Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.11.2019 10:36

Преимущества юридического консалтинга при решении корпоративных споров

Корпоративные споры – отдельное и особое направление деятельности консалтинговых компаний.

Корпоративные споры – отдельное и особое направление деятельности консалтинговых компаний. Такие споры связаны с созданием юридического лица, участием и управлением компанией. Возникают они между владельцами долей ООО, акционерами АО, инвесторами и третьими лицами, которые могут претендовать на долю бизнеса или активы. 

Защита своих прав и интересов в таких спорных правоотношениях часто бывает осложнена  непростыми личными взаимоотношениями между сторонами (партнерами, собственниками бизнеса) или использованием знакомств и личных связей с должностными лицами, иногда - в криминальном мире, одной из сторон с целью неправомерного завладения чужой долей в бизнесе. 

Услуги консалтинговых компаний для решения корпоративных споров необходимы в следующих случаях:

- конфликт между участниками ООО;

- конфликт между акционерами АО;

- конфликт между коллегиальным и единоличным исполнительным органом компании;

- конфликт при наследовании бизнеса или доли в компании;

- спор между продавцом/ами и покупателем при купле-продаже бизнеса;

- споры о выплате действительной стоимости доли при выходе из бизнеса одного из собственников или участника ООО.  

Пример корпоративного спора в Украине.

Чтобы проиллюстрировать насколько сложными бывают корпоративные споры приведем пример  конфликт между владельцами долей гостиничного бизнеса.

Конфликт вокруг гостиницы Villa le Premier в Одессе между совладельцами  развивался много лет. В нем есть, наверное абсолютно все возможные составляющие, которые только свойственны подобным делам и бессмертным произведениям Шекспира: долевое участие потенциального тестя с целью финансирования окончания строительства будущего семейного бизнеса; оформление банковского кредита под залог строящейся гостиницы, а затем и привлечение заемных средств бизнес-партнера “тестя”; попытка равного раздела имущества между совладельцами и обвинения в неравномерном распределении средств генерируемых бизнесом; привлечение сторонами сотрудников охранных фирм  для решения спора; судебное разбирательство; попытка продажи доли в бизнесе с занижением стоимости активов (!!!) и арест имущества. 

Сложно сказать, что происходит с этой гостиницей сейчас. Кому интересно могут легко найти информацию в интернете. 

Не исключено, что трезвая оценка рисков, должно внимание к специфике общего бизнеса и юридическое сопровождение сделок крупной консалтинговой компанией с самого начала помогло бы избежать столь неблагоприятного для всех участников событий сценария.    

Зачем привлекать юристов консалтинговой компании, если есть свой юротдел или юрист? 

Это делается с целью арбитража. Чтобы получить независимую и не ангажированную юридическую консультацию, помощь или оценку действий со стороны.

“Свой” юрист может быть либо ангажирован одной из сторон (или чтобы снять такое подозрение), либо не иметь опыта и возможностей для решения конкретных задач владельцев или проведения комплексной работы над проблемами. 

Следовательно, отсюда вытекает целый ряд преимуществ юридического консалтинга. 

Причины привлечь консалтинговую компанию для решения корпоративных споров:

- Независимость и не ангажированность.

- Соблюдение законных интересов всех сторон.

- Минимизация возможных рисков.

- Гарантия чистоты сделки.

- Опыт решения схожих или идентичных юридических задач.

- Большие ресурсы и охват широкого комплекса задач. 

Ресурсы и возможности консалтинговой компании позволяют  закрыть абсолютно все потребности бизнеса и задачи, которые стоят перед его владельцами, акционерами, участниками или руководством.  

В любом случае, если компания стоит на пороге изменений, преобразований или продажи, не лишним будет получить консультацию эксперта со стороны прежде чем предпринимать какие либо шаги.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]