Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.06.2021 18:11

НЕ становитесь коучами

Ексрадник прем'єр-міністра України, коуч власників

Я настроена отговорить вас от того, чтобы стать коучем.

Я — тренер по масштабированию, коуч собственников и первых лиц. Коуч РСС ICF. Я настроена отговорить вас от того, чтобы стать коучем, если вдруг вы задумываетесь о том, чтобы пойти учиться в школу коучинга. 

В моем арсенале аргументов — личный опыт и глобальное исследование самой авторитетной профессиональной организации коучей — международной коучинговой федерации ICF. Поехали.

Вам придется улучшить качество жизни 

Общий оборот “коучинговых” денег в мире —  $2 849 000 000. Среднегодовой доход коуча за ~ 44% рабочего времени — от $47 000. То есть, в районе 4 000 долларов в месяц у тех, кто непосредственно занимается коучингом 3-4 часа в день. Напомню, что средняя зарплата в Украине ~ 498.43$.  

С 2015 года статистика доходности коучинга выросла на 21%. 

Будьте уверены, к моменту завершения вашего обучения показатели не останутся на этом уровне. Вы готовы тратить свое драгоценное свободное время на поиск новой недвижимости или другого способа инвестировать свободные средства? 

Вы всегда должны держать авторитет в глазах собеседника

Типичный клиент коучинга — возраст от 35 до 44 лет (37%). Клиенты коучей, в частности, состоявшиеся люди, которые столкнулись с определенной “стеной”. Вы должны быть готовы к общению с ТОПами и к тому, что они будут прислушиваться к вашим словам. Зона комфорта — это не про коучинг. Будьте готовы беспрерывно учиться и практиковать, чтобы в эмоциональном смысле всегда быть увереннее вашего клиента. 

Ваша задача — создать доверительную репутацию. Если люди уверены в том, что с вашей помощью они заработают $20 000, они с легкостью заплатят 5 000$ за вашу работу. 

У вас случится профессиональная деформация

Коучинг в 2021 — это не мотивационный спикер, который вещает на массы о том, как жить. Это каждый менеджер и лидер, который хочет улучшить показатели, проработав слабые места командных процессов. 

Это предприниматель с 20-летним стажем, который выступает независимым экспертом в стартапе. В конце концов, это женщина и мужчина, которые планируют финансовую свободу своей семьи. И это — вы, если становитесь участником любых коммуникаций, постоянно задаете себе вопросы и ищете ответы. После обучения, вы начнете решать собственные проблемы, а затем переключитесь на своих друзей и коллег. 

Вы искренне не будете понимать, почему люди не понимают очевидные для вас стратегии. 

У вас не будет необходимости привязываться к месту жительства

Home-office формат и готовность клиентов работать с коучем онлайн в 2021 году внес свои коррективы в работу коучей. Ваша сессия будет длится те же 50 минут рабочего времени, но вы сэкономите, как минимум, 2 часа в день на пробках, если решите работать из дома. Свободное время придется занимать дополнительными сессиями или обучением, повышая коэффициент полезного действия и улучшая продуктивность вашего труда. 

Со временем этого станет мало. Вы захотите работать из любой точки мира, как делаю я, в среднем 3 месяца в году. А, значит, вам придется выбирать отели, апартаменты, страны - а это дополнительный труд.

Don't Kill My Vibe! Вам нужно будет отказаться от досуга в виде мыслей о поиске себя и занять это время решением проблем других людей

Все навыки коучинга вы практикуете на себе. А это грозит четким планом вашего личного масштабирования. Разобравшись в самих себе, вы учитесь слушать людей, помогать им находить новые цели и раскрывать потенциал. 

Ваш экспертный масштаб начнет определяться масштабом вашей личности. Чем вы смелее и опытнее — тем больше вы можете дать клиенту.  И только, когда ваш эмоциональный и внутриличностный интеллект развит, а вы — полностью открыты к миру,  вы можете учиться у клиента.

Конкуренция побеждается репутацией

По исследованиям, которые проводились перед пандемией, в 2019 году в мире насчитывалось около 71 000 тренеров-практиков, что на 33% больше, чем в 2015 году.  Но количество никогда не говорило о качестве. 

К концу 2019 года Восточная Европа (в том числе — Украина) заняла 3 место с показателем роста количества практикующих коучей на 40% в сравнении с 2015 годом.

Из них:

6 300 - коучи-практики.

2 100 - лидеры и менеджеры, которые используют навыки коучинга.

8 400 - остальные.

По данным 2021 года от ICF Ukraine Chapter, в Украине только 161 профессиональный коуч-член ICF. Какое образование и сертификация у остальных — неизвестно. Тем не менее, коучи без образования продолжают вести конкурентную борьбу. 

Клиент умнеет и ищет ответы только у лучших специалистов. Такими можно считать тех, кто обучался на сертифицированных программах, которые утвердила международная коучинговая федерация ICF. 

Повторила бы я свое решение стать коучем несколько лет назад? 

Определенно, да. 

Тех, кто не побоится сложностей в начале пути и согласится с важностью качественного обучения, ждет ежедневное развитие, финансовая свобода и самое главное — крайне полезная жизненная миссия.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]