Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.08.2015 17:45

Пример разумной инвестиции. Берлин

Керуючий партнер Yana PROPERTY

Ведущие аналитики мира, включая влиятельную аудиторскую компанию «Большой четверки» PricewaterhouseCoopers, называют Берлин самым перспективным городом по фактору оправданных инвестиций в недвижимость в 2015 году

Именно в Берлин за период с января по сентябрь 2014 года было инвестировано 2,9 млрд евро, что вывело столицу Германии на третью позицию по объему инвестиций в Европе за прошедший год в целом. Недвижимость в Берлине находится на «исключительно низком ценовом уровне», что является одним из главных факторов, характеризующих перспективный рынок для инвестирования с обеспеченной доходностью, низким уровнем риска и ростом на годы вперед.

Очевидно, что столь положительный быстрый рост популярности Берлина, который очень долго оставался в тени после падения стены, был обусловлен не только диверсифицированной экономикой рынка Германии в целом, но и грамотной политикой местного муниципалитета, ориентированного на зарубежных инвесторов, и организованной разветвленной структурой бизнеса. За последние несколько лет в столице была произведена масштабная модернизация. Многие районы города были значительно обновлены и реконструированы, что повлекло за собой многочисленные изменения в развитии инфраструктуры города. Увеличение численности населения и прогресс столицы спровоцировали оживление строительной деятельности. По данным немецкой корпорации Invest-in-Germany, с 2010 по 2017 годы в Берлине будет построено в целом около 7 миллионов квадратных метров зданий жилого и нежилого предназначения, из которых 4,35 миллиона квадратных метров планируется непосредственно под жилую недвижимость.

shutterstock_108284315.jpg

Как заявляет консалтинговая компания Dominart Real Estate, доходы от аренды берлинской недвижимости будут только расти еще по одной немаловажной причине — арендная ставка здесь в 5-6 раз ниже европейской в целом. Кроме этого известно, что немцы предпочитают арендовать, а не покупать жилье. По статистике, непосредственно владельцами недвижимости являются около 40% жителей Германии, а в Берлине этот показатель составляет приблизительно 10-15%, то есть около 85% берлинцев арендуют жилье.

Цены на объекты жилой недвижимости продолжают расти, как было упомянуто ранее, в том числе благодаря иностранным инвесторам, на которых сейчас приходится 45% сделок по приобретению домов и квартир в Берлине. Особенно заметно растет число инвесторов из Украины. Непредсказуемая ситуация в стране подталкивает украинцев к поиску возможностей вложить деньги за границей с целью защитить свои активы. А покупка доходного жилья на рынке с такой позитивной динамикой, как Германия, является одним из самых перспективных и безопасных вариантов вложения и приумножения средств. За последние несколько месяцев компания YANA PROPERTY провела ряд успешных сделок полного цикла, обеспечив клиентов компании рентабельным жильем именно в Берлине.

Законы Германии относительно приобретения жилья иностранцами, в том числе из стран, не являющихся членами ЕС, вполне либеральны. Процесс покупки разбивается на довольно понятные стандартные этапы: поиск недвижимости, переговоры по купле-продаже объекта, нотариальное подписание договора купли-продажи земли или недвижимости, регистрация перехода во владение. За все время проведения сделки инвестору необходимо приехать в Берлин всего два раза: при окончательном выборе и осмотре приобретаемой недвижимости и при подписании нотариальных актов.

shutterstock_145160464.jpg

После окончательного выбора объекта и принятия решения о его покупке составляется договор купли-продажи, в котором в том числе указывают условия и форму оплаты. Его подготовка и подписание происходит у немецкого государственного нотариуса, который проводит всю сделку от начала до конца, являясь ее гарантом. Он открывает специальный для данной сделки нотариальный счет. Вместе с подписанием договора покупатель вносит аванс, который в среднем составляет 10% от стоимости покупаемого объекта недвижимости. Важно отметить, что в случае отказа покупателя от сделки данный задаток не возвращается. Если же процесс сделки не прерывается, остальная сумма стоимости объекта должна поступить на нотариальный счет сделки в течение 14 дней. Тем временем нотариус проводит проверку прав собственности продавца, оформляет все необходимые документы, включая денежные расчеты, организовывает получение всех необходимых справок и разрешений. После внесения полной суммы нотариус отправляет весь пакет документов в ведомство по регистрации прав на недвижимое имущество. Вся процедура, включая внесение данных в государственный реестр собственности, занимает в среднем два-три месяца. Только после занесения права собственности покупателя в поземельную книгу/кадастр нотариус имеет право перечислить деньги с вышеуказанного счета сделки продавцу объекта.

shutterstock_169705631.jpg

Говоря обо всех преимуществах рынка недвижимости и всех положительных геометрических прогрессиях доходности и выгодности вложений в Берлин, необходимо, конечно, отметить, что лишь при грамотной организации всего процесса подбора и покупки, заключении договоров с учетом и просчетом всех нюансов можно достичь желаемого результата.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]