Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.03.2014 14:05

Залог и продажа залогового имущества

Адвокат, керуючий партнер "Агентство адвоката Чорної"

Перед принятием решения о покупке конфискованного имущества необходимо понимать понятие залога и порядок реализации залогового имущества.

Залог и порядок реализации залогового имущества

      Залог — один из наиболее эффективных способов обеспечения исполнения обязательств, поскольку удовлетворение требований кредитора не зависит от наличия денежных средств у должника. Здесь всегда применяется правило «верю не лицу, а вещи».

 

Залогодержатель получает преимущество перед другими кредиторами. Например, при банкротстве в случае ликвидации юридического лица  по причинам его неплатежеспособности кредитор, право требования, которого обеспечено залогом, включается в первую очередь кредиторов (опережая даже требования о выплате зарплаты, а также требования об уплате налогов).

images (10).jpg



Как предусмотрено ст. 572 ГК Украины кредитор (залогодержатель) имеет право в случае невыполнения должником (залогодателем) обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами этого должника, если иное не установлено законом (право залога).


Самостоятельно залог не будет существует, он всегда является одним из средств обеспечения исполнения обязательства.  Как правило, залогом обеспечиваются о6язательства, вытекающие из договоров: займа, кредита, купли-продажи, аренды, банковского кредита, ломбардных  услуг.


Предметом залога может выступать любое имущество (вещь, ценные 6умаги, имущественные права), которое может 6ыть отчуждено залогодателем и на которое может быть обращено взыскание (кроме вещей, изъятых из оборота и прав, непосредственно связанных с личностью должника).


Предметом залога не может 6ьггь имущество, на которое нельзя обратить взысканиеcкaниe пo исполнительным документам (см. приложение к 3акону Украины Об исполнительном производстве, от 21.04.99 г. N_o 606-XIV).

 

ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА ЗАЛОГА

 

Право залога может быть прекращено в таких случаях:

1)    прекращения обеспеченного залогом обязательства;

2)    утраты предмета залога, если залогодатель не заменил предмет залога;

3)    реализации предмета залога;

4)    приобретения залогодержателем права собственности на предмет залога.

 

ВЗЫСКАНИЕ  HA  ПPEДMET ЗАЛОГА

 

В случае неисполнения обеспеченного залогом обязательства залогодержатель приобретает право обращения взыскания на предмет залога.


Из этого правила есть исключения. Например, при реорганизации, ликвидации юридического лица залогодателя залогодержатель приобретает право обращения взыскания на заложенное имущество независимо от наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом. 3алогодержатель также имеет право досрочно обратить взыскание на предмет залога, если возникает угроза гибели, повреждения или уменьшения стоимости предмета залога не по вине залогодержателя и при этом залогодатель отказывается заменить предмет залога.

 

        Обращение взыскания на предмет залога осуществляется по решению суда или на основании исполнительной  надписи нотариуса. Следовательно, по умолчанию договора залога  для обращения взыскания на предмет залога требуется обращение в суд или получение исполнительной надписи нотариуса; которая дается в случае нотариального удостоверения договора  залога). При этом реализация заложенного имущества, на которое обращено взыскание, осуществляется государственным исполнителем, если иное не предусмотрено самим договором залога.


208927_ipoteka.jpg

Вместе с тем стороны могут договориться об упрощенном порядке взыскания на предмет залога во время составления договора, Чтобы в дальнейшем не усложнять процедуру получения удовлетворения за счет заложенного имущества.


Стороны договора залога могут предусмотреть, какой способ обращения взыскания не может использовать залогодержатель.


Способы обращения взыскания на предмет залога закреплены ст. 26 3акона:

-  передача вещи, пребывающей в залоге, в coбcтвeннocть залогодержателя;

-  продажа залогодержателем предмета залога путем заключения договора купли-продажи с другим лицом либо на публичных торгах;

-  уступка права требования залогодержателю, если предметом залога было денежное требование залогодателя к третьему лицу;

-  перечисление залогодержателю соответствующей денежной суммы, в том числе в порядке договорного списания, если предметом залога были денежные средства или ценные бумаги.


554454621_6.jpg
 

Для того, чтo6ы использовать один из названных способов внесудебного обращения взыскания, залогодержателю необходимо  направить должнику и другим залогодержателям, если таковые есть, уведомление об инициации обращения взыскания на предмет залога, которое среди прочего должно содержать требование к должнику исполнить основное обязательство либо передать предмет залога во владение (не в собственность, а только в фактическое владение) залогодержателю в течение 30 дней с момента регистрации в Государственном реестре сведений об обращении взыскания на предмет обеспечительного обременения. Обязанность такой регистрации лежит на залогодержателе и осуществляется в соответствии с Порядком ведения Государственного реестра обременений движимого имущества, утвержденным постановлением Кабмина от 05.07.2004 г. N_o 830;

- если в течение 30 дней с момента регистрации в Госреестре сведений об обращении взыскания на предмет обеспечительного обременения должник не исполняет свое основное обязательство, такой должник должен передать предмет залога во владение залогодержателю;

- если должник не передает предмет залога во владение залогодержателя, последний вынужден перейти к принудительному порядку обращения взыcкaния;

- если предмет залога был передан во владение залогодержателю, но в установленный 30-дневный срок он получил возражения со стороны залогодателя Или других залогодержателей против передачи ему в собственность объекта залога, залогодержатель может продать объект залога;

- если залогодержатель избрал в качестве способа обращения взыскания продажу объекта залога, он должен сообщить залогодателю и другим залогодержателям 0 месте и времени проведения процедуры продажи; другие залогодержатели имеют преимущественное право на приобретение предмета залога. Если они таким правом не воспользуются, залогодержатель должен продать предмет залога лицу, предложившему наиболее высокую цену.


Договор купли-продажи предмета залога заключается залогодержателем от имени должника-залогодателя. После этого в течение 10 дней залогодержатель-продавец должен предоставить должнику и всем другим залогодержателям письменный отчет о результатах продажи.


Что касается Ипотеки, как предмета залога,  то здесь существуют некоторые особенности при обращении взыскания. Основаниями для взыскания в этом случае могут быть: нарушение ипотекодателем своих обязанностей по ипотечному договору; нарушение должником условий основного договора; возбуждение производства по делу о возобновлении платежеспособности ипотекодателя или признания его банкротом; начало процедуры ликвидации юридического лица — ипотекодателя.


Если имеет место такой вид залога, как ипотека, залогодержатель может Использовать внесудебный способ обращения взыскания на предмет ипотеки только в том случае, если это прямо предусмотрено в договоре залога либо в отдельном договоре между залогодержателем и залогодателем об удовлетворении требований залогодержателя. Такой договор должен 6ыть нотариально удостоверен и может 6ыть заключен в любой момент до вступления в силу решения суда об обращении взыскания на предмет залога 01. 1 ст. 36 3акона об unomeке).


3аконом об  unome к e предусмотрены такие способы внесудебного обращения взыскания, как передача предмета залога в собственность залогодержателя и продажа предмета залога.


В соответствии со ст. 37 Закона об unomeкe договор об удовлетворении требований залогодержателя, предусматривающий передачу залогодержателю права собственности на предмет залога в счет Исполнения основного обязательства, является правовым основанием для регистрации права собственности залогодержателя на предмет залога. При этом залогодержатель получает предмет залога в собственность по стоимости, определенной на момент такого получения на основании оценки предмета ипотеки субъектом оценочной деятельности. В случае если стоимость предмета залога превышает размер обеспеченного залогом основного обязательства, залогодержатель должен возместить залогодателю 90 % от указанной разницы.


Порядок продажи предмета залога предусмотрен в ст. 38 3акона об ипотеке и в основном аналогичен порядку согласно Закон № 1255.


Кроме того, заложенное имущество (предмет ипотеки) может передаваться кредитору в непосредственное управление на период до его реализации. При этом все доходы, продукция, плоды, которые приносит заложенное имущество, будут идти на погашение долга перед кредитором.


Если внесудебные способы обращения взыскания на предмет залога не дали результата, залогодержатель может переходить к способам, которые условно нами названы принудительными. В их число входит не только взыскание на основании судебного решения, но и взыскание по исполнительной надписи нотариуса.


Использовать взыскание по исполнительной надписи нотариуса залогодержатель может в том случае, если договор залога был удостоверен нотариально. далее взыскание, как и в случае, когда оно происходит по судебному решению, осуществляется в порядке, установленном Закон об Исполнительном производстве, который предусматривает. Последний, в частности, предусматривает, что реализация имущества, на которое обращено взыскание, осуществляется на публичных торгах, к проведению которых государственным исполнителем привлекается специализированная организация.


Согласно позициям, высказанным ВХСУ принудительное обращение взыскания на движимую вещь не может осуществляться по исполнительной надписи нотариуса (постановление от 14.03.2008 г. no делу N 22/228/07), поскольку среди способов взыскания, названных в 3аконе№ 1255, фигурируют только способы внесудебного взыскания и взыскание по решению суда.


ПРОДАЖА ЗАЛОГОВОГО ИМУЩЕСТВА


Если обязательство по основному договору не выполнено, предмет залога продается и от реализованной суммы погашается просроченное обязательство.


Удовлетворение требований залогодержателя происходит за счет денежных средств, полученных от реализации заложенного имущества, после осуществления удержаний из этих денежных средств расходов на проведениё исполнительных действий.


Реализация предмета залога, на который обращено взыскание, осуществляется путем его продажи с публичных торгов или другими спос06ами, предусмотренными договором или законом.


Процедура реализации имущества посредством публичных торгов достаточно громоздкая, поэтому стороны могут предусмотреть в договоре другой способ его реализации (например, путем обычнoй продажи или через комиссионный магазин).


Начальная цена предмета закладной для его продажи определяется в порядке, установленном законом либо договором либо решением суда. В договоре будет указана стоимость исходя из оценки имущества во время заключения соглашения о залоге.


Если сумма, полученная от реализации предмета залога, не покрывает требования залогодержателя, он имеет право получить недостающую сумму с другого имущества должника в порядке очередности.



Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]