это моя инициатива. Учитывая тот факт, что данный процесс вел не я, и информация получена из открытых источников, никаких нарушений адвокатской этики я не увидел, о чем сообщил клиенту. В подтверждении чего я направил полную презентацию с тезисами выступления. Аналогичная просьба, дать пояснения, поступила и от украинского представительства.

  Таким образом, как Вы уже поняли, сложилась следующая ситуация. Мой оппонент, сообщил клиенту (который является клиентом юридической фирмы в которой она работает) о моем, с ее точки зрения, не этичном поведении. Вот так сухо я описал. Однако могу только представить, какие слова были найдены, чтобы этой "проблемой" занялся head office клиента.

Уважаемые коллеги, на мой взгляд, это грубейшее нарушение правил профессиональной этики. Коллега, с которым мы обслуживаем одного клиента и соответственно, у нас присутствует элемент конкуренции, позволил себе высказывания не внутри цеха, а клиенту, основанные на домыслах!

В окончании моего монолога, который, надеюсь станет диалогом, хочу обратить внимание уважаемых коллег и блоггеров, что на конференции я никоим образом не дал понять, что привожу в примеры свои кейсы. Более того, озвучивая судебный процесс, который стал причиной конфликта между мной и Ириной Анатольевной К., я сообщил залу, что в зале присутствуют коллеги, которые сопровождали данный судебный процесс. И даже если, потеряв рассудок, сделал бы намек о том, что этот судебный процесс по защите прав на ТМ является моим достижением, правильно ли сообщать об этом общему клиенту?

 В олнуюсь. Так как любые слова можно "вырвать" из контекста, поэтому как говорил Козьма Прутков: Зри в корень...

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]