Будущее Украины в принципиально новом взгляде на энергетику. Да здравствует атом.
Мир изменился. В структуре мировой энергетики произошли масштабные сдвиги. Существующая мировая практика взаимоотношений производителей и потребителей энергоресурсов все в меньшей степени устраивает обе стороны. В настоящее время нефть выступает энергон
Мир изменился. В структуре мировой энергетики произошли масштабные сдвиги. Существующая мировая практика взаимоотношений производителей и потребителей энергоресурсов все в меньшей степени устраивает обе стороны. В настоящее время нефть выступает энергоносителем общемирового значения, газ — в основном регионального, уголь — локального.
Конфликт России и Украины – многофакторная модель агрессивной политики России по отношению к энергозависимой Украине. В основе которой лежат два базовых постулата: Украина не имеет подобного Европейскому баланса энергопотребления и энергосбережения полагаясь в основном на потребление углеводородов; Россия разрываемая внутренними противоречиями все же стремиться восстановить статус-кво сверх державы и использует рынок углеводородов как инструмент политического давления, а следовательно влияния на Украину.
Наиболее вероятно, что в ближайшее десятилетие нефть останется ведущим энергоисточником, обеспечивая около 40% мирового энергопотребления. За ней будет следовать природный газ — 28%, уголь — 20%, возобновляемые источники — 7% и ядерная энергия — 5%. Доли природного газа и нефти будут расти, в то время как доли угля и ядерной энергии — сокращаться. Однако в перспективе ближайших 5 лет, особенно по факту противостояния России-Украины-Европы 2008-2009 года в поставках газа, уровень потребления ядерной энергии стабилизируется, и в более отдаленной перспективе структура мирового энергобаланса, вероятно, будет стремиться к трансформации главным образом по сценарию: постепенный переход от нефти к газу — примерно так же, как в свое время нефть вытеснила уголь; сдвиг к возобновляемым источникам и, очевидно, к атомной энергии; если в ближайшее десятилетие будет достигнут прогресс в области водородных технологий, способствующих быстрому вытеснению бензиновых двигателей, то к сокращению потребления нефти.
Общая структура энергопотребления первичной энергии (%) выглядит следующим образом:
| Энергоносители | Украина | Германия | Швеция | США | ЕС | Мир |
ГАЗ | 41,0% | 6,0% | 2,1% | 24,0% | 22,0% | 21,0% |
УРАН | 16,3% | 30,5% | 43,9% | 8,0% | 15,0% | 7,0% |
УГОЛЬ | 20,3% | 54,5% | 2,0% | 23,0% | 16,0% | 23,0% |
НЕФТЬ | 18,4% | 4,0% | 1,0% | 38,0% | 41,0% | 35,0% |
Альтернативные и гидро | 4,0% | 5,0% | 51,0% | 7,0% | 6,0% | 14,0% |
По оценкам ведущих экспертов атомная энергия (термояд, в том числе и холодный, атомные реакторы классической, типа ВВЭР, РБМК и принципиально новой компоновки), а также альтернативные источники энергии включая новые технологии потребления водорода, угольной взвеси, термо-ветро энергетики являются технологиями будущего нашей планеты.
Вопрос напрашивается сам собой: будет ли Украина, будучи в составе стран первыми применившими ядерные технологии в энергетике, развивать данное направление?
По данным НАЭК «Энергоатом», атомная энергетика занимает одно из ведущих мест в экономике Украины. Отрасль обеспечивает работой более 37 тыс.человек. На протяжении последних лет атомные электростанции вырабатывают более 50% электроэнергии страны, имея лишь 22,7% установленных мощностей. Причем доля производства электроэнергии на АЭС и в структуре энергорынка ежегодно остается стабильно: в 1996 году она составляла 43,8%, в 2000 году - 45,3%, в 2004 - 53,2%, в 2005-м - 52,3%, в 2006 - 46,4%, в 2007-м - 47,4%. В настоящее время в эксплуатации на украинских АЭС находится 15 энергоблоков суммарной электрической мощностью 13,835 ГВт, включая 13 блоков типа - ВВЭР-1000, 2 блока - ВВЭР-440. Снятая с эксплуатации Чернобыльская АЭС выведена из состава НАЭК «Энергоатом» в 1996 году.
При этом опыт других стран говорит о подготовке Европы к углеводородному голоду. Так во Франции, располагающей как и Украина собственными относительно крупными запасами урана, была реализована крупномасштабная программа развития атомной энергетики. В 1980 г. при выработке электроэнергии роль отдельных энергоносителей в этой стране была следующей: уголь - 27,2%, гидроэнергия - 26,9%, ядерной топливо - 23,6% и нефтепродукты - 18,9%. К 1997г. энергетический баланс в стране изменился коренным образом: 79,3% электроэнергии производилось на атомных электростанциях, 12,5% - на гидроэлектростанциях, 5,2% - из угля и только 1,5% - из нефтепродуктов.
А Украине, как видим есть куда стремиться, чтобы достичь уровня: атомной энергетики – Франции, Швеции и Германии, угольной промышленности (в части потребления) – США и ЕС, альтернативных источников энергии и технологий энергосбережения – Швеции. Убежден, что будущее Украины в развитии атомной энергетики с постепенной заменой на электроэнергию сегодняшних потребителей газа и нефтепродуктов. Возможно, кое-что и на экспорт останется.
- Енергетичний margin call: як борги за світло стають інструментом поглинання бізнесу Ростислав Никітенко вчора о 20:55
- Секс під час війни: чому мозок «вимикає» бажання — і як повернути близькість без тиску Юлія Буневич вчора о 17:42
- Ukrainians as the Antibodies of the World’s Immunity Олександр Черних вчора о 11:27
- Бізнес під вогнем: які рішення врятували компанії та стануть нормою у післявоєнній Україні Антон Мирончук вчора о 09:17
- Зупинення провадження до рішення КСУ Владислав Штика вчора о 01:38
- Нова політика зайнятості для України: між втратами та шансами на відродження Андрій Павловський 14.12.2025 17:42
- Українці як антитела світу Олександр Черних 14.12.2025 11:58
- Підсумки осені на ринку нерухомості: дефіцит, обережний попит і нові ризики Дан Сальцев 13.12.2025 14:43
- Кожен другий підприємець робить ці помилки. Як масштабуватися і не згоріти Олександр Висоцький 13.12.2025 09:15
- Прозорість як конкурентна перевага в будівництві: не модний тренд, а питання виживання Ангеліна Біндюгіна 12.12.2025 01:33
- Закон ППП: нові фінансові можливості для медицини Ірина Сисоєнко 11.12.2025 17:38
- Як Уряд тихо вимкнув Prozorro, щоб віддати порт Чорноморськ "своїм" на 40 років Георгій Тука 11.12.2025 16:30
- Вигоряння через фінансовий хаос: як цьому запобігти за допомогою здобуття фінансових знань Інна Бєлянська 11.12.2025 16:16
- Як перемогти прокрастинацію: "Закон задоволення" та переговори із власним мозком Олександр Скнар 11.12.2025 11:44
- Бронювання у 2025 році: як бізнесу підтвердити "критичність" і зберегти працівників Андрій Лотиш 11.12.2025 10:41
- Як Уряд тихо вимкнув Prozorro, щоб віддати порт Чорноморськ "своїм" на 40 років 3187
- Вигоряння через фінансовий хаос: як цьому запобігти за допомогою здобуття фінансових знань 514
- Нова політика зайнятості для України: між втратами та шансами на відродження 289
- Зупинення провадження до рішення КСУ 194
- Бронювання у 2025 році: як бізнесу підтвердити "критичність" і зберегти працівників 147
-
Репараційний кредит. Росія оголосила, що вимагатиме від Euroclear майже 200 млрд євро
Фінанси 4493
-
Червоні прапорці: як зрозуміти, що дитина може переживати насильство
Життя 4034
-
Тільки діти грабіжників матимуть подарунки до Різдва: аргентинський апокаліпсис та його уроки
2667
-
Китай вперше підняв у небо дрон-невидимку CH-7 з дальністю понад 11 000 км: що він може
Технології 2109
-
Підозрювана в державній зраді телеведуча Панченко потрапила під санкції ЄС
Бізнес 2037
