Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.11.2013 11:17

Как подать заявление о расторжение брака в суд

Адвокат, керуючий партнер "Агентство адвоката Чорної"

Порядок оформления расторжения брака в судебном порядке. Простая инструкция к применению.

              Как подать заявление на развод?

загруженное.jpg

 

1. Составить исковое заявление о расторжении брака в суд

Вы можете это сделать самостоятельно либо с помощью адвоката.

Примечание: Иск о расторжении брака можно сдать в суд самостоятельно либо отправить по почте.

2. Копии документов

Все документы к исковому заявлению о расторжении брака прилагаются в двух экземплярах ( кроме квитанции об уплате судебного сбора).

3. Документы

Для искового заявления нужны копии свидетельства о регистрации брака и о рождении детей.

Примечание: В последнее время просят прилагать копию паспорта ответчика и его идентификационный код. Хотя эти документы не являются обязательными, но их наличие может ускорить процесс развода.

Кроме того, необходимо заплатить судебный сбор. Сборы, как правило, корректируется раз в год. Стоимость расторжения брака в настоящее время составляет 229,40 грн. 

4. Если заявление отправлено по почте - ожидайте повестку с датой слушания, для ответчика судом будут направлены повестка и документы

Суд направляет ответчику копию иска и всех документов и назначает дату и время проведения судебного заседания. Как правило, повестка может прийти после 2-3 недель от даты открытия производства по делу.
 

5. Присутствие супругов в судебном заседании

Если  супруги выражают обоюдное согласие на расторжение брака, они могут подать письменные заявления об этом, как правило, их присутствие в судебном заседании не требуется.

Для того, чтобы суд состоялся без участия сторон, необходимо точно указывать в исковом заявление, что у супругов отсутствуют споры материального характера и не возникли вопросы связанные с местом определения проживания ребенка, его содержания и воспитания.

Если ответчик выражает несогласие с расторжением брака, стороны обязаны посещать судебные заседания и суд должен назначить срок для примирения сторон.


6. Итоги рассмотрения иска судом

После принятия решения о расторжении брака и вступления решения в законную силу, его копия направляется в органы ЗАГС. 

Супругам необходимо будет обратится в ЗАГС для получения отметки в паспорте о расторжении брака.

Примечание:  Не следует думать, что развод может состоятся в первом же судебном заседании. Суд может обязать Вас предоставить более полную информацию о причинах расторжения брака, на принятие решения также влияет личная явка сторон в судебное заседание, возраст несовершеннолетнего ребенка.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]