Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.08.2015 15:41

Как страну сделать богатой и о налогах тоже?

Керівник проєкту Т-модель

«Требуется подчинить абстрактные цели установления свободной торговли другим целям, напрямую связанным с благосостоянием людей», Эрик С. Райнерт "Как богатые страны стали богатыми..."

«Требуется подчинить абстрактные цели установления свободной торговли другим целям, напрямую связанным с благосостоянием людей»,  Эрик С. Райнерт "Как богатые страны стали богатыми..."  

Что такое богатая страна?

Страна богата своим народом, природой, расположением на карте мира, благосостоянием простых граждан, мозгами и инновациями, которые и создают богатство этой страны. Как же сделать свою страну богатой, а граждан с соответствующим уровнем благосостояния, ну, чтобы не просили милостыни и по миру различных траншей?

Во-первых необходимо знать, посчитать и рассчитать: что есть в этой стране, какой потенциал? Для этого необходимо пригласить независимых, не заангажированных экспертов, как сейчас модно и эффективно - волонтеров, например, школьников 5 класса, под руководством студентов 1 курса профильных ВУЗов. Они - эти, дети, у которых еще нет политической целесообразности и «знаний» «как правильно» считать, быстро, просто и за «мороженное» покажут взрослым дядям, в т.ч. и правительству - что есть на самом деле в этой стране: сколько рек, озер, полезных и бесполезных ископаемых и куда их можно применить.

Таким образом, их родители, как уже настоящие собственники этих богатств, в ближайшей перспективе получат работу (богатства же надо обслуживать, считать, использовать, чтобы не испортились) и смогут давать детям уже на смартфоны. Эти же дети расскажут многим специалистам, в т.ч. и министрам во многих областях человеческой деятельности, где построить ферму, а где Хай-Тек завод. И теперь, самое главное, на основе этих простых волонтерских исследований, уже правительство и «мудрецы» - парламентарии составят простой план развития страны, нет, не по полету на Луну, количеству и объемов займов, траншей, а по количеству рабочих мест, достойных зарплат и профицитов.

Помните, что для спасения утопающих необходимо вначале налить воды в бассейн, чтобы люди сами научились плавать, нет, не отдельные люди, особо талантливые, близко приближенные к императору, находящиеся на Олимпе, а все граждане этой страны. Т.е. «вода» должна стать доступной для реализации возможностей, потенциала каждого человека и его благосостояния.

Итак, мы нашли этот источник (воды), составили план, нет, стратегию (более солидно звучит). Идем дальше, из прессы: составлен почасовой план мероприятий, посвященный празднованию… На основе этого бесценного опыта детализируем еже-дневный, декадный, месячный, годовой план, то есть «стратегию», но уже развития страны, города, села, слева пишем мероприятия, например, строим Хай-Тек завод  или коровник на 100.000 голов, в селе Васюки, децентрализованного района, общины,… справа - кто все это будет делать. За что? – см. ниже..

Например, кандидаты в депутаты очередных бесконечных выборов соревнуются по - капиталистически, демократично, нет, не по количеству баннеров, листовок, красочных палаток, розданной гречки и обещаний, а один в одном районе поднимает колхоз, нет, ферму, нет КАПкомплекс, другой в другом, но уже в децентрализованном. К выборам получаем у одного будущего «нардепа» 100 литров надоев с головы, все село занято работой, прокладывают асфальт, электрика от солнца, тепло от «говна»,… У другого «реформированный» в течении 24 лет, разваленный, оставшийся от КОМУНкомплекса коровник, селяне лопатами копают картошку, чтобы прожить зиму, свет давно отрезали, автобусы не ходят, работы нет, дети в городе на бирже труда… И вот идут эти селяне (народ) на выборы и выбирают…

Так вот, чтобы закончить с планом, необходимо понимать, что только высокие цели, планки, задачи, сегодня кажущиеся недостижимыми необходимо ставить и даже, если эту «стратегию» выполним наполовину – это будет большой успех.

Посчитали что есть, нарисовали, что делать, теперь переходим к третьему, нет, не где взять транши, а кто же все это будет делать и почему? К тому же так повелось, что в стране выходных больше, чем рабочих дней, а они по Конституции (еще не децентрализованной) положены и ничего, что кушать завтра будет нечего, праздник – это святое! Так вот, невзирая на все препятствия, это будут делать все люди, граждане, живущие в этой великой стране – Украине. Почему они это будут делать, да потому, что все хотят жить, работать и зарабатывать на хлеб, на крышу над головой, на авто, на отпуск, на детей… на заводы и пароходы,…и для всего этого откроются возможности!

Откуда у народа деньги?

Третье – это система распределения материальных благ общества, которые создают все граждане этой страны, но в отличии от существующего порядка по принципу «Попандопуло», эти блага (бюджеты, налоги, зарплаты, пенсии,..) будут распределяться в зависимости от конечного результата, да, того самого, который каждый сотрудник, работник, чиновник, предприниматель, учитель, врач, полицейский, военный,…ежедневно и ежечасно создает на своем рабочем месте! Чудеса, да и только? Какой результат может быть у ….?!

Именно такие чудеса может сотворить «Третья солидарная модель экономики» (Т-модель), которая вводит простые и понятные, логические правила жизни, заменяя абстрактные цели, конкретными действиями людей, объединенных одними интересами, направленными на благосостояние обычного человека, живущего и работающего рядом с вами. Уникальность в том, что Т-модель использует ноу-хау - изобретенную новую единицу измерения экономики – конечный результат, который измеряет не прибыль, акции, курсы, тарифы, а благосостояние обычного человека. На основе этой уникальной единицы – метра экономики и жизни, с помощью логических формул созданы правила Т-модели, по которым формируются и распределяются бюджеты, налоги, зарплаты, пенсии, создается занятость, работает образование, здравоохранение, сохраняется экология,…

Что касается денег, которых всегда не хватает, начиная от домохозяйки, предпринимателя и до правительства, то, во-первых, все создается трудом и природой, грандиозные планы покажут и создадут невероятные цели, в достижение которых будет выгодно вкладывать деньги из мешков, матрасов, банок и банков, и соответственно инвесторам со всего мира, а Т-модель и ее логические инструменты не позволят обмануть работника, предпринимателя, собственника, инвестора, государство и граждан.

О грустном

О налогах, (опять готовится новый кодекс, даже скоро все узнают, не как обычно: в мае, но с первого января, а уже заранее, за пару месяцев до этого счастливого момента) о которых в прессе пишут, что заколдованы они, то ли налоги, то ли люди, которые их создают, но без колдовства здесь не обошлось. Так вот оказалось, что за это сложное и важное дело взялись не на шутку и в минфине и в раде, даже предположительно, в кабмине и в АП.

Как обычно, новые или по-новому обновленные налоги будут стимулировать бизнес, благоприятны для инвестиций и конечно, снова уменьшится налог на зарплату, для ее отбеливания (не путайте со стиральным порошком), все выйдет из тени прошлого, за прибыль вообще платить практически не надо, ну и теперь, наконец, главное - богатые заплачут крокодильими слезами, налоги то платить будут только они… (просто денег  у основной массы налогоплательщиков (граждан) уже не осталось, благодаря последней лунной реформе по космическим тарифам и курсовой стабилизации). В общем: ждем целых две концепции, которые будут между собой бороться (почему не сделать сразу одну, обговорить ее в середовище, услышать тех, кто все это будет платить, объявить конкурс и взять все лучшее?).

Если заглянуть где-то глубоко, ну очень глубоко, то всё правильно делают, стараются, реформируют, но хотелось, чтобы было как-то иначе, ну по - человечески что ли, более профессионально, не впопыхах, не под дату, не под выборы, а просто для страны, для этих людей, которые в ней живут, ведь неплохие люди: и работоспособные, и трудолюбивые, и патриоты и жизни за страну отдают.

Третий концепт

Так вот, как же сделать по-человечески (будем считать третьей концепцией):

Помните, школьники посчитали наши богатства (источники), а наши «мудрецы» составили план, так вот он и станет основой для этого налогового колдовства. Теперь мы знаем, сколько нужно денег и для чего, сколько фабрик и заводов, а также ИТ - пароходов нужно построить, сколько они будут давать «молока» (за день не выдоишь - устанет рука.)

Кстати, о птичках, чтобы ни кто не подумал грешным делом и не намекал, все эти «молокозаводы» могут быть в любой собственности и даже в государственной! Поймите, нужно думать не о собственности и собственниках, как таковых и не об абстрактной свободной торговле, а о том, что эта собственность дает для роста благосостояния человека, нашего гражданина, а кто акционер, владелец или совладелец не имеет принципиального значения.

И вот только теперь подходим к самим налогам, ставкам, пошлинам и т.п., а идем не по звездам, потолкам, достигнутым в прошлом и не хватающим на сегодення, а по уникальным формулам разумности Т-модели. Принцип формул виден на графике, с одной стороны растут доходы, с другой налоги, вот в этой точке пересечения интересов собственника, гражданина и государства и будет точка разумности! Чем больше доходов, тем меньше налоги! Вставляете в программу исходные данные, распечатываете результаты и факсом, мылом или нарочным к «мудрецам»!

И кратко об администрировании, конечно, найдутся оптимизаторы, но это будет намного больнее и затратнее, чем просто платить, да и не разумно это будет.

Налоги в богатой стране могут быть настолько разумными, что о них можно будет просто не думать, они сами будут начисляться и распределяться, главное в них не лезть N - лет…

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]