Новая старинная вилла: купить и реконструировать!
В каких странах и за какие деньги чаще всего покупают виллу под реконструкцию, и что проще — долго искать и купить то, что хочешь, или сносить старое и долго строить новое?
Если вы решите купить где-нибудь вЕвропе участок земли и построить на нем виллу своей мечты, скорее всего,окажется, что на этом участке уже что-то построено. Остается либо снести староездание, либо махнуть рукой на мечты и поселиться в нем, либо основательно его реконструировать.
Вариант №1 очень уж радикален. Снос — штука сложная и с технической, и с юридической точкизрения. Бумажная волокита порой занимает месяцы, а иногда разрешение вообще таки не дают.
Вариант №2 — удовлетворитьсяминимальным ремонтом — приемлем, если дом сразу пришелсяпо душе, однако такое случается редко. К тому же на продажу чаще выставляютстроения уже обветшалые. И «минимальным ремонтом» обычно не обойтись.
Вариант №3 хорош тем, что позволяетвписать интерьер, о котором вы всегда мечтали, в помещения дома, который многолет простоял непоколебимо. И, скорее всего, сумеет простоять еще столько же. Неговоря уже о том, что строение может к тому же обладать исторической ценностью.
В покупке за рубежом виллы «подреконструкцию» есть свои тонкости. Например, работы лучше поручить местнымэкспертам. Можете пригласить своего дизайнера или сами выступить в этой роли,но доводкой проекта и его реализацией пусть занимаются «аборигены». Они лучше знаютситуацию на рынке, им легче собрать бригаду хороших строителей. Обычно у них уженалажены связи с производителями мебели, техники и аксессуаров для дома. Атакже, что немаловажно, — с государственнымичиновниками. Ведь перестройка и обновление жилища — это зачастую еще и преодоление различных бюрократических препон.
В каких странах чаще всегоприобретают виллы «под реконструкцию»? Традиционно вилла, как известно, —это загородныйдом, расположенный в местности с мягким, теплым, здоровым климатом на берегуморя, реки или озера. Поэтому инвесторы обращают взоры прежде всего на югЕвропы. И обращали на протяжении веков — потому тамнемало зданий, которые только и ждут, чтобы их подновили, осовременили и началивновь использовать по прямому назначению.
Италия
Виллы как таковые придумали именно вИталии — точнее, в Древнем Риме — здесь такое жилье очень любят. Но не слишком стабильная экономикастраны периодически вынуждает итальянцев уступать виллы и загородные домикисостоятельным иностранцам. Недавно прошел слух, что сам Сильвио Берлусконинамерен продать свою знаменитую Certosa.
Реконструкция вилл с последующим превращениемих в роскошные дворцы превратилась в выгодный бизнес, которым занимаютсяразличные компании и объединения — например,известная CIAC.
В настоящее время итальянские виллыпопулярны у русскоязычных инвесторов. Самые востребованные регионы —Лигурия, Венето,Тоскана, Флоренция, Сицилия. Спросом пользуются виллы на берегах альпийскихозер Комо и Гарда. Скромная вилла стоит чуть больше полумиллиона евро.Роскошная —вдесять раз дороже. Влияет на цену и регион. Если недорогой домик «в глубинке»можно купить и за 150 тысяч евро, то вилла на берегу моря где-нибудь в Сан-Ремо— это уже 1,5-2 миллионаминимум. На озере Гарда — около 3миллионов. Что же до реконструкции, то ее стоимость может превышать 50% от ценыдома. Впрочем, тут многое зависит от покупателя — от выбранных им дизайна и материалов.
В Италии можно купить и стариннуювиллу, построенную столетия назад. Сейчас многие приобретают историческиездания, преимущественно построенные в XVI-XVIII веках, — в городе Лукка(Тоскана) и Флоренции. Стоимость может составлять 15-20 миллионов, а то и больше.
Бюрократия Италии — старейшая в Европе, и бороться с ней непросто. Такчто непременно наймите хорошего итальянского юриста. Однакодаже с лучшей юридической поддержкой проволочек не избежать. Так что запаситесьтерпением и помните — все усилия окупятся.
Испания
Испания пользуется спросом уукраинских инвесторов. Цены здесь в среднем ниже, а уединения и покоя больше,чем в Италии. Чаще всего покупают виллы на средиземноморском побережье иБалеарских островах. В моде также загородные домики на севере — в Каталонии, желательно, не слишком далеко отБарселоны.
В Испании гораздо сложнее приобрестиисторическую виллу, чем в Италии. Большинство выставленных на продажу зданий построеносамое раннее в прошлом веке и выдержаны они в духе футуризма или (особенно наюге) в осовремененном неомавританском стиле. Чуть реже — в традиционном средиземномрском. Виллы чаще всего элегантные,функциональные, хорошо приспособленные к климату страны, но нередко порядкомзапущенные. Цены на элитную виллу с обширным участком где-нибудь в районеБарселоны — около 4-5 млн евро.Реконструкция обычно увеличивает стоимость на 50-60%. В Испании не меньшехороших архитекторов и дизайнеров, чем в Италии, а вкус у них даже лучше.
Испанские бюрократы далеко не такстрашны, как итальянские, однако сами граждане Испании порой относятся коформлению документов небрежно. Так что помощь юриста в данном случае тожепригодится.
Греция
Экономика Греции в последнее время переживаетне лучшие времена. Иностранные инвесторы даже шутят, что спасают ее, приобретаяв стране недвижимость. Прежде всего — виллы на островах Крит, Родос, Санторин,Миконос, Самос, а также в Аттике, на полуостровах Халкидики и Пелопоннес. Виллаобычно стоит 1-2 миллиона евро, небольшой коттедж —50-70 тысяч. Из-за затяжных финансовых кризисов,безработицы и высоких налогов многие частные резиденции в стране пришли вупадок, так что обновление потребует серьезных финансовых вложений.
Желая привлечь инвесторов, в Греции,как и в Испании, упростили юридические процедуры при покупке недвижимости. Атакже приняли закон, согласно которому иностранцу предоставляется вид нажительство, если он приобретет объект на сумму от 250 тысяч евро.
Хорватияи Черногория
Весьма перспективное направление:туризм активно развивается, страны привлекают все больше внимания опытных исостоятельных путешественников. Дубровник, Истрия, Будва, Бечичи — список приятных для отдыха и проживания мест слишкомдлинный, чтобы приводить его полностью.
Цены в этом регионе значительно ниже,чем в Италии, не говоря уже о юге Франции. Стоимость виллы — до миллиона евро. Разумеется, и здесь можно найти домза 5-8 миллионов, но это уже будет настоящий маленькийдворец у самого моря и в прекрасном состоянии. Однако в настоящее время недвижимостьна восточном берегу Адриатики стремительно дорожает. Черногория — страна-кандидат на вступление в ЕС, а Хорватияприсоединилась к Европейскому союзу в 2013 году. Выводы очевидны.
С реконструкцией (а некоторые дома вней очень нуждаются!) обычно проблем не возникает: в этом регионе хватаетквалифицированных строителей. Впрочем, мебель и аксессуары можно заказать вболее «продвинутых» странах — в той же Италии.
Оформление сделки в Хорватии иЧерногории проходит так же, как и в большинстве других европейских стран.Утверждение прав собственности может занять около года, так что лучше опять жеобзавестись энергичным местным юристом. И проследить, чтобы продавец, пока судда дело, не соблазнился более выгодным предложением. Цены-то, как вы помните,растут…
- Дніпровська міська рада передала в оренду частину землі лісового фонду під забудову Павло Васильєв 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв вчора о 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак вчора о 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева вчора о 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська вчора о 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва вчора о 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко вчора о 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Як соцмережі змінюють бізнес Ірина Кононенко 19.02.2025 14:13
- Тримати зв’язок: як підтримати людей на тимчасово окупованій території 208
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 206
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 201
- Ініціативи для підтримки дівчат та жінок в Україні 2025 року 73
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 71
-
Латвія закупила в Росії зброю майже на 800 000 євро. Це рекорд
Бізнес 2274
-
"Рахувати кожну копійку". Гетманцев закликав до жорсткої фінансової політики в Україні
Фінанси 1985
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 1849
-
Розуміє Україну, чує Європу. Що потрібно знати про Келлога та його роль у переговорах
1801
-
Reuters: РФ може погодитися на використання Україною $300 млрд заморожених активів
Бізнес 1437