Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.05.2020 13:25

Коронавирус и UBER обанкротили столетнего гегемона рынка

Адвокат, CEO&Founder legaltech проєкту Firm24

Крупнейшая в мире компания автопроката Hertz Global вчера все-таки подала на банкротство.

Вчера компания Hertz Global Holdings Inc все-таки подала заявку на банкротство согласно главе 11 в суд США по делам о банкротстве в штате Делавэр, после того, как ее бизнес проката и лизинга «расдавила» коронапандемия, а переговоры с кредиторами не привели к столь необходимой помощи. Hertz - компания автопроката со столетней историей.

Большая часть доходов Hertz поступала от аренды автомобилей в аэропортах, которые практически все были закрыты. Авиакомпании США до сих пор избегали банкротств, получив миллиарды долларов в виде государственной помощи, но Hertz не смог получить дешевого финансирования.

С другой стороны еще до карантина Hertz находилась под финансовым давлением смены предпочтений клиентов, поскольку многие путешественники перешли на такие услуги, как Uber. Для борьбы с Uber Hertz принял план модернизация приложений в смартфоне.

Hertz берет свое начало как с 1918 года - времен мировой пандемии "испанского" гриппа. Тогда Уолтер Джейкобс, пионер проката автомобилей, основал компанию, позволяющую клиентам временно управлять одной из дюжины моделей Ford Co.

На конец 2019 года Hertz входит в число крупнейших компаний, которые по состоянию на конец 2019 года имеют долг в размере около 19 миллиардов долларов и около 38 000 сотрудников по всему миру. Размер арендных обязательств Hertz увеличился, поскольку стоимость транспортных средств снизилась из-за пандемии. В попытке успокоить кредиторов, имеющих обеспеченные активами ценные бумаги, которые финансируют его парк из более чем 500 тыс. автомобилей, Hertz предложил продавать до 30 000 автомобилей в месяц до конца года, чтобы привлечь около 5 миллиардов долларов. Hertz ранее уволил уже около 10 000 сотрудников и сказал, что есть серьезные сомнения в его способности продолжать свою деятельность.

Хотя Hertz имеет около 1 миллиарда долларов наличными. Компания вела переговоры с кредиторами после пропуска в апреле значительных платежей по аренде автомобилей. Соглашение об уплате по пропущенным платежам истекало 22 мая.  Проблемы Hertz усугублялись сложностью их баланса, который включает секьюритизированный долг в размере более 14 млрд. долл. США. Поступления от этих ценных бумаг финансируют покупки транспортных средств, которые затем сдаются в аренду Hertz в обмен на ежемесячные платежи, которые увеличивались по мере падения стоимости автомобилей. У Hertz также традиционные кредитные линии, займы и облигации с условиями, которые могут привести к возникновению дефолтов по причине неисполнения этих арендных платежей или невыполнения других условий, таких как своевременное предоставление оперативного бюджета и возврат заемных средств.

Ранее в Hertz думали, что могут избежать банкротства, если получить помощь от кредиторов или финансовую помощь, которую компания и ее конкуренты запросили у правительства США. Казначейство США начало оказывать помощь компаниям в рамках беспрецедентного пакета помощи на сумму 2,3 триллиона долларов США, принятого Конгрессом и подписанного законом.

Американская ассоциация проката автомобилей, ранее обратилась к Конгрессу с просьбой предоставить больше финансирования для этой отрасли, расширив усилия по оказанию помощи коронавирусам и разработав новое законодательство, касающееся предприятий, связанных с туризмом.

Крупнейший акционер Hertz - инвестор-миллиардер Карл Икан, владеющий почти 39% акций. 16 мая совет назначил исполнительного директора Пола Стоуна вместо Кэтрин Маринелло на пост генерального директора.

Hertz сообщила, что ее международные операционные регионы, включая Европу, Австралию и Новую Зеландию, не попадают в заявку о банкротстве в США, но видимо это дело времени.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]