Шаг вперед– два шага назад?
Принятие законопроекта №9494 в существующем виде возвратит в малую приватизацию коррупционные схемы
За полтора месяца этого года малая приватизация (ее объектом считается объект государственной или коммунальной собственности со стоимостью активов менее 250 млн грн) принесла в государственный бюджет почти 100 млн грн. Продано 55 объектов, стартовая цена которых во время аукциона повысилась вдвое, – сообщил руководитель Фонда госимущества Украины (ФГИ) Виталий Трубаров на своей странице в Facebook.
Для сравнения, по данным ФГИ, за 2016-ый год поступило 171,46 млн грн (135 объектов). В 2017 аналогичный показатель составил 135 ,2 млн грн (134 объекта). В минувшем году доходы от малой приватизации достигли, по предварительным данным ФГИ, почти 215,8 млн грн (171 объект). Из этих средств значительная часть суммы привлечена благодаря аукционам, проведенным в системе "ProZorro.Продажи". Фактически это поступления за четыре месяца 2018 года, так как первый аукцион в системе "ProZorro.Продажи" состоялся 17 августа минувшего года. Закон Украины "О приватизации государственного и коммунального имущества", внедривший практику этих аукционов, вступил в силу в марте 2018 года.
Цель законопроекта №9494 "О внесении изменений к Закону Украины "О приватизации государственного и коммунального имущества" – существенное усовершенствование и унифицирование законодательства о приватизации коммунального имущества, усовершенствование ее механизмов, увеличение наполнения местных бюджетов. Документ зарегистрирован в Верховной Раде и направлен для рассмотрения в Комитет Верховной Рады по вопросам экономической политики. Инициаторы законопроекта утверждают, что при применении закона "О приватизации государственного и коммунального имущества" органы местного самоуправления сталкиваются с рядом правовых противоречий, которые нуждаются в уточнении. По их мнению, под большим вопросом легитимность процесса приватизации на местах, а вероятность будущих судебных процессов составляет около 80%.
Если в системе "ProZorro.Продажи" объекты малой приватизации в настоящее время реализуют более 40 электронных площадок, а ныне к этим продажам присоединилась еще электронная площадка – акционерное общество "Фондовая биржа ПФТС", то одна из правок статьи 15 законопроекта предусматривает использование других электронных систем или электронных площадок для продажи городами активов. Они могут быть разработаны кем угодно и не иметь сертификатов соответствия. Вряд ли такие аукционы можно будет назвать прозрачными.
Еще одно предложение законопроекта №9494 (изменения к статье 18), может снизить конкурентные подходы к приватизации государственного и коммунального имущества и расширить практику проведения приватизации путем выкупа (неаукционный способ продажи объектов). Речь идет о предоставлении арендатору права на выкуп арендованного имущества (единого имущественного комплекса, строения, сооружения, нежилого помещения) по цене, определенной оценщиком, если за время действия договора аренды арендатор уплатил арендных платежей на сумму не менее 25 % рыночной стоимости имущества. Стартовая цена объектов в результате вряд ли вырастет, а местные бюджеты не досчитаются поступлений.
Вряд ли законопроект, принятый в таком виде, сможет способствовать прозрачной приватизации в Украине. Скорее всего, он возродит старые коррупционные схемы и договорняки. Под угрозой может оказаться поступление в бюджет средств от малой приватизации. Напомню, что в 2018 году вместо запланированных 21,3 млрд грн от приватизации в госбюджет поступили лишь доходы от малой приватизации, поскольку большая приватизация заблокирована отсутствием спроса и судебными процессами. Кроме того, электронная торговая система "ProZorro.Продажи" признана лучшим антикоррупционным стартапом в мире. Благодаря ее внедрению нет судебных обжалований результатов аукционов по малой приватизации. Стоит ли в таком случае экспериментировать и изобретать велосипед, который может дать задний ход малой приватизации?
- А "осадочек" лишився. Або три питання до держави через справу Archer Галина Янченко 14:37
- Як зробити зустрічі ефективними: правила, що економлять час і дають результат Олександр Скнар 09:20
- Синдром 3I/ATLAS Володимир Стус вчора о 21:34
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький вчора о 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак вчора о 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус вчора о 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський вчора о 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок вчора о 08:58
- Eнергетичний дарвінізм: юридична стратегія M&A в умовах кризи Ростислав Никітенко 14.09.2025 21:07
- Життя починається за межами зони комфорту: як наважитися на зміни Олександр Скнар 14.09.2025 13:00
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів Арсен Маринушкін 13.09.2025 17:30
- Як готелю вижити без світла і тепла: уроки енергетичної автономії Роман Сидоренко 13.09.2025 13:40
- Правда, Пятачок? Володимир Стус 12.09.2025 20:42
- Зняття Трампом санкцій з авіакомпанії "Белавіа", це черговий крок на зустріч путіну Андріян Фітьо 12.09.2025 17:51
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік Андрій Павловський 12.09.2025 17:12
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік 387
- "М’які" компетентності за жорсткими стандартами: координати довіри в оцінюванні суддів 336
- Дипломатія кадрових помилок 316
- Всередині бульбашки: як соціальні медіа спотворюють політичну реальність 141
- Культура бідкання: як історична травма формує українську економіку 135
-
10 найкращих образів премії "Еммі": Скарлетт Йоганссон, Селена Гомес і Педро Паскаль
Життя 8931
-
Порт індійської Adani не взяв на розвантаження танкер з російською нафтою – Reuters
Бізнес 5543
-
Що таке "медовий бронд" і як Кейт Міддлтон зробила його кольором 2025 року
Життя 4292
-
Мінус 100 мільярдів гривень. Хто заплатить за боргову кризу в енергетиці
Бізнес 4096
-
МВФ запропонував Україні переглянути оподаткування посилок – Гетманцев
Фінанси 3275