"Что есть контент? И почему его обожествляют маркетологи?"
Контент-маркетинг уверенно поселился в сообществах наших юридических компаний в социальных сетях, в наших личных и корпоративных блогах, в нашей новостной рассылке по базе, и это есть хорошо. Вот только о чём писать в этих самых "новостях" своим потенциаль
Шуточно перефразировав знаменитые строчки из стихотворения Заболоцкого, яснова вспомнила прописную истину о «доле шутки в каждой шутке». Так вот,контент-маркетинг уверенно поселился в сообществах наших юридических компаний всоциальных сетях, в наших личных и корпоративных блогах, в нашей новостнойрассылке по базе, и это есть хорошо. Сейчас, видимо, только ленивый юрист непытается наладить свой личный канал «продажи без продаж» посредствомпресловутого контент-маркетинга. Причём, совершенно не важно –частнопрактикующий юрист, самозанятая персона адвокат или инхаус юрист – каждыйиз них работает на своё имя и личную репутацию. Нужно только направить своисилы в верное русло, систематизировать и структурировать подход к делу и успехне заставит себя долго ждать.
Американское маркетинговое агентство Thunder Active окрестило 2015 год – годом подписчика, и это «новшество» имеетсмысл внедрять и в украинский юрбизнес. «Не соцсетями едиными» живёт бизнес, ипришло время более активно коммуницировать со своей реальной клиентской базой.Что делаете в этом направлении вы? Есть ли база потенциальных клиентов у васкак таковая? Если на сайте вашей юридической компании нет даже подписки нановости, позвольте мне развеять самый распространённый миф, с которым часто ясталкивалась в последнее время.
- «У меня нет новостей». Юридический бизнес – он особый,очень ответственный, «традиционный», серьёзный, элитный (такие ассоциации сословом «юрист» я прочла на одном из сайтов еще очень давно). И часто юристыбояться сделать шаг в сторону, дабы не запятнать свою безупречную репутациюфотоотчётом с новогоднего корпоратива или репостом анекдота на свою социальнуюстраничку. Вектор, безусловно, правильный! Но согласитесь, каждый из насоднажды попадал на корпоративный сайт/страницу/блог компании с несколькимиальбомами фотографий, вроде «Наш дружный коллектив отмечает День конституции»,«Поздравляем нашего специалиста с выходом в декрет», «Представители нашейкомпании посетили выставку молодого пакистанского художника» и тому подобное.Насколько затягивает нас просмотр подобных фото, нам приятно видеть «реальных»людей, быть ближе к ним. Особенно выбирая услугу. Суть, я думаю ясна –попробуйте стать ближе к своим клиентам, и они охотнее будут выбирать вашукомпанию, нежели компанию аналогичного уровня, но с «сухим» сайтом и наборомбанальностей в разделе «о нас». С фотографиями понятно. Но скажите, неужели выникогда не писали юридических статей, комментариев к обновлённомузаконодательству? Такой контент можно смело включать в рассылку с пометкой«мнение эксперта».
Представляю небольшой чек-лист новостных поводов дляюрбизнеса, которые могут заинтересовать вашего потенциального клиента:
1. Внедрение новой услуги;
2. Открытие филиала/офиса/представительства в других регионах;
3. Анонс/страт акции;
4. Усовершенствование услуги (быстрее, дешевле, выгоднее);
5. Старт благотворительной акции/социальная инициатива (+приглашениеприсоединяться);
6. Награды и достижения Компании/сотрудника;
7. Участие/приглашение на мероприятие;
8. Пост-релиз по мероприятию, в котором участвовалакомпания;
9. Приглашение присоединиться к сообществам Компании в социальных сетях;
10. Изманения цен на услуги;
11. Вхождение в состав профессиональных организаций исообществ Компании/сотрудников;
12. Заключение партнёрского соглашения с другой компанией;
13. Поздравление с праздниками+приуроченное к этому событиюакционное предложение;
14. Новая статься/инфографика/видео от/о/ссотрудниками Компании;
15. История о клиенте, который стал успешным, благодаряуслугам вашей Компании;
16. Фотоотчётзначительного события из жизни Компании, Юбилей, День рождения Компании:фотоотчёт, празднование, подарки клиентам;
17. Электронныйвариант скидочного/подарочного купона;
18. Интересныйфакт из истории Компании/биографии руководителя;
19. Запусккорпоративной газеты/журнала/блога;
20. Годовые/квартальныеотчёты о достижениях Компании в виде инфографики;
21. Открытиеновых вакансий;
22. Организациядля сотрудников программы повышения квалификации;
23. Рассказ о юбилейном (100, 1000…) клиенте +подарок ему;
24. Открытиепрограммы стажировки в Компании;
25. Результаты исследования/опроса, проведённогоспециалистами Компании;

И, напоследок,хочу напомнить об основных «требованиях» к новостям. Пусть ваша новость будетмаксимально информативной, без лишней «воды», и, желательно, объёмом до 3000печатных знаков (около 500 слов). Новость пишется от третьего лица. Приветствуетсяиспользование цифр, контекстных данных, маркированных списков – эти приёмыпозволят визуально разделить монотонный текст, улучшая читабельность. Идеальнаякратность рассылки – 1 раз в 2 недели: так вы гораздо меньше рискуете наскучитьпотенциальному клиенту, как и быть вовсе забытым. Некоторые компании настолькожелают быть всё время «на слуху», что их новости немного начинают напоминать «стену»в социальных сетях. Надо учиться различать, что действительно будет интересновашим потенциальным клиентам.
Хороших вамновостей!
- Декалог перемоги і миру: що треба пам'ятати Анастасія Розлуцька 10:12
- Про пристрасть депутатів до повторення старих помилок Олег Пендзин 09:20
- Спалах з Півночі Євген Магда 09:07
- Мотивація без натхнення: що працює, "коли немає сил хотіти" Тетяна Кравченюк вчора о 17:19
- "Корисна дура" чи свідома роль? Георгій Тука вчора о 15:35
- Дострокове зняття догани з працівника Альона Прасол вчора о 14:53
- Виселення за борги: міфи, реальні загрози для боржника Павло Васильєв вчора о 12:58
- Чому стримується залучення коштів у сферу водопостачання та водовідведення? Дмитро Новицький вчора о 11:40
- Світло укранського бізнесу, що навчилося не гаснути Олег Вишняков вчора о 10:49
- Від балансу до гармонії: як інтегрувати роботу і життя без вигорання Олександр Скнар вчора о 09:35
- Скрегіт зубів: чому тепер це називають національною проблемою та як з ним боротись Анастасія Опанасюк вчора о 09:33
- Зимовий імпорт електроенергії та його вплив на фінансову стійкість бізнесу Ростислав Никітенко 15.12.2025 20:55
- Секс під час війни: чому мозок "вимикає" бажання – і як повернути близькість без тиску Юлія Буневич 15.12.2025 17:42
- Ukrainians as the Antibodies of the World’s Immunity Олександр Черних 15.12.2025 11:27
- Бізнес під вогнем: які рішення врятували компанії та стануть нормою у післявоєнній Україні Антон Мирончук 15.12.2025 09:17
- Як Уряд тихо вимкнув Prozorro, щоб віддати порт Чорноморськ "своїм" на 40 років 3233
- Вигоряння через фінансовий хаос: як цьому запобігти за допомогою здобуття фінансових знань 560
- Нова політика зайнятості для України: між втратами та шансами на відродження 329
- Зупинення провадження до рішення КСУ 261
- Бронювання у 2025 році: як бізнесу підтвердити "критичність" і зберегти працівників 173
-
Китай вперше підняв у небо дрон-невидимку CH-7 з дальністю понад 11 000 км: що він може
Технології 24757
-
Сонце в капсулі: як пити вітамін D, з чим поєднувати, коли він працює гірше та до чого тут магній
Життя 5216
-
Швеція підтвердила: Росія почала забезпечувати військовий захист "тіньовому флоту"
Бізнес 3034
-
Підозрювана в державній зраді телеведуча Панченко потрапила під санкції ЄС
Бізнес 2816
-
"Це наш шлях вижити". Клімкін питає Лібанову про "холодну впертість" українців та як нам об’єднатись
2452
