Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.06.2015 18:22

Закроет ли ЕС глаза на несуществование земельного рынка в Украине?

Доктор економічних наук, експерт із земельних питань, Грузія / Україна

Делай с нами, делай как мы, делай… как можешь.

Делай с нами, делай как мы, делай… как можешь.
. .
Поколение «советских», наверное, хорошо помнит ГДР-овскую телепередачу «Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас». А как иначе- в стране работало одно центральное телевидение и столько же местных- в республиках. В условиях идеологического противостояния «железному занавесу» каждой заморской передачи ждали  все, и огромная аудитория телезрителей практически была гарантирована.
 
Требования Евросоюза к государствам- членам организации мне не зря напоминают название этой передачи: единая валюта, схожие законы, даже была попытка единой Евро Конституции, и, слава Богу, пока безуспешно (у всех стран свои традиции!). А в доказательство того, что их требования стоят выше интересов населения страны, можно привести бесполезные протесты греков против финансовых реформ и французов - против однополых браков.
 
Во всех странах- членах ЕС существует свободный рынок, естественно, в том числе и земельный. Вот и задается вопрос: закроет ли Евросоюз глаза на несуществование в Украине свободного земельного рынка? Или же он предпочтет смириться с этим, и вот почему…

Значение Украины для мирового рынка сельхозпродуктов огромна! Вот только цифры: Украина самая большая страна Европы, как по общей площади, так и по площади пахотных земель, по площади чернозема она третья в мире (25% мирового объема); она занимает лидирующую позицию в мире по производству и экспорту подсолнечного масла (4.5 миллиона тонн, 55% мирового экспорта); она производит более 3% всего мирового запаса зерна и обеспечивает 10% мирового экспорта; занимает 2-е место в мире по производству и 4-е место по экспорту ячменя; 3-е место в мире по производству и 4-е место по экспорту кукурузы; 4-е место в мире по производству картофеля; 5-е место в мире по производству ржи; 8-е место в мире по экспорту пшеницы; одна Украина по площади полей сои превосходит всю Европу: 2 млн га посевов против «европейского» 1 млн га.

Вышеуказанные цифры настолько впечатлительны, что не нуждаются в комментариях.

Трудно на сегодня предугадать, сдержит ли правительство обещание, данное в своем «коалиционном соглашении» о «внедрении земельного рынка», или же еще раз решится на продление моратория. Вот совсем свежая информация от unian.net: глава правления центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко на пресс-конференции заявил, что «Будет продлен мораторий на продажу земли с высокой вероятностью. Эта информация из первых рук», добавив, что достигнут консенсус, единственное, про что не принято решение- мораторий продлить на пять лет (на срок полномочий этой Верховной Рады), или до 2025 года. На той же пресс-конференции главой экспертного совета социологической компании SocioStream AG Александром Медведевым было отмечено, что согласно исследованию (проведенному SocioStream AG совместно с изданием «Деловая столица»), большинство украинцев не приветствуют отмену моратория.  

Давайте, пересмотрим пункты ЗК Украины, посвященные земельным долям/паям. Согласно ЗК, лица «должны иметь «гарантированное право получить свою земельную долю (пай), выделенную в натуре (на местности)»; члены фермерского хозяйства имеют право бесплатно получить в собственность участки в размере земельной доли/пая; ЗК конкретизирует, что права собственности на земельные участки приобретаются на основании «выделения в натуре (на местности) принадлежащей им земельной доли (пая)»; что общая долевая собственность возникает при добровольном объединении; в том случае, если требование о выделении невозможно удовлетворить, то владелец может потребовать компенсацию (статьи 25, 3(4), 32(1), 31(д), 87(1,а), 88(3,4), 121(1,8); а  раздел 10(8) вообще предусматривает, что в случае выделения земельных долей/паев оплату землеустроительных работ производят сельскохозяйственные предприятия, (если договора были заключены до введения ЗК).

Я в моих статьях уже давно называю земельную реформу, проведенную в Украине, «бумажной». Буквально на днях постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр отметила, что еще многие реформы остались "пока на бумаге" и "Важно, чтобы украинский народ оставался привлеченным к проведению реформ" (tsn.ua)

Вот что интересно: если в случае отмены моратория миллионы граждан Украины решат воспользоваться их законным правом и потребуют передачи в натуре положенные им земельные доли/паи, какие шаги предпримет правительство? Естественно, государственные интересы превыше всего, но и о правах миллион граждан надо подумать.
 
Что случится, если ЕС от Украины потребует отмены моратория? Сможет ли правительство Украины противостоять  этим требованиям (пусть по воле народа, тем более учитывая греческий и французский пример), или откажется от идеи вступления в ЕС, за что украинский народ перенес столько страданий?
 
Если ЕС все же решиться категорически потребовать от Украины запуска свободного земельного рынка, обязательно станет проблема земельных долей/паев: их владельцы постараются воспользоваться прелестями новшеств свободных земельных отношений и потребуют размежевания положенной им собственности, на сегодняшний день существующей только на бумаге.
 
Правительство должно не гоняться за хвостом событий и по ходу их корректировать, а предвидеть проблему и проводить превентивные мероприятия. Оно должно трезво оценивать сложившую ситуацию, выполнять все обещания, а в случае невыполнения приводить веские причины. Оно должно дорожить своим имиджем перед мировым сообществом и собственным народом. 
 
Иногда, делая какие-то выводы, я часто думаю- дай Бог, чтобы я ошибался. Я думаю, что отмена моратория обострит проблему земельных долей/паев…

Дай Бог, чтоб я ошибался.
 
P.S. Мне интересно Ваше мнение:
[email protected]; facebook- Kakha Kareli;

 

 
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]