Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
16.08.2012 16:26

Нас поймали и пытали в Европе о конкурентной разведке России и Украины

Главный редактор ИA "SECURITY"

Есть публикации, на которых поневоле останавливается взгляд, об этом всегда интересно читать как о потустороннем и неведомом, на некоторое время задумываться и ... успокаивать себя тем, что это где-то далеко и моего бизнеса уж точно не коснется.

Есть публикации, на которых поневоле останавливается взгляд, об этом всегда интересно читать как о потустороннем и неведомом, на некоторое время задумываться и ... успокаивать себя тем, что это где-то далеко и моего бизнеса уж точно не коснется.

Когда разговаривают два специалиста одного рынка услуг, то со стороны это выглядит не совсем понятно и не совсем познавательно, но тем не менее информацией нужно делиться. Делиться, сравнивать и анализировать не только между собой и для журналистов, которые в свою очередь подают готовый и полезный материал в массы.

В беседе принимали участие:

- Роман Ромачев (основатель и генеральный директор частной разведывательной компании «Р-Техно»),
- Приходько Игорь (гл.редактор ИА SECURITY) и
- Райла Миндаугас (Европейский обозреватель охранного рынка).

Райла Миндаугас, на правах ведущего: Речь о том, что не только передовые технологии продвинулись, но и как само общество реально понимает значимость сохранения информации, пути ее возможного распространения и главное - её стоимость. Роман, какова стоимость информации сегодня, изменились ли пути и способы ее получения за последние 10 лет?

- Стоимость информации за последнее время возросла, так как все больше и больше предпринимателей начинают ценить то, что может им дать информированность. Информированность позволяет предупредить риски и не упустить возможность. Стоимость заказов в нашей компании может колебаться от 500 рублей до нескольких миллионов, в зависимости от потребностей заказчика. Мы ориентированы на удовлетворение потребностей каждого клиента, исходя из этого разработали информационные тарифы отвечающие всем категориям заказчиков от «мала до велика». Стоит сказать о увеличивающейся с каждым годом тенденции, понимания заказчиком необходимости нашей работы и возможности в разы оправдать затраченные средства на информацию. Именно таким образом в бизнесе воплощается поговорка - кто владеет информацией, тот владеет миром.

Что касается способов получения информации, то естественно они меняются, также как и наша жизнь, за последние 10 лет. Интернет стал одним из основных источников информации. В Интернете стали раскрываться многие данные из государственных источников. В сеть интернет сливаются конфиденциальные данные, которые компании не могут сохранить (защитить). Помимо всего прочего существует невидимый интернет, поэтому направление интернет-разведки становится все более и более актуальным!

Игорь, вы можете резюмировать сказанное или дополнить Романа?

- Да, конечно... мы как то сумбурно начали диалог, так что читателю нужны некоторые пояснения. Мы с Романом и правда знакомы вот уже почти 10 лет. У каждого было свое направление на старте, свои успехи, свои инструменты и свои набитые шишки. Что то нас связывало и роднило всегда, даже несмотря на то, что Роман работает из Москвы по миру, а я только по Украине. В какое-то время мы жадно обменивались практикой и тактикой предоставления услуг заказчикам, а когда поняли главное... ревность и границы отошли на задний план. Но об этом позже. Резюмируя сказанное Романом хочу сказать очень кратко: не нужно быть хорошим бухгалтером, что бы понять - если у тебя есть информация о конкурентах или ты знаешь "прикуп" - то глупо не вложиться деньгами для получения прибыли. Это бизнес. И хорошо, что самим бизнесменам уже не нужно об этом долго пояснять, математику не нужно доказывать, там все предельно ясно.

Миндаугас: да уж, я и не думал, что вы столько лет присматривались и изучали друг друга. Человек волен выбирать сам свои пути-дорожки, как и профессию. Люди, связавшие свою жизнь с профессией выявления утечек и защиты информации - это дар или выбор? Кто эти люди "Х", где их обучают и какими естественными данными должны обладать люди этой профессии?

Роман, вы можете рассказать начало своего профессионального пути, становления и главное - почему вы считаете себя на своем месте?


- Свой профессиональный путь я начал в органах государственной безопасности, тогда еще ФСК, потом ФСБ. К сожалению, время моей службы пришлось на трудное время, когда даже контроллер в автобусе получал больше офицера ФСБ, поэтому честно отработав 5-и летний контракт, я ушел в бизнес. Однако полученных знаний в спецслужбе не было достаточно, чтобы заниматься обеспечением безопасности бизнеса. После окончания службы пришлось много учиться, посетить достаточное количество курсов, семинаров, тренингов, и опыт работы на одном из крупнейших предприятий дали свои плоды в формировании профессионализма. Таким образом, спустя несколько лет после увольнения со службы, я был морально и профессионально готов работать на самого себя. Первоначальную бизнес-модель я построил по принципу - "сначала слово, потом дело".

И так 1 августа 2003 года я запустил электронный журнал "Технологии разведки для бизнеса", который спустя несколько лет превратился в единственную площадку для специалистов в сфере бизнес-разведки. Ну а "дело" не заставило себя долго ждать, и спустя 9 лет с старта бизнеса (1 августа 2012 года нам исполнилось 9 лет) наша компания превратилась в профессионального и лидирующего игрока на рынке корпоративной разведки. Мы с легкостью выполняем проекты по сбору информации из любой точки земного шара, будь то российская глубинка, или "закрытая" Бирма. Заработанная репутация позволяет нам быть поставщиками информации для мировых лидеров в сфере экономической разведки. Мы не стоим на месте, мы постоянно изобретаем новые программные продукт - webInsight - система поиска по невидимому интернету - сайтам госструктур, система управления рисками - Рискограф, система управления разведывательным бизнесом CyberOffice, да и куча мелких профессиональных инструментов, которые позволяют нам быть лидерами в России!

Игорь, какова же ваша история?

- Было несколько однодумцев и попалась работа, условие получения денег - безнал. Открыли компанию и получили первые деньги за построение СКС и установку учрежденческой АТС. Вскоре после открытия компании в 2002 году мы жадно кинулись знакомиться с технологиями на выставках Киева и Москвы по своему профилю. Но там где офисная слаботочка, там и пожарка и охранка, там же и системы видеонаблюдения. Увлекло. Но если говорить не о самой компании, в плане технического обеспечения системами безопасности, а о мне лично, то я изначально не технарь, а аналитик. Меня все больше стали увлекать вопросы противодействия охранным системам, кто и как их сможет обойти и участие во всем этом человеческого фактора.

В конце концов, осталось только приоритетное направление - люди. Инструментов и средств для проведения комплекса обеспечения безопасности огромное множество - это индустрия создания иллюзии безопасности, где во главе будет всегда стоять человеческий фактор. - Человек всегда доступнее для манипуляций, чем сама система безопасности. За эти 10 лет, которые я работаю на рынке безопасности, какая-то часть времени пошла на изучение и ознакомление с самими системами безопасности, какая-то часть уходила на аналитику. С 2004 года мы ушли в головой в журналистику своего рынка.

В 2008 году родилась идея портала Security.ua. Это в какой-то мере открыло двери ко многим государственным кабинетам силовых структур. Было очень много встреч с бывшими и действующими сотрудниками МВД и СБУ. Особым удивлением в моей жизни стало то, что в последствии подтвердили и сами работники СБУ - у нас своя школа, у тебя... ввиду отсутствия наших азов - пошла другая школа. Как утверждал один из контрразведчиков: "Тяжело работать против доморощенных самоучек, легче выступать против своих же, школа то одна, но нужно помнить и другое, с давних времен люди не меняются в главном: жадность, зависть и лень для кого-то порок, а для нас инструменты".

Я очень удивлен и рад тому, что Роман Ромачев вовремя вышел из "слова" к "делу", а последние программные продукты webInsight, Рискограф и CyberOffice уже пользуются спросом в миру. У меня нет и скорее всего не будет выхода в мир, я буду создавать и совершенствовать свои инструменты, своей "доморощенной" школы. Удивлением же было то, что 80% инструментария, которым пользуется Ромачев, как оказалось в недавней беседе - использую и я. Честно, порадовало...

Миндаугас: Слушая вас обоих понимаешь, что это не так просто продать свои услуги. Более того, нужно в какой то мере доверять с опаской. Вот как? Это же не Артемий Лебедев, в узких кругах "Тёма", а в миру: А-ааа это тот парень, который воял дизайн Яндексу, а в заголовке главной страницы сайта "Студия Артемия Лебедева" написал так: Долго. Дорого. Охуенно. Это дерзость, стиль жизни или все таки действительно "дорого" и стоит ждать, потому что эти парни делают работу круче других? Роман, кто на вашем рынке услуг смог бы такое себе позволить сказать, ведь специалисты вашего уровня не могут позволить себе раскрывать имя заказчиков, тогда как себя рекламировать?

- Рынок конкурентной разведки достаточно консервативен, тут крутятся бывшие сотрудники силовых структур и спецслужб, поэтому такой "базар" как у Артемия мы себе позволить не можем. Клиента приходится получать в основном благодаря положительным откликам и рекомендациям, это самая лучшая реклама. Разведка - интимная сфера деятельности, которая не любит огласки. Что касается российского рынка, то маркетинга бизнес-разведки как услуги, до Р-Техно практически не существовало, мы первые кто стал использовать контекстную рекламу, еще в 2004 году, мы первые кто стал использовать социальные медиа для раскрутки бренда, мы единственная команда, которая имеет не только сайт но и профмедиа-ресурсы.

К сожалению, на нашем рынке существуют и мошенники! Они лишь прикрываются ширмой бизнес-разведка! Так много лет назад одна из «контор» выставила демпинговые цены и выиграла тендер на исследование конкурентов для одной страховой компании, в результате на выходе 0, страховая компания осталась крайне недовольна! Другая компания опустилась до шантажа клиента, который разоткровенничался с псевдоразведчиками и раскрыл им слишком много информации. Я рекомендую всем проводить разведку услуг бизнес-разведки. Собирайте отзывы и рекомендации на ту компанию, с которой собираетесь работать. Очень многое могут дать специализированные форумы специалистов бизнес-разведки.

Вопрос к Приходько: я так понимаю, что вы не выходите и не желаете распространяться о своих услугах, тогда где вы берете заказы на разведку "без боя"?

- Миндаугас, вы правильно поняли, ко мне приходят люди тогда, когда я сам этого хочу. Иными словами я сам выбираю кому я хочу выполнить работу и когда. Своих заказчиков я нахожу посредством аналитики новостных событий, мониторинга соцсетей, высказывания того или иного бизнесмена, политика или промашек бизнес-структуры где я явно замечаю возможные лазейки и проблемы. Если я заметил явные огрехи, то и другой будет бить в это место, дальше больше. Скажу больше, бизнес-разведка для меня это часть приложения в большой и долгоиграющем заказе. Это же не казино, в котором ты говоришь: Ставьте на "27 красное", а вы идете с мешком денег и выигрываете три мешка.

Заказчик услуг по конкурентной разведке получает голую информацию, в 70% её не могут обработать и сами заказчики, еще нужно правильно воспринять, обработать и принять решение. Вот поэтому и люди. Мое прямое профессиональное направление - это люди, а точнее время на "прочтение" того или иного субъекта. Кого то подлечить, кого то уволить, а кого то переместить на другое место в компании - смотришь, вот и пошло правильное течение. И информация вопринимается правильно и правильно уходит куда нужно и правильно организм дышит в целом. Здоровые или выздоравливающие компании как правило спешат поскорее уйти с больничной койки - это очень интимный процесс.

Миндаугас: К стати о врачевании, когда мы обращаемся к врачу, то он практически всегда говорит о том, что болезнь лучше предупредить, чем лечить ее последствия. Это и дешевле и целесообразнее, так как в организме все взаимосвязано - болезнь одного органа вскоре распространяется на соседние. Но как бы ни была понятна математика и обращение внимания на проблемы в будущем, человек неосознанно идет на риск и играет сам с собой в компромисс.

Роман скажите то, что не случайное сравнение вашей профессии с врачеванием наводит на щепетильный вопрос: "врачи ведь тоже бывают разные, одни просто пугают, другие намекают и умалчивают, иные говорят голую правду. Ваши клиенты - когда вы ставите им "диагноз" - как они реагируют и как это делать правильно?"


- Мы всегда стараемся преподнести заказчику несколько вариантов решения его проблемы. От общедоступных до дорогостоящих эксклюзивных разведывательных мероприятий.

При этом всегда описываем то, что даст заказчику тот или иной вариант. Но для наилучшего предложения нам всегда надо понимать, - для чего клиенту нужна та или иная информация, зачастую клиент сам ставит себе диагноз и пытается сам купить у нас "таблетку".

Но в результате беседы часто выясняется, что клиент болен совсем другой болезнью и его лечение должно сопровождаться другими методами, которые могут быть гораздо дешевле предложенного им варианта.

Игорь, ваш ответ...

- Нужно ли говорить заказчику все до конца или не стоит? Я начну с последнего слова - "не стоит", когда заказчик понимает свою болезнь, он в смятении и готов платить. Однако, когда страх проходит, тогда и рождаются подобные слова, мол это того "не стоит".

Тогда вопрос, а что если бы он промешкал и потерял бы в несколько раз больше своего состояния, если бы пошел в "плохому врачу".

Конечно, не стоит говорить все до конца. Есть проблема - есть решение - есть согласие сторон, решили, забыли.

Миндаугас: Как бы ни были узкопрофильные услуги, но на рынке есть из кого выбирать. На рынке охранных услуг работают как частные компании, так и государственные. Но прежде всего это люди, со своим прошлым и настоящим.

Роман, вопрос о наборе инструментария - что дает школа спецслужб для вашей профессии и чем дополняется из инструментов в копилку на вольных хлебах? В чем основное различие этих школ?


- Школа спецслужб, если это действительно школа а не служба на складе, дает самое главное - выработку аналитического мышления, понимание, как и откуда можно достать ту или иную информацию, плюс общение с людьми, ведь именно люди - самый главный источник информации.

Важно понимать и принципиальное отличие - в большом муравейнике конфиденциальная информация уже не совсем конфиденциальная... учитывая и то, какие были и остались зарплаты в органах правопорядка.

Миндаугас: Игорь скажите, как появление нанотехнологий отражается на системах безопасности, они тоже из "кирпичей" превращаются в "пыль"?

- Если честно, то все плохо. За последние 20 лет Украина отстала и потеряла свой технологический пул кардинально. О нанотехнологиях и говорить не приходиться. Если же научный парк «Киевская политехника», Институт физики полупроводников НАНУ, Киевский ОАО «НПП «Сатурн», ГосНИИ «Орион», Донецкий «Топаз», Днепропетровский машиностроительный з-д, Запорожский радиозавод, Львовские и Черновицкие институты - все эти "остатки сладкие" еще способны что-то создавать серийно и конкурировать... то скорее на их месте будут построены офисные и развлекательные центры, чем при нынешних властях будет развиваться нанотехнологии, а уж потом это как-то ... возможно отразиться на системах безопасности. В России и за рубежом да, но это скорее сегмент военных разработок и правительственных заказов сверхдержав за превосходство на уровне нанотехнологий.

Миндаугас: Игорь, в последнее время повсеместно внедряются системы видеонаблюдения, простому человеку уже не скрыться, существуют ли системы защиты от видеонаблюдения? О похожей системе говорили пару лет назад, что она установлена на яхте Абрамовича и не позволяет вести видеосъемку вблизи его яхты. Якобы на основе лазерных лучей.

- Вы правильно заметили, простому человеку уже не скрыться. Это разработки не только для широкого круга лиц, но даже и не для серийного производства. Я о них ничего не знаю, могу лишь предположить, что речь идет об узконаправленных пучка света типа лазерной пушки, которая "стреляет" по обнаруженным электронным фото- видео- приборам или обнаруживает оптические блики фотоаппаратуры. Как таковых систем защиты от уличного наблюдения нет. Любое серийное производство и уж тем более доступное для массового потребителя будет воспринято как спецсредство, а как известно спецсредствами заведуют национальные службы безопасности и силовые спецподразделения. Но есть системный подход к их либо физическому устранению/отклонению/отключению камер видеонаблюдения. Самое слабое место в системах видеонаблюднения - это их коммуникации, которые проводятся инсталляторами не редко безалаберно, а доступ к проводам от камер защищены крайне недостаточно. Одно можно сказать с особой точностью, если в каком-то месте готовиться противоправное действие, то злоумышленники изначально высматривают места установки камер видеонаблюдения, что не делалось ими еще каких то 5-6 лет назад.

Миндаугас: Игорь, а что появилось нового на рынке промышленного шпионажа за последние 5 лет и что нового в системах противодействия шпионажу?

- Новым это не назовешь, скорее произошло значительное снижение стоимости всевозможных шпионских гаджетов. Все зависит от спроса и ценообразования. Электронная промышленность азиатского рынка, а именно он молниеносно реагирует на спрос, предоставляет широкий спектр "электронных игрушек" на потребителя в ценовом диапазоне от $5 до $150 - словом то, что доступно к приобретению даже школьнику через электронный магазин.

Для СБУ и таможенных служб - это "лакомые посылки" и левые заработки с запугиванием родителей малолетних горе-шпионов по ст. 359 УК Украины (приобретение, сбыт или использование спецсредств). А если говорить о серьезном уровне, то за последние годы стало заметно значительное уменьшение размеров тех же аудиозаписывающих устройств, видеорегистраторов, увеличение объемов сохранения данных и главное - использование Wi-Fi сетей для управления и передачи данных вместо радиоволновых передатчиков.

Материалы собраны и обработаны из переписки в Facebook-e:
Ромачев Роман, Приходько Игорь
Обработал и подготовил к публикации:
Раила Миндаугас
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]