Рецессия исторического размаха
Еврокомиссия прогнозирует беспрецедентный экономический шок в ЕС со времен Великой депрессии
Европейская комиссия прогнозирует, что в 2020 году экономика ЕС сократится на 7,4%. Этот показатель выше, чем в 2009 во время мирового финансового кризиса, когда экономика сократилась на 4,5%. Ранее прогнозировалось, что экономика ЕС вырастет на 1,2% в этом году. Ожидается, что инвестиции сократятся, а долги и дефицит будут стремительно расти после жестоких последствий пандемии.
Эти дни европейские акции торгуются с большим дисконтом к акциям США, а евро падает к доллару.
«Опасность более глубокой и затяжной рецессии вполне реальна», - сказал глава экономического подразделения Маартен Вервей в предисловии к прогнозу.
"Европа переживает беспрецедентный со времени Великой депрессии экономический шок. Масштабы рецессии и объемы восстановления будут неравномерными, поскольку они зависят от скорости, с которой могут отменяться меры изоляции, от значения таких услуг, как туризм в каждой экономике, и финансовых ресурсов каждой страны", - заявил член Еврокомиссии по экономике Паоло Джентилони.
Представляя анализ Еврокомиссии на пресс-конференции в среду в Брюсселе, Паоло Джентилони назвал 6 ключевых выводов базового прогноза на 2020:
1. ЕС вступает в самый глубокий экономический спад в своей истории
в 2020 году экономика ЕС сократится на 7,4%. Этот показатель выше, чем в 2009 во время мирового финансового кризиса, когда экономика сократилась на 4,5%. Теперь совершенно ясно, что ЕС вступил в самый глубокий экономический спад в своей истории. В 2021 ожидается обратный отскок экономики на 6,1% в ЕС и на 6,3% в еврозоне. Этого недостаточно, чтобы полностью компенсировать потери 2020.
Экономика Италии и Испании сократится более чем на 9% каждая. Греция, как одна самых слабых экономик, потеряет 9,7% своего ВВП. Крупнейшая экономика Германии сократится на 6,5%! А экономика Франции сократится на 8,5% в этом году.
2. Неравномерность рецессии и восстановления по регионам
И рецессия, и восстановление будут неравномерными. За усредненными данными по ЕС и еврозоне скрываются значительные различия между странами и регионами ЕС.
3. Дефляция
Инфляция также будет значительно слабее. Ожидается, что в этом году потребительские цены значительно упадут, что отражает резкое ослабление спроса, а также резкое падение цен на нефть.
4. Безработица будет расти!
Прогнозный уровень безработицы достигнет 9% в среднем по ЕС, а максимальная безработца будет в Греции и достигнет 19,9%.
5. Рост дефицита бюджета и гос.долга
Решительные меры стимулирования "приведут к росту государственного дефицита и долга". Реакция государств на пандемию в виде фискальных мер, неизбежно приведет к заметному ухудшению публичных финансов.
6. Риски для ближайшей перспективы
В ЕС видят риски для ближайшей экономической перспективы: экономическая активность стремительно упала примерно на треть. Шок привел к ряду потрясений спроса, предложения, промышленного производства, инвестиций, торговли и потоков капитала.
"Тем не менее, как только пандемия окажется под контролем и меры по сдерживанию могут быть постепенно ослаблены, европейская экономика должна начать восстанавливаться во второй половине этого года", - предположил член Еврокомиссии.
При этом еврокомиссра поведал о самом оптимистическом прогнозе! Отвечая на вопрос, почему Еврокомиссия выбрала из трех сценариев развития экономики наиболее оптимистичный, Джентилони ответил, что скорее назвал бы его базовым.
Один из 2 более негативных сценариев построен на гипотезе, что последует вторая волна инфицирования и ЕС вернутся к изоляции, а другой - на том, что осенью или зимой произойдет настоящая повторная эпидемия, которая снова потребует очень жестких мер. "Наш базовый сценарий основан на гипотезе, что, начиная с мая, мы приступим к постепенному выходу из изоляции с учетом местных особенностей. Научный мир не представляет ясно, как будет развиваться ситуация, поэтому мы основываем наш прогноз на наиболее вероятной эволюции пандемии, то есть на ее постепенном исчезновении".
Похожий прогноз, только для США сделал президент Федерального Резервного Банка Далласа и известный экономист Роберт Каплан:
1. Уровень безработицы в США может вырасти к отметке 20%, после чего к концу года вернется в диапазон 8-10%
2. ВВП США во 2-м квартале может сократиться на 30%; просадка по итогам года может составить 4.5% - 5%
3. Потребуется дополнительное стимулирование, скорее всего, финансовое от ФРС.
4. Переизбыток предложения на рынке нефти исчезнет не ранее 2021 или 2022 года
5. В краткосрочной перспективе скорее можно ожидать дефляцию, чем инфляцию
6. Процентные ставки будут оставаться низкими в течении длительного времени.
Ранее в апреле Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже писала твит, что Европе нужен новый "план Маршалла" для преодоления последствий пандемии коронавируса.
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов вчора о 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- Військовий закупівельник у ЗСУ: нова посада для ефективного забезпечення армії Євгеній Сільверстов 03.02.2025 11:40
- Влада під час війни: кому вигідна загроза демократії? Дмитро Зенкін 03.02.2025 09:51
- Як блокчейн змінює ринок електроенергії: можливості, виклики та перспективи Ростислав Никітенко 03.02.2025 09:12
- Как уволиться из армии при наличии родственников с инвалидностью: советы Віра Тарасенко 02.02.2025 20:04
- Інноваційна стійкість – запорука розвитку під час кризи Єгор Осадчук 31.01.2025 20:39
- Як штучний інтелект і дата-центри стимулюють глобальний попит на мідь Ксенія Оринчак 31.01.2025 10:37
- Спільна власність та спадкування: мрії та реальність у лабіринті правових зв'язків Світлана Приймак 31.01.2025 10:09
- Інтернет-реклама, що уникає бана. Але так буде не завжди Богдан Кашаник 30.01.2025 15:24
- Тренди українського фінтеху 2025: адаптація до викликів і нові можливості Сергій Сінченко 30.01.2025 15:08
- Як обрати правильного партнера для співпраці в рамках моделі Build-Operate-Transfer (BOT) Ніна Гузей 30.01.2025 14:21
- Українська міграція до Польщі: виклики, можливості та наслідки 99
- "Нові" гарантії для бізнесу: чи зупинять вони безпідставні кримінальні провадження? 85
- Як штучний інтелект і дата-центри стимулюють глобальний попит на мідь 76
- Освіта майбутнього: які революційні зміни потрібні Україні? 71
- Тренди українського фінтеху 2025: адаптація до викликів і нові можливості 71
-
Канада відповідає США: у магазинах вилучають алкоголь, Онтаріо відмовляється від Starlink
Бізнес 5340
-
НАБУ завершило розслідування справи проти Пашинського і бізнесмена Тищенка
Бізнес 4646
-
Рейтинг найсильніших армій світу в 2025 році: Україна опустилася в рейтингу – чому
Інфографіка 3967
-
Україна приєдналася до міжнародної системи фітосанітарних сертифікатів ePhyto
Бізнес 2063
-
Україна знайшла нові ринки збуту цукру замість ЄС: експорт зріс на 17%
Бізнес 2058