Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.10.2011 10:34

Суд над Тимошенко: неутешительные итоги

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-ts

Итак, суд удалился в совещательную комнату – и можно подвести итоги, хотя и во многом предварительные, но в любом случае - неутешительные. Что же мы увидели? Попробую проанализировать все это в хронологическом порядке, опираясь исключительно на публичные, сведения.

     Был ли состав преступления? Это непонятно до сих пор. С одной стороны, вроде бы Тимощенко что-то «превысила», что-то «подмахнула не глядя» как царица морская, посылая золотую рыбку за пивом. Это – вполне в ее стиле. К сожалению, пламенные революционеры никогда не считали, что для управления государством нужно что-то уметь, кроме как толкать речи на митингах. С другой стороны, а где неопровержимо доказанная взаимосвязь между «превышением», даже если оно было, и причинением убытков? Где какой-никакой обоснованный расчет этих убытков? А ведь все это входит в предмет доказывания по данной статье УК, если кто-то не знает!

     Нужно ли было нынешней власти  возбуждать уголовные дела против Тимошенко?   Если бы этих дел не было, то в течение максимум года правления новой власти «вону» все бы попросту забыли. Как мне кажется, этот совершенно очевидный факт не понимает только «вона» сама. Ведь что она могла бы предложить электорату в будущем, после таких грандиозных «кидков» всего народа, после показательной демонстрации своей полной некомпетентности в управлении делами государства, и после массового предательства «тушек», которых она набрала в БЮТ?  Напротив, уголовное преследование – прекрасный шанс не дать о себе забыть, создать для себя ореол мученицы, тут «вона» себя чувствует, как рыба в воде. И какую такую угрозу для власти представляла Тимощенко на свободе и без судимости? Неужели быть рядовым депутатом от БЮТ и выступать в Раде, полностью подконтрольной власти, еще что-то значит? Или Тимошенко знает какие-то врлшебные слова, которые не сумеет выговорить тот же Турчинов? Неужели «великие и ужасные» аналитики из ПР всего этого не понимали?  Или это – целенаправленная провокация против Януковича?

      Почему следствие и судебный процесс были проведены так бездарно, и наконец, зачем было арестовывать подсудимую?  Резонанс в Европе и России получился неслабый, и что теперь с этим всем делать? Если осудить – могут быть проблемы с «демократическими ценностями» в Европе, если оправдать – свой электорат не простит.

     Зачем «вона» вела себя в суде настолько по-хамски, не побоюсь этого слова? Или достоинство человека измеряется количеством оскорблений, нанесенных оппоненту? Опять же, сама и «нарвалась» по полной программе – получила арест. Я почти уверен, что подсудимая сознательно это спровоцировала, рассчитывая на новую революцию. К сожалению, «страшно далеки они от народа», и Тимошенко, при всей ее харизме и волевых качествах, не исключение. Просто ошибочка вышла, ожидали массовых выступлений - а оказалось, никому оно и не надо, вышли на митинг несколько сотен человек, да и в Европах с Америками как-то не заладилось – вместо эмбарго и прочих санкций какая-то вялая «озабоченность». Теперь – сиди на нарах и думай, сколько «навалят», а что дальше? На зоне политикой не очень-то позанимаешься, режим содержания не позволяет, знаете ли.

     И наконец, есть ли какая-то связь между судьбой Тимошенко, отсутствием правового государства в Украине  и нашими общими проблемами? И да, и нет. Многие говорят – суд над Тимошенко только начало, «завтра  придут за вами». Вот здесь могу твердо сказать – это не так! Уже приходили «за нами», это было и при Кучме, и при той же Тимошенко, это есть и сейчас. Хуже не стало, поверьте моему опыту – и как юриста, и как четырежды подследственного и подсудимого. Просто хуже некуда.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]