Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.09.2019 14:39

11 страхов, которые должен преодолеть предприниматель

СЕО Visotsky Consulting Kiev, бізнес-тренер, лектор

Наш мозг реагирует на страх, помогая избежать опасности. Но страх может сдерживать нас, если мы позволим.

Избегая страха, он не исчезает, а только растет. Поэтому, нужно проанализировать, чем именно вызвано беспокойством и преодолеть это. 

Есть много страхов, с которыми сталкиваются предприниматели. Если мы не будем противостоять этим вызовам, страхи в конечном итоге поглотят нас. Каковы бы ни были ваши страхи, сейчас самое время взять их на себя и преодолеть

1. Страх перемен

Любое, даже маленькое, изменение может быть пугающим. На самом деле естественно искать комфортное, безопасное существование. Мы сопротивляемся переменам, потому что они представляют угрозу нашему стабильному положению. Но самодовольство может помешать нам действовать и двигаться вперед, открывая горизонты новым проектам и областям бизнеса.

Страх перемен заставляет беспокоиться о будущем, и это, безусловно, приведет к тому, что мы не сможем внести коррективы или предвидеть дальнейшие события. Вы не можете постоянно избегать изменений. Независимо от того, на каком этапе развития находится ваша компания, придется искать способы использования возможностей, инноваций и прогресса. Иначе потеряете приоритет на рынке, и конкуренты уйдут далеко вперед.

2. Страх неудачи

Неудача часто кажется худшей из всех возможных исходов. Когда мы думаем о неудаче, мы думаем о невыносимом смущении и муках потери всего.

Претерпев неудачу, мы верим, что все, кто сомневался в нас, были правы. Вместо этого задайте себе два вопроса: “Через 10 лет вы будете сожалеть о том, что не воспользовались этой возможностью? Если вы потерпите неудачу, что произойдет?”

Разработка плана Б придаст уверенности, для движения вперед. Переосмыслите неудачу, как возможность попробовать свои силы в другой сфере.

Один из выпускников нашей компании 11 раз создавал бизнесы, которые прогорали, и только на 12 раз реализовалась идея, которая принесла ему успех. Благодаря 11 ошибкам и отсутствию страха неудачи, он построил международную компанию, входящую в ТОП-20 лучших компаний в США, занимающихся разработкой дополненной реальности.

3. Страх, что вы знаете не достаточно

Это может звучать глупо, но вы не знаете, чего не знаете. У всех нас есть пробелы в  знаниях или слабые места в профиле бизнеса. Знание помогает вам предпринять шаги для устранения этих пробелов. Если вы беспокоитесь о том, что вам не хватает информации или опыта, начните работать над исправлением ситуации.

Не бойтесь просить о помощи. Пройдите специализированное обучение по построению работы компании, научитесь быть владельцем бизнеса и по-настоящему разумно управлять людьми, а не держать всю компанию на себе. 

Главное — учитесь у лучших! Никогда не экономьте время и ресурсы на обучение, именно новые знания, применимые на практике, дают возможность вывести область на новый уровень. Не позволяйте страху ограничивать себя. Верьте в себя и доверяйте своему внутреннему инстинкту.

4. Страх неизвестного

Неопределенность воспринимается нашим мозгом, как тревога. Мы часто избегаем неизвестного, потому что боимся перемен. Мы боимся потерять контроль и способность управлять потенциальными результатами. Позволить себе совершить огромный прыжок в неизвестность — это ужасно, потому что у нас нет никаких гарантий того, как все обернется.

Неизвестное, безусловно, приведет к каким-то переменам. Это может привести к успеху, но может привести и к провалу. Когда вы поймете, что движет успехом в вашем бизнесе, и почувствуете себя уверенно, описав бизнес-процесс компании, проведете качественную подготовительную работу и составите тактический план,  вы почувствуете себя более уверенно, ступив на неизвестную территорию.

5. Страх потери денег

Мечтать о большем, разрабатывать бизнес-модель, ставить цели и задачи — это прекрасно, но требует определенных ресурсных затрат. Владельцу приходится принимать решение — понести бизнес-расходы, чтобы добиться расширения компании, или долго и мучительно это делать в “безопасной зоне”, не требующей вложений. Но вот в чем дело: практически невозможно продвинуть свой бизнес, не вкладывая в него деньги.

Даже малому бизнесу в конечном итоге понадобятся инвестиции, чтобы вы могли самостоятельно продвигать свою продукцию, создавать профессиональный сайт или вкладывать в необходимое офисное оборудование. 

Да, принятие обязательств — это риск, но если вы не готовы вкладывать средства в свою мечту, ваш бизнес обречен на неудачу.

6. Страх рисковать

Каждый раз, рискуя чем-то, мы ставим под угрозу себя, свой бизнес и свою репутацию. Риск может окупиться с удивительным успехом или привести к нисходящей спирали и провалу. 

Любители неоправданных рисков похожи на игроков, которые делают ставку на то, что не доказано, такого делать я не советую. Рассчитав риск, вы разрабатываете стратегию каждого шага. Вы постепенно продвигаетесь к своей цели, тщательно оценивая уровень инвестиций и накладных расходов, пока не будете уверены, что бизнес будет преувеличивать вложения. Я считаю, что именно рассчитанные риски являются ключом к успеху.

7. Страх разочаровать других

Каждый из нас хочет радовать своих друзей, коллег или близких? Мы не хотим подводить людей, мы хотим оправдать их ожидания. И как предпринимателю вам придется проложить свой собственный путь.

Вы нужнососредоточить время и энергию на важных вещах. Если вы не преследуете мечты, цели и не строите жизнь, которой увлечены, вы подводите себя. Решите, какова ваша цель и следуйте к ней. Не откладывайте собственные амбиции в поисках счастья для остальных.

8. Страх быть втянутым в неудобные ситуации

Для многих людей публичные выступления являются неудобными ситуациями и даже могут вызывать панику. Практикуясь выступать публично, со временем, вы перестанете ощущать страх и неудобство перед публикой. Но этого не произойдет без правильного мышления и подготовки к решению этой задачи.

Можно начать с небольших шагов и делать что-то за пределами зоны комфорта. Позвольте себе познакомиться с дискомфортом, и вскоре вы сможете овладеть неудобными ситуациями без страха и беспокойства.

9. Страх быть неправым

Большинство предпринимателей по своей природе конкурентоспособны, поэтому многие будут бояться совершать ошибки или казаться менее совершенными. Преодоление этого страха требует устранения укоренившегося чувства перфекционизма и ощущения комфорта, даже если вы иногда ошибаетесь.

Важно признать, что ошибки случаются. И лучше ошибиться, чем вообще ничего не делать. Не мучайте себя, совершив ошибку. Переступите ее, сделайте выводы и продолжайте добиваться успеха.

10. Страх, что ты недостаточно хорош

Неуверенность в себе может быть огромной горой для преодоления. Мы знаем наши преимущества и недостатки лучше, чем кто-либо. Иногда в наши головы подкрадется страх: «Что, если я недостаточно хорош?».

Это называется “синдромом самозванца”. Беспорядок, вызванный тревогой, может создать порочный круг вопросов о способностях и постоянного стремления к недостижимым уровням перфекционизма. Примите меры, чтобы преодолеть эти чувства. Не позволяйте внутренним страхам удерживать вас от достижения истинных целей.

11. Страх сказать “нет”

Соблазнительно взять на себя каждый проект и каждую функцию и преследовать каждую инициативу, которая встречается на пути. На старте бизнеса, любая сумма дохода - это хорошо. Но наступает момент, когда нужно будет сказать «нет» некоторым вещам. Продолжая условно “растягивать” себя слишком сильно и слишком многое держать “на себе”, ничего не получится.

Как предприниматель убедитесь, что работа, которую вы выполняете, помогает  построить что-то большее. Не бойтесь отдавать сотрудникам задачи, пускай отвечают за них и чувствуют свою причастность к большому делу. Лишь при умении сказать «нет» некоторым вещам, вы можете сказать «да» вещам правильным.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]