Дешевое решение дорого обходится
Большинство школ, детских садов и зданий бюджетной сферы строились по типовым проектам. Поэтому нередко представители местной власти, которые отвечают за их содержание и модернизацию, не понимают зачем нужно проводить энергоаудит каждой школы или садика.
Большинство школ, детскихсадов и зданий бюджетной сферы строились по типовым проектам. Поэтому нередкопредставители местной власти, которые отвечают за их содержание и модернизацию,не понимают зачем нужно проводить энергоаудит каждой школы или садика. На самомделе за время эксплуатации у каждого здания появляются свои слабые места,которые и способен выявить энергоаудит. В одной здании больше тепла уходитчерез стены, в другом тонким местом стала кровля. И в ходе обследованияэнергоаудиторы не только находят подобные тепловые «дыры», но и указываютнаиболее эффективный способ их ликвидации. Они подскажут, какой выбрать типутеплителя и его толщину, чтобы при взвешенных расходах достичь максимального сокращенияэнергопотребления.
Мы проводили энергоаудит школы № 233 в Киеве. Она стала первой школой в Киеве,где все возможные меры по энергосбережению,предложенные энергоаудиторами, были реализованы. Это позволило поднять классэнергоэффективности здания с Fна B. В реализацию этого пилотного проектавложили 3 млн грн. и получили более 60% экономии энергоресурсов.
Но, к сожалению, сегоднязаказчики не всегда четко следуют рекомендациям энергаудиторов. Они в первуюочередь ориентируются на низкую цену. Наиболее остро эта проблема стоит призамене окон. Чтобы сэкономить, устанавливают дешевые пластиковые окна, которыене соответствуют стандартам. Либо используют более дешевый утеплитель, илиэкономят на его толщине. В некоторых зданиях из-за недостаточногофинансирования и вовсе отказываются от каких-то видов работ.
Но такая разовая«экономия» на протяжении многих лет будет дорого обходиться. Без комплексногоподхода к термомодернизации потери тепла, конечно, сократятся, но не домаксимально возможного уровня. Поэтому для контроля результата термосанацииздания необходимо проводить энергоаудит и после завершения работ. Это поможетпроконтролировать качество выполненной работы, и отследить достигнутую экономию.
Но сегодня мало ктозаинтересован в качественной модернизации, потому что главврач больницы илидиректор школы не уверен, что еще много лет будет занимать свою должность.Государственные органы тоже не стоят на контроле качества работ и напрямую незаинтересованы в результате. Решить эту проблему может новый законопроект №3014, который предусматривает создание законодательной основы дляфункционирования механизма энергосервисных договоров в бюджетной сфере. Онрасширяет сферу предоставления местных гарантий финансирования в пределахэнергосервисного договора, а также дает право главным распорядителям бюджетныхсредств заключать энергосервисные договоры.
- Криза стала рутиною: комерція в умовах постійних змін Наталія Церковникова 11:17
- Судовий щит проти відключення: кого реально захищають нові правила НКРЕКП Олексій Гнатенко 08:14
- Метод м’якої сили у перемовинах: як впливати тихо і змінювати правила гри Ангеліна Біндюгіна 02:01
- ШІ у дитячих книжках: загроза чи інструмент повернення до читання? Віктор Круглов вчора о 14:51
- Як WSJ вибудовує наратив операції "Павутина" та образ її ключового лідера Христина Кухарук вчора о 10:23
- Мікрокроки, що змінюють життя: як формувати звички без зривів і надзусиль Олександр Скнар вчора о 09:11
- Як оформити спадщину на нерухомість в Україні, перебуваючи за кордоном Павло Васильєв 01.12.2025 14:17
- Як бізнес втрачає контроль під час війни: практичні кейси антирейдерського захисту Андрій Лотиш 01.12.2025 13:41
- Як просити підвищення зарплати без істерик та ультиматумів Олександр Висоцький 01.12.2025 13:09
- "VIP-темрява": чому ваш дорогий контракт на імпорт електроенергії не гарантує світло Ростислав Никітенко 01.12.2025 11:59
- Управління ризиками. Чому старі стратегії можуть знищити новий проєкт Тарас Купрунець 30.11.2025 15:39
- Без системного обліку інтелектуальної власності модернізація оборони гальмує Олексій Шевчук 30.11.2025 13:12
- Єдність без правди перетворюється на маніпуляцію, а не силу Дана Ярова 29.11.2025 15:49
- Втрата податкового резидентства України через проживання за кордоном понад 183 дні Світлана Приймак 29.11.2025 13:34
- За що і за кого потрібно боротися Україні на мирних переговорах? Любов Шпак 29.11.2025 11:51
- ВЛК у військовому квитку відсутня: чи може роботодавець взяти працівника 1426
- Застереження щодо масового завезення іноземної робочої сили 482
- Гордість і упередження до англійської: як класичні романи мотивують українців вивчати мову 307
- "Дія" не знаходить працівника для бронювання: що робити 263
- Мікрокроки, що змінюють життя: як формувати звички без зривів і надзусиль 153
-
Найпопулярніша мережа магазинів Польщі отримала багатомільйонний штраф за обман споживачів
Бізнес 12525
-
Перша реакція на "Аватар 3": що кажуть критики про "Вогонь і попіл" Кемерона
Життя 9461
-
Гетманцев: Навіть не хочу говорити, що буде з країною без МВФ
Фінанси 7119
-
У Києві на маршрути вийшли 20 нових турецьких автобусів та два трамваї – фото
Бізнес 5570
-
Укрзалізниця оцінила собівартість приміських поїздок у 300 грн: квиток покриває лише 5%
Бізнес 3126
